Función Danza

Actividad en Archivo
Año 2001 | 11 Julio

Integrantes: Alumnado Asociación Sarmiento
Director:

Más actividades de 2001

Febrero

Fantastica
11 Febrero

Integrantes: Carmen Barbieri
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Acto Plenario CGT
22 Febrero

Integrantes:
Director:

+ info

Marzo

"Los galanes peinan canas"
"Los galanes peinan canas"
6 Marzo - 7 Marzo - 8 Abril

Integrantes: Rodolfo Bebán, Guillermo Bredeston, Claudio García Satur
Director: Manuel Gonzalez Gil

Imágenes disponibles
+ info
Ráfaga
8 Marzo

Integrantes: Rafaga
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Brujas"
"Brujas"
16 Marzo - 17 Marzo - 18 Marzo

Integrantes: Graciela Dufau, Norma Pons, Thelma Viral, Susana Campos, Nora Carpena
Director: Luis Agustoni

Imágenes disponibles
+ info
"Contraseña"
"Contraseña"
20 Marzo - 21 Abril

Integrantes: Jaime Roos
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"No seré feliz pero tengo marido"
23 Marzo

Integrantes: Linda Peretz
Director: Manuel Gonzalez Gil

+ info
"Cocó de París"
"Cocó de París"
23 Marzo - 24 Marzo

Integrantes: Esther Goris
Director: Daniel Mañas

Imágenes disponibles
+ info
"Me han contado que existe un paraíso"
26 Marzo

Integrantes: José Luis Perales
Director:

+ info

Abril

"Mano a mano"
"Mano a mano"
3 Abril

Integrantes: Los Javi`s
Director: Maricel Herrera

Imágenes disponibles
+ info
73º Encuentro ciudadano-Casa del Tango
12 Abril

Integrantes: Jorge Sobral, La Maroma
Director:

+ info
"Pablo, un pincel Flamenco"
"Pablo, un pincel Flamenco"
14 Abril

Integrantes: Alma Festa, Martha Tettamanti, Guillermina Vichel
Director: Isabel Victorero

Imágenes disponibles
+ info
Encuentro solidario del Moviemiento
Encuentro solidario del Moviemiento
18 Abril

Integrantes: Varios grupos de danza
Director: Mariana Pereira

Imágenes disponibles
+ info
"El principito"
24 Abril

Integrantes: Beto Rubistein
Director:

+ info
"Los paraisos desiertos"
 "Los paraisos desiertos"
27 Abril

Integrantes: Ismael Serrano
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Día Internacional de la Danza
Día Internacional de la Danza
29 Abril

Integrantes: Varios grupos de danza
Director: Alicia Constantino

Imágenes disponibles
+ info

Mayo

"Razón de vivir"
"Razón de vivir"
4 Mayo

Integrantes: Procanto Popular
Director: Guillermo Masi

Imágenes disponibles
+ info
Música popular de América
Música popular de América
5 Mayo

Integrantes: Opus Cuatro, CAntoria ARS NOVA
Director: Raúl Carpinetti (Cantoria)

Imágenes disponibles
+ info
"Las colecciones platenses 2001"
"Las colecciones platenses 2001"
8 Mayo

Integrantes: Modelos
Director: Carlos Otero Arán

Imágenes disponibles
+ info
"Alicia en el país de las maravillas"
"Alicia en el país de las maravillas"
10 Mayo - 28 Mayo

Integrantes: Teatro Negro de Praga, Marcela Divisova, Bob Dufek
Director: Jiri Srnec

Imágenes disponibles
+ info
"Carta del General"
"Carta del General"
12 Mayo

Integrantes: Nadia Siriczman, Sebasián Mazzoni,
Director: Marta Dol Bendahan

Imágenes disponibles
+ info
"Los Mariachis"
"Los Mariachis"
13 Mayo

Integrantes: Marcelo Quintana, Daniel Plaza; Ballet Argentino
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Función de gala-25 de Mayo
Función de gala-25 de Mayo
24 Mayo

Integrantes: Coro Climn, varios grupos de Argentina, Chile, Uruguay, Bolivia
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Araca la cana"
26 Mayo

Integrantes: Araca La Cana
Director:

+ info
Teatro Inglés
28 Mayo - 29 Mayo

Integrantes:
Director:

+ info
Desfile de Modas
31 Mayo

Integrantes:
Director:

+ info

Junio

"Todo tiene un lugar"
"Todo tiene un lugar"
2 Junio

Integrantes: Sandra Mihanovich
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Rojo Tango"
3 Junio

Integrantes: Cecilia Rossetto, Freddy Vaccarezza
Director:

+ info
Día de los jardines de infantes
6 Junio

Integrantes:
Director:

+ info
José Larralde
José Larralde
9 Junio

Integrantes: José Larralde
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Angelitos culones"
"Angelitos culones"
10 Junio

Integrantes: Memphis La Blusera
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Circulo Siliciano de La Plata
14 Junio

Integrantes: Teatro Degli Arti
Director:

+ info
Vos, América
Vos, América
15 Junio

Integrantes: Marina Piñol, Carlos Moreno, Carlos Vargas
Director: Roberto Marcalain

Imágenes disponibles
+ info
"La bella y la bestia"
15 Junio

Integrantes:
Director: Marise Monteiro

+ info
"Copes Tango Copes"
"Copes Tango Copes"
16 Junio

Integrantes: Juan Carlos Copes, Johana Copes, Compañía Copes Tango Danza
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Teatro de Italia
20 Junio

Integrantes: Flavio Migliavacca
Director:

+ info
Torneos Bonaerenses
21 Junio - 25 Junio

Integrantes:
Director:

+ info
Coros en La Plata
Coros en La Plata
23 Junio

Integrantes: Coros maristas
Director: Colegio San Luis

Imágenes disponibles
+ info
Gira Interbarrial
24 Junio

Integrantes: La Mississippi
Director:

+ info
Funcion a beneficio
28 Junio

Integrantes: Opus Pito
Director:

+ info
Primer congreso provincial "Educación y sordera en el S XXI"
29 Junio - 30 Junio

Integrantes: Dirección de Edcucación Especial Pcia Buenos Aires
Director:

+ info
The Beats
The Beats
30 Junio

Integrantes: The Beats
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Julio

Los Poyo
Los Poyo
1 Julio

Integrantes: Los Poyo
Director:

Imágenes disponibles
+ info
117º Aniversario de la Banda de Música de la Policia Bonaerense
117º Aniversario de la Banda de Música de la Policia Bonaerense
3 Julio

Integrantes: Banda de la Policia de la Provincia de Buenos Aires
Director: Oscar Ruben Barraza

Imágenes disponibles
+ info
"Sinvergüenzas"
"Sinvergüenzas"
6 Julio - 7 Julio

Integrantes: Fabián Vena, Fernando Lupiz, Esteban Prol, Toti Ciliberto, Diego Diaz, Gonzalo Urtizberea
Director: Claudio Hochman

Imágenes disponibles
+ info
"Había una vez.."
"Había una vez.."
8 Julio

Integrantes: China Zorrilla
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Función Danza
11 Julio

Integrantes: Alumnado Asociación Sarmiento
Director:

+ info
Acto académico
12 Julio

Integrantes: Instituto para la Formación e Investigación Médico Hopitalaria (IFIM)
Director:

+ info
"Pericon.com.ar"
"Pericon.com.ar"
13 Julio - 14 Julio - 15 Julio

Integrantes: Enrique Pinti; Laura Fidalgo; Sandy Brandauer
Director: Ricky Pashkus

Imágenes disponibles
+ info
Beto Orlando - 30 años con la música
Beto Orlando - 30 años con la música
16 Julio

Integrantes: Beto Orlando
Director:

Imágenes disponibles
+ info
" 09:53 Memoria Activa"
" 09:53 Memoria Activa"
17 Julio

Integrantes: Horacio Rafart, Carla Tous, Gustavo Delfino
Director: Horacio Rafart

Imágenes disponibles
+ info
Gimnasios10
Gimnasios10
18 Julio

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"El precio de una sonrisa"
"El precio de una sonrisa"
22 Julio

Integrantes: Julieta Ubalton, Rodolfo Picone, Juan José Jallas
Director: Rodolfo Picone

Imágenes disponibles
+ info
Vacaciones de invierno
23 Julio - 24 Julio - 25 Julio - 26 Julio - 27 Julio - 28 Julio - 29 Julio

Integrantes: Elenco juvenil municipal "El Picadero"
Director: Mercedes Montagnaro

+ info
"Suelta tus sueños"
"Suelta tus sueños"
26 Julio

Integrantes: Diego Dana
Director:

Imágenes disponibles
+ info
180º Aniversario de la Independencia del Perú
180º Aniversario de la Independencia del Perú
27 Julio

Integrantes: Varios grupos de musica peruanos
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Agosto

"Cruce de caminos"
"Cruce de caminos"
2 Agosto

Integrantes: Festival solidario- Los Javi`s, Amanecer sureño, otros
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Inauguración del II Encuentro Internacional sobre la construcción de la memoria colectiva
3 Agosto

Integrantes: Concierto- Daniel Viglietti, adriana Varela, Teresa Parodi, Eladia Blazquez
Director:

Imágenes disponibles
+ info
5º Festival de títeres
5º Festival de títeres
4 Agosto

Integrantes:
Director:

+ info
Asoc. Cristiana cristo la solución
Asoc. Cristiana cristo la solución
9 Agosto

Integrantes: Pastores Alicia Gomez, Roberto Gomez
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Rolando Hanglin
Rolando Hanglin
10 Agosto

Integrantes: Rolando Hanglin, Florencia Ibañez
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Jairo
Jairo
11 Agosto

Integrantes: Jairo, Osvaldo Figueiras
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Casa del tango
Casa del tango
16 Agosto

Integrantes: Patricia Vel, Nestor Rolan
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Quinteto Tiempo
Quinteto Tiempo
17 Agosto

Integrantes: Alejandro Jauregui, Eduardo Molina, Ariel Gravano, Rodoldo Larumbe, Santiago Suarez
Director:

Imágenes disponibles
+ info
9º Encuentro Folcklórico Platense
9º Encuentro Folcklórico Platense
19 Agosto

Integrantes: Daniel Miño, "Los del Plata", otros
Director: Emir Aníbal Fernández

Imágenes disponibles
+ info
Alberto Cortez y los andariegos
Alberto Cortez y los andariegos
22 Agosto

Integrantes: Alberto Cortez, Leonardo Sanchez, Raúl Mercado
Director: Dirección de los Andariegos: Gilberto Piedras

Imágenes disponibles
+ info
"Monólogos de la vagina"
"Monólogos de la vagina"
24 Agosto - 25 Agosto - 26 Agosto

Integrantes: Betiana Blum, Andrea Pietra, Alicia Bruzzo
Director: Lía Jelín

Imágenes disponibles
+ info
The Bs As players
The Bs As players
28 Agosto

Integrantes: Celia Zubiri´s Company
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"La leyenda continúa"
"La leyenda continúa"
31 Agosto - 1 Septiembre

Integrantes: Antonio Gasalla,Carlos Perciavalle
Director: Antonio Gasalla

Imágenes disponibles
+ info

Septiembre

"Folkloreando 2001"
2 Septiembre

Integrantes: Ballet " El Chasqui", Lucia Ceresani, otros
Director: Meneca la porta, Anibal Pereyra Rosas

+ info
"Adiós Chalchaleros"
"Adiós Chalchaleros"
6 Septiembre - 7 Septiembre

Integrantes: Victor José Zambrano, Carlos Franco Sosa, Aldo Saravia, Juan Carlos Saravia
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Falta y Resto"
8 Septiembre

Integrantes:
Director:

+ info
"El auto de papá"
8 Septiembre

Integrantes: "Pipo pescador", Griselda Siciliani, Carlos Merlo
Director: Claudio Hochman

+ info
La lección de anatomía
La lección de anatomía
15 Septiembre

Integrantes: Antonio Leiva, Omar Ponti, Eliana Campaña, otros
Director: Carlos Mathus

Imágenes disponibles
+ info
"Jardín Azul"
15 Septiembre

Integrantes: Josefina Lamarre, Rafael Walger, ivana Rossi, otros
Director: Sebastián Pajoni

Imágenes disponibles
+ info
Recaudación de Fondos para "Amnesty Internacional"
16 Septiembre

Integrantes: Elenco "El Picadero"
Director:

+ info
"Cuerpos en movimiento"
"Cuerpos en movimiento"
17 Septiembre

Integrantes: Festival de danzas a beneficio, varios grupos de danza
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Ráfaga"
"Ráfaga"
19 Septiembre

Integrantes: Ariel Pucheta, Mauro Piñeyro, otros
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Ciclos de conferencias espacio de mujer
Ciclos de conferencias espacio de mujer
20 Septiembre

Integrantes: Comisión organizadora para la participación católica en el XVI encuentro de mujeres
Director:

Imágenes disponibles
+ info
César "Banana" Pueyrredón
César "Banana" Pueyrredón
21 Septiembre

Integrantes: César Pueyrredón
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"El último de los amantes ardientes"
"El último de los amantes ardientes"
22 Septiembre - 23 Septiembre

Integrantes: Fabián Gianola, Reina Reech, Emilia Mazer, otros
Director: Carlos Evaristo

Imágenes disponibles
+ info
Leo Matioli
Leo Matioli
26 Septiembre

Integrantes: Leo Mattioli
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Chicago night club"
28 Septiembre

Integrantes: Grupo de teatro del Hospital Melchor Romero
Director:

+ info
Presentación de CD del conjunto Platense "La sagadel Saiweke"
29 Septiembre

Integrantes: A beneficio del Hogar de la Madre 3 veces admirable. Presidente Padre Cajade
Director:

+ info
"All the Gym y All the dance"
30 Septiembre

Integrantes: Diversos gimnacios
Director:

+ info

Octubre

"Séptima Gala de danzas de la Hispanidad"
"Séptima Gala de danzas de la Hispanidad"
9 Octubre

Integrantes: Varios grupos de danzas
Director: Dirección Artística: Manuel Tato Castro

Imágenes disponibles
+ info
Gimnasios10 Kids
10 Octubre

Integrantes: Varios Gimnasios
Director:

+ info
Semana de la Hispanidad
16 Octubre

Integrantes: "Teatro Lírico Marplatense", coro, otros
Director: Centro Castellanoleones La Plata

+ info
"Rhythm of the dance"
"Rhythm of the dance"
17 Octubre

Integrantes: Aisling Holly, elenco de bailarines y músicos
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Fish"
18 Octubre

Integrantes:
Director:

+ info
Mensajeros del amor
Mensajeros del amor
19 Octubre

Integrantes: Chily, Dani, Richie, David, Menty
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Spinetta presenta "Silver Sorgo"
Spinetta presenta  "Silver Sorgo"
20 Octubre

Integrantes: Luis Alberto Spinetta
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Los tucu tucu presentan "Vida"
Los tucu tucu presentan "Vida"
27 Octubre

Integrantes: Ricardo Romero, Héctor Bulacio, Carlos Sánchez, Roberto Pérez
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Orquesta de señoritas"
"Orquesta de señoritas"
28 Octubre

Integrantes: Horacio Fontova, Gustavo Garzon, Gabriel Goity, Hector Presa, otros
Director: Manuel Gonzalez Gil

Imágenes disponibles
+ info
Séptima fiesta de Gala
 Séptima fiesta de Gala
31 Octubre

Integrantes: Egresados 2001
Director: Organiza Intituto José Manuel Estrada

Imágenes disponibles
+ info

Noviembre

"Cleopatra, un musical diferente"
"Cleopatra, un musical diferente"
3 Noviembre - 4 Noviembre

Integrantes: Actores,actrices,músicos
Director: Pepe Cibrian Campoy

Imágenes disponibles
+ info
"Ballet platense"
"Ballet platense"
6 Noviembre

Integrantes: Gabriela Climent, Alicia Sawinski,Clara Vasallo, otros
Director: Nélida Carmona

Imágenes disponibles
+ info
"Surcando Fronteras" Encuentro cultural de música y danza
"Surcando Fronteras" Encuentro cultural de música y danza
7 Noviembre

Integrantes: Dúo Ruca Curá, Danza Cubana, agrupación folklórica, otros
Director: Ing. Juana Torres

Imágenes disponibles
+ info
Festival a beneficio "Grupo A.M.A.R"
Festival a beneficio "Grupo A.M.A.R"
8 Noviembre

Integrantes: Medical Jazz Band, grupo de teatro " R.A.M.A", Violeta Y Ricardo, otros
Director: Organiza "Grupo A.M.A.R"

Imágenes disponibles
+ info
"El juego del bebé"
"El juego del bebé"
9 Noviembre - 10 Noviembre

Integrantes: Norma Aleandro, Jorge Marrale, otros
Director: Roberto Villanueva

Imágenes disponibles
+ info
"Dos en la Carretera"
"Dos en la Carretera"
12 Noviembre

Integrantes: Ana Belén, Victor Manuel
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Cat´s Night"
"Cat´s Night"
14 Noviembre

Integrantes: Ligia Andreucci, Laura Rego, Micaela Silva, otros
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Entrega de premios "Diagonal De Oro" y "Diagonal de Plata"
22 Noviembre

Integrantes:
Director: Organiza Asociación de periodistas Deportivos de La Plata, Berisso y Ensenada

+ info
"Aerobick"
23 Noviembre

Integrantes:
Director:

+ info
Raul Barboza
25 Noviembre

Integrantes: Raul Barboza
Director:

+ info
Premios Arturo Jauretche
26 Noviembre

Integrantes:
Director: Organiza Dirección General de Cultura y Educación

+ info
5º Encuentro platense de gimnasia para mayores
27 Noviembre

Integrantes: Varios grupos de tercera edad
Director: Cristina Ricetti

+ info
Funcion de danza
29 Noviembre

Integrantes: Alumnado Asociación Sarmiento
Director:

+ info
The Long Christmas Dinner
30 Noviembre

Integrantes: Agostina Zagaglia, Camila Kass, Santiago Babenco
Director: Ruben Monreal

+ info

Diciembre

16º Aniversario - Funcion de danza
2 Diciembre

Integrantes: Alumnado Marilyn Club
Director:

+ info
Pesebre Viviente Intergeneracional
4 Diciembre

Integrantes: Agustín Goizueta; Gisela Weis; Matías Tapia
Director: Cristina Castro; Jorgelina Sánchez

+ info
Cuentos para ver y escuchar
5 Diciembre

Integrantes: Colegio Lincoln
Director:

+ info
Función de danza
8 Diciembre

Integrantes: Alumnado de Escuela Privada de Danzas Clásicas La Plata
Director: Alicia Constantino

+ info
Velada de Gala Vasca
Velada de Gala Vasca
9 Diciembre

Integrantes: Coros, bailarines, otros
Director: Organiza Centro Basko Euzko Etkea

Imágenes disponibles
+ info
Bellas Artes
10 Diciembre

Integrantes:
Director:

+ info
El Clan presenta "Hoy como ayer"
El Clan presenta "Hoy como ayer"
14 Diciembre

Integrantes: Pollo Velazco, Marcela Bilinski, otros
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Esta noche canta Salta"
"Esta noche canta Salta"
15 Diciembre

Integrantes: Los de salta, Julia Elena Davalos, Ballet, otros
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Muestra Escuela Media Nº 29 "Benito Lynch"
Muestra Escuela Media  Nº 29 "Benito Lynch"
20 Diciembre

Integrantes: Escuela Media N°29
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Tiempo
21 Diciembre

Integrantes: Guillermina Rivas, Sabrina Llanos, Paula Juambelz
Director: Alma Festa-Isabel Victorero

+ info
Fito Paez presenta "Grandes éxitos"
Fito Paez presenta "Grandes éxitos"
22 Diciembre

Integrantes: Fito Paez, músicos
Director:

Imágenes disponibles
+ info
2ª Gala Mariachi
28 Diciembre

Integrantes: Los Mariachis
Director:

+ info