107º Aniversario de la Banda de la Policia de la Provincia de BA

107º Aniversario de la Banda de la Policia de la Provincia de BA

Actividad en Archivo
Año 1991 | Lun 1 de Jul | 20:00

Integrantes: Banda de la Policia de la Pcia BA
Director:

Más actividades de 1991

Marzo

"Asi es la vida"
"Asi es la vida"
Vie 8 de Mar | 20:00 - Sáb 9 de Mar | 20:00 - Dom 10 de Mar | 20:00

Integrantes: María Rosa Fugazot; Macos Zucker
Director: Enrique Carreras

Imágenes disponibles
+ info
Gran recital de Dyango
Gran recital de Dyango
Mar 12 de Mar | 20:00

Integrantes: Dyango
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Brujas"
"Brujas"
Vie 15 de Mar | 20:00 - Sáb 16 de Mar | 20:00 - Dom 17 de Mar | 20:00

Integrantes: Nora Carpena; Moria Casan; Graciela Dufau
Director: Luis Agustoni

Imágenes disponibles
+ info
"Amoretta"
"Amoretta"
Vie 22 de Mar | 20:00

Integrantes: Elenco de la Comedia Provincial.
Director: Mario Rolla

Imágenes disponibles
+ info
Recital Despedida
Recital Despedida
Dom 24 de Mar | 20:00

Integrantes: María Martha Serra Lima; Cacho Tirao
Director: Mario Daniel García

Imágenes disponibles
+ info

Abril

Concierto Extraordinario
Concierto Extraordinario
Vie 5 de Abr | 20:00

Integrantes: Orchestre National Bordeaux-Aquitaine
Director: Alain Lombard

Imágenes disponibles
+ info
"Juan Carlos Copes y La Pesada del Tango"
"Juan Carlos Copes y La Pesada del Tango"
Sáb 6 de Abr | 20:00

Integrantes: Patricia Vel; Carlos Morel
Director: Juan Carlos Copes

Imágenes disponibles
+ info
"Ya esta la taba en el aire"
"Ya esta la taba en el aire"
Vie 19 de Abr | 20:00

Integrantes: Teresa Parodi
Director: Eduardo Taconi

Imágenes disponibles
+ info
"La Lección de Anatomía"
"La Lección de Anatomía"
Sáb 20 de Abr | 20:00 - Dom 21 de Abr | 20:00

Integrantes: Antonio Leiva; Oscar Dubini
Director: Carlos Mathus

Imágenes disponibles
+ info
"Amantes y otros extraños"
"Amantes y otros extraños"
Sáb 27 de Abr | 20:00 - Dom 28 de Abr | 20:00

Integrantes: Luis Brandoni; Marta Bianchi; Emilio Disi
Director: Zulema Katz

Imágenes disponibles
+ info

Mayo

"Hard Times"
"Hard Times"
Jue 2 de Mayo | 20:00

Integrantes: The British Council
Director: Giles Block

Imágenes disponibles
+ info
Marilina Ross
Marilina Ross
Vie 3 de Mayo | 20:00

Integrantes: Marilina Ross
Director: Angel Malher

Imágenes disponibles
+ info
"Millonarios"
"Millonarios"
Sáb 4 de Mayo | 20:00 - Dom 5 de Mayo | 20:00

Integrantes: Daniel Fanego; Gustavo Garzon; Mariana Karr
Director: Carlos Moreno

Imágenes disponibles
+ info
"Los Cuentos de la Selva"
"Los Cuentos de la Selva"
Lun 6 de Mayo | 20:00 - Mar 7 de Mayo | 20:00 - Vie 17 de Mayo | 20:00 - Sáb 18 de Mayo | 20:00 - Jue 20 de Jun | 20:00 - Mar 2 de Jul | 20:00

Integrantes:
Director:

+ info
"Broadway"
"Broadway"
Vie 10 de Mayo | 20:00 - Sáb 11 de Mayo | 20:00 - Dom 12 de Mayo | 20:00 - Sáb 18 de Mayo | 20:00 - Dom 19 de Mayo | 20:00

Integrantes: Sandra Guida; Diana Lynn;
Director: Gustavo Levit

Imágenes disponibles
+ info
"La Canción del Poeta"
"La Canción del Poeta"
Lun 13 de Mayo | 20:00

Integrantes: Jorge Grilli; Luis Giorgi; Claudio Rosa
Director: Jorge Grilli

Imágenes disponibles
+ info
"Me volvió el alma al cuerpo"
"Me volvió el alma al cuerpo"
Mié 22 de Mayo | 20:00 - Jue 30 de Mayo | 20:00

Integrantes: Laura Bove
Director: Laura Bove

Imágenes disponibles
+ info
Función de Gala: "Bodas de Sangre"
Función de Gala: "Bodas de Sangre"
Vie 24 de Mayo | 20:00

Integrantes: Ballet de Isabel Victorero
Director: Isabel Victorero

Imágenes disponibles
+ info
II Festival de la India
II Festival de la India
Vie 31 de Mayo | 20:00

Integrantes: Gualberto Reynal; Grupo India; Gabriel Maluendez
Director: Jose Henriques

Imágenes disponibles
+ info

Junio

"Pajaros in the nait"
"Pajaros in the nait"
Sáb 1 de Jun | 20:00 - Dom 2 de Jun | 20:00 - Lun 8 de Jul | 20:00 - Dom 21 de Jul | 20:00

Integrantes: Leonardo Sbaraglia; Adrián Suar; Pablo Codevila
Director: Ricardo Darín

Imágenes disponibles
+ info
"Borradores en Fantasia Mayor"
"Borradores en Fantasia Mayor"
Mié 5 de Jun | 20:00

Integrantes: Antonio Lussa; Emilia Alvides; Gabriela Guerin
Director: Antonio Lussa

Imágenes disponibles
+ info
"Orinoco"
"Orinoco"
Sáb 8 de Jun | 20:00 - Dom 9 de Jun | 20:00

Integrantes: Susu Pecoraro; Inda Ledesma
Director: Inda Ledesma

Imágenes disponibles
+ info
"Midachi Volumen III"
"Midachi Volumen III"
Lun 10 de Jun | 20:00 - Mar 11 de Jun | 20:00 - Mié 12 de Jun | 20:00

Integrantes: Dady Brieva; Miguel Del Sel; Chino Volpato
Director: Midachi Trio Show

Imágenes disponibles
+ info
"Nace una Leyenda"
"Nace una Leyenda"
Vie 14 de Jun | 20:00

Integrantes: Patricia Sosa
Director: Juan Forcada

Imágenes disponibles
+ info
Baglietto-Procanto
Baglietto-Procanto
Sáb 15 de Jun | 20:00

Integrantes: Juan Carlos Baglietto; Procanto Popular
Director: Guillermos Masi

Imágenes disponibles
+ info
"Trasnochando tangos y algo más"
"Trasnochando tangos y algo más"
Dom 16 de Jun | 20:00

Integrantes: Nestor Fabian; Adolfo García Grau
Director: Juan Carlos Ousset

Imágenes disponibles
+ info
"Homenaje Musical al Mensaje Champagnat"
"Homenaje Musical al Mensaje Champagnat"
Vie 21 de Jun | 20:00

Integrantes: Sociedad Hermanos. Colegio San Luis
Director: Manuel Gonzalez Gil

Imágenes disponibles
+ info
"Recital de humor de Hugo Varela"
"Recital de humor de Hugo Varela"
Sáb 22 de Jun | 20:00

Integrantes: Hugo Varela
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Doña Disparate y Bambuco"
"Doña Disparate y Bambuco"
Lun 24 de Jun | 20:00

Integrantes: Georgina Barbarrosa.
Director: Jose María Paolantonio

Imágenes disponibles
+ info
"El magnetizador mas joven del mundo"
"El magnetizador mas joven del mundo"
Mié 26 de Jun | 20:00

Integrantes: Tony Kamo
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Vida, obra, sexo, arte"
"Vida, obra, sexo, arte"
Jue 27 de Jun | 20:00

Integrantes: Miguel Angel Sola; Juan Leyrado/La tipica en leve ascenso
Director: Juan Leyrado

Imágenes disponibles
+ info
Recital de Horacio Guarany
Recital de Horacio Guarany
Vie 28 de Jun | 20:00 - Sáb 29 de Jun | 20:00

Integrantes: Horacio Guarany
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Julio

107º Aniversario de la Banda de la Policia de la Provincia de BA
107º Aniversario de la Banda de la Policia de la Provincia de BA
Lun 1 de Jul | 20:00

Integrantes: Banda de la Policia de la Pcia BA
Director:

+ info
Festival a beneficio de las Cooperadoras Excasa Cuna-Hospital de Niños
Festival a beneficio de las Cooperadoras Excasa Cuna-Hospital de Niños
Jue 4 de Jul | 20:00

Integrantes: Caravan; Michel Greco; Medici Concert
Director: Antonio Lussa; Gerardo Cañete; Leonardo Aun

Imágenes disponibles
+ info
"El Humor de la Bronca"
"El Humor de la Bronca"
Vie 5 de Jul | 20:00

Integrantes: Ignacio Copani
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Recital de Mercedes Sosa
Recital de Mercedes Sosa
Sáb 6 de Jul | 20:00

Integrantes: Mercedes Sosa
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Función de Gala-Ballet Folklorico Nacional
Función de Gala-Ballet Folklorico Nacional
Dom 7 de Jul | 20:00

Integrantes: Chango Nieto; Ballet Folklorico Nacional
Director: Santiago Ayala-Norma Viola

Imágenes disponibles
+ info
"Los Susanos son el show 1991"
"Los Susanos son el show 1991"
Lun 8 de Jul | 20:00 - Dom 21 de Jul | 20:00

Integrantes: Los Susanos
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"¡Delirante Leticia!"
"¡Delirante Leticia!"
Vie 19 de Jul | 20:00 - Dom 21 de Jul | 20:00

Integrantes: China Zorrilla; Nelly Prono; Maurice Jouvet
Director: Agustin Alezzo

Imágenes disponibles
+ info
170º Aniversario de la independencia del Perú
170º Aniversario de la independencia del Perú
Jue 25 de Jul | 20:00

Integrantes: Centro de Estudiantes Peruanos
Director:

+ info
Recital de Sergio Denis
Recital de Sergio Denis
Vie 26 de Jul | 20:00 - Sáb 27 de Jul | 20:00

Integrantes: Sergio Denis
Director: Carlos Hoffmann

Imágenes disponibles
+ info

Agosto

"Lily - Lily"
"Lily - Lily"
Vie 2 de Ago | 20:00 - Sáb 3 de Ago | 20:00 - Dom 4 de Ago | 20:00

Integrantes: Georgina Barbarossa; Mario Pasik
Director: Carlos Moreno

Imágenes disponibles
+ info
30º Festival de Danzas
30º  Festival de Danzas
Mar 6 de Ago | 20:00

Integrantes: Ballet Renacer; Ballet Sentimiento Patrio
Director: Cristina Parisi

Imágenes disponibles
+ info
Festival de Danzas Españolas y Gimnasia Jazz
Festival de Danzas Españolas y Gimnasia Jazz
Mié 7 de Ago | 20:00

Integrantes: Nany Moreton; Marí Di Giacinti; Nora Falsi
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Julia Elena Davalos y Los Jilgueros
Julia Elena Davalos y Los Jilgueros
Jue 8 de Ago | 20:00

Integrantes: Julia Elena Davalos
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Aquí me pongo a cantar"
"Aquí me pongo a cantar"
Vie 9 de Ago | 20:00 - Sáb 10 de Ago | 20:00

Integrantes: Luis Landriscina
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Los sueños de Pinocho"
"Los sueños de Pinocho"
Sáb 10 de Ago | 20:00 - Dom 11 de Ago | 20:00

Integrantes: Jorge Maluendez; Leonardo Losardo; Silvina Cortes
Director: Jorge García Saucedo

Imágenes disponibles
+ info
Marcel Marceau
Marcel  Marceau
Lun 12 de Ago | 20:00

Integrantes: Marcel Marceau
Director: Tony Casanova; Francisco Fernandez

Imágenes disponibles
+ info
Jaime Roos
Jaime Roos
Vie 16 de Ago | 20:00

Integrantes: Jaime Roos
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Entre lineas"
"Entre lineas"
Sáb 17 de Ago | 20:00

Integrantes: Alejandro Lerner
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Mi adorable Poliyita"
"Mi adorable Poliyita"
Sáb 17 de Ago | 20:00 - Dom 18 de Ago | 20:00

Integrantes: Carolina Papaleo, Norma Pons
Director: Jorge Mazzini

Imágenes disponibles
+ info
Ciclo de Conciertos Didácticos al mediodía
Ciclo de Conciertos Didácticos al mediodía
Dom 18 de Ago | 20:00 - Dom 25 de Ago | 20:00 - Dom 22 de Sep | 20:00 - Dom 29 de Sep | 20:00

Integrantes: Orquesta Estudio de la UNLP
Director:

+ info
"Modern Jazz Ballet"
"Modern Jazz Ballet"
Dom 18 de Ago | 20:00

Integrantes: Noemi Coelho; Rodolfo Olguin
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Tarde o temprano"
"Tarde o temprano"
Vie 23 de Ago | 20:00

Integrantes: Cesar Banana Pueyrredon
Director:

Imágenes disponibles
+ info
1º Encuentro Folklórico Nacional La Plata 91
1º Encuentro Folklórico Nacional La Plata 91
Dom 25 de Ago | 20:00

Integrantes: Ganadores del festival
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Ballet Kirov de Leningrado
Ballet Kirov de Leningrado
Vie 30 de Ago | 20:00

Integrantes: Margarita Kullik; Vladimir Kim
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Los mosqueteros del rey"
"Los mosqueteros del rey"
Sáb 31 de Ago | 20:00 - Dom 1 de Sep | 20:00 - Sáb 7 de Sep | 20:00

Integrantes: Juan Leyrado; Miguel Angel Sola; Hugo Arana; Darío Grandinetti
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Septiembre

"Historias del Angel de La Guardia"
"Historias del Angel de La Guardia"
Lun 2 de Sep | 20:00 - Mar 3 de Sep | 20:00 - Mié 4 de Sep | 20:00 - Jue 5 de Sep | 20:00 - Vie 6 de Sep | 20:00

Integrantes: Compañía de Tiriteros UNLP
Director:

+ info
Leon Gieco y Procanto
Leon Gieco y Procanto
Vie 6 de Sep | 20:00

Integrantes: Leon Gieco - Procanto
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Jugando con el Cuerpo"
"Jugando con el Cuerpo"
Sáb 7 de Sep | 20:00

Integrantes: Lucila Laske; Fernando Crespi; Carolyna Gallardo
Director:

+ info
"Los Plateros - Reencuentro"
"Los Plateros - Reencuentro"
Mié 11 de Sep | 20:00

Integrantes: Gustavo Lopez; Daniel Seminaro; Fernando Eliaskel
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"El Zorro"
"El Zorro"
Sáb 14 de Sep | 20:00 - Dom 15 de Sep | 20:00

Integrantes: Pablo Rago; Diego Torres
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Familia de artistas"
"Familia de artistas"
Sáb 14 de Sep | 20:00 - Dom 15 de Sep | 20:00

Integrantes: Norma Pons; Iris Marga; Adriana Aizenberg
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Recital de Procanto
Recital de Procanto
Jue 19 de Sep | 20:00

Integrantes: Procanto Popular; Antonio Blassi
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Festival de Jazz
Festival de Jazz
Vie 27 de Sep | 20:00

Integrantes: Medical Jazz Band; Jazz La Plata; Doctor`s Jazz; Sintesis Middle Jazz
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Gimnasios por la Vida"
"Gimnasios por la Vida"
Sáb 28 de Sep | 20:00 - Dom 29 de Sep | 20:00

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Octubre

Acto académico
Acto académico
Mié 2 de Oct | 20:00

Integrantes: Instituto Superior de Formacion Docente Nº 17
Director:

+ info
"En otras palabras… yo, soy tres"
"En otras palabras… yo, soy tres"
Vie 4 de Oct | 20:00

Integrantes: Procanto Popular; Teresa Aramburu; Nora Cordina
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Yo Amo Shirley"
"Yo Amo Shirley"
Sáb 5 de Oct | 20:00 - Dom 6 de Oct | 20:00

Integrantes: Alicia Bruzzo
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Si te viera Garay"
"Si te viera Garay"
Mié 16 de Oct | 20:00

Integrantes: Miriam Sofia; Marta Albanese
Director:

+ info
Tarrago Ross y Procanto Popular
Tarrago Ross y Procanto Popular
Vie 18 de Oct | 20:00

Integrantes: Tarrago Ros Y Procanto Popular
Director:

+ info
"Hablame de amor"
"Hablame de amor"
Vie 18 de Oct | 20:00

Integrantes: Valeria Lynch
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"El mago de Oz"
"El mago de Oz"
Mar 22 de Oct | 21:00 - Mié 23 de Oct | 21:00

Integrantes: Soledad Silveyra
Director:

+ info
"Esperando la Carroza"
"Esperando la Carroza"
Vie 25 de Oct | 21:00

Integrantes: Grupo de Teatro del Colegio San Luis
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Cacho Tirao y Alejandra
Cacho Tirao y Alejandra
Sáb 26 de Oct | 21:00

Integrantes: Cacho Tirao y Alejandra
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Acto cultural en honor a las Delegaciones visitantes
Acto cultural en honor a las Delegaciones visitantes
Mié 30 de Oct | 21:00

Integrantes: Procanto Popular
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Noviembre

"Rayuela"
"Rayuela"
Mié 6 de Nov | 21:00

Integrantes: Isabel Gomez
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Taekwon-Do
Taekwon-Do
Sáb 9 de Nov | 21:00

Integrantes: Equipo oficial de la República Popular Democrática de Corea
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Y mis pantalones donde estan?"
"Y mis pantalones donde estan?"
Sáb 9 de Nov | 21:00 - Dom 10 de Nov | 21:00

Integrantes: Raul Taibo; Viviana Sacone; Fabian Gianola
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Festival de tangos
Festival de tangos
Jue 14 de Nov | 21:00

Integrantes: Orquesta representativa de la Casa del Tango
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Cuando Adan perdio la hoja"
"Cuando Adan perdio la hoja"
Vie 15 de Nov | 21:00 - Sáb 16 de Nov | 21:00

Integrantes: Dario Vitori; Beatriz Taibo
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Función de Gala: Ballet Brandsen
Función de Gala: Ballet Brandsen
Dom 17 de Nov | 21:00

Integrantes: Ballet Brandsen
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Ballet de la Opera de Novosibirsk
Ballet de la Opera de Novosibirsk
Lun 18 de Nov | 21:00

Integrantes: Maximiliano Guerra
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Gimnasios por los Niños"
"Gimnasios por los Niños"
Jue 21 de Nov | 21:00

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Osvaldo Pugliese y su orquesta"
"Osvaldo Pugliese y su orquesta"
Vie 22 de Nov | 21:00

Integrantes: Osvaldo Pugliese
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Café al Arte"
"Café al Arte"
Jue 28 de Nov | 21:00

Integrantes: Café al arte; Ensamble Musical; Argentango
Director:

+ info
Acto academico
Acto academico
Vie 29 de Nov | 21:00

Integrantes: Escuela Anexa
Director:

+ info
Festival musical
Festival musical
Vie 29 de Nov | 21:00

Integrantes: Opus Pito; Los Galenos; The Medical Jazz Band; Praxis FM
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Diciembre

Premios "Homero Manzi"
Premios "Homero Manzi"
Lun 2 de Dic | 21:00

Integrantes:
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"El Movimineto"
"El Movimineto"
Mar 3 de Dic | 21:00

Integrantes: Profesores de UNLP
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"La Noche de Acropolis"
"La Noche de Acropolis"
Vie 6 de Dic | 21:00

Integrantes: Coord. Monica Malnero-Gimnasio Acropolis
Director:

+ info
"Lo mejor de Marilina Ross en concierto"
"Lo mejor de Marilina Ross en concierto"
Sáb 7 de Dic | 21:00

Integrantes: Marilina Ross
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Festival de Danzas
Festival de Danzas
Lun 9 de Dic | 21:00

Integrantes: Nelly Moreton
Director:

Imágenes disponibles
+ info
XXII Recital Danzas Clasica y Españolas
XXII Recital Danzas Clasica y Españolas
Mar 10 de Dic | 21:00

Integrantes: Marta Ceruzzi(C); Lucy Lanfrit€
Director:

Imágenes disponibles
+ info
31º Festival de Danzas
31º Festival de Danzas
Mié 11 de Dic | 21:00

Integrantes: Cristina Parisi
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Maria Martha Serra Lima
Maria Martha Serra  Lima
Jue 12 de Dic | 21:00

Integrantes: Maria Martha Serra Lima
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Aproximación a Bernarda"
"Aproximación a Bernarda"
Vie 13 de Dic | 21:00

Integrantes: Escuela de arte flamenco-Dir. Isabel Victorero
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Cantar de un Naufrago
"Cantar de un Naufrago
Sáb 14 de Dic | 21:00

Integrantes: Victor Heredia
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Escuela de Danzas
Escuela de Danzas
Lun 16 de Dic | 21:00

Integrantes: Hugo Corrado
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Danzas Flamenco
Danzas Flamenco
Mar 17 de Dic | 21:00

Integrantes: Isabel Gomez Rayuela; Raúl Armedo
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Acto Academico
Acto Academico
Mié 18 de Dic | 21:00

Integrantes: Liceo Victor Mercante
Director:

+ info
Festival de aerobics y gimnasia jazz
Festival de aerobics y gimnasia jazz
Jue 19 de Dic | 21:00

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Conservatorio de danzas
Conservatorio de danzas
Vie 20 de Dic | 21:00

Integrantes: Monica Lombardi
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Pimpinela - 10 años despues"
"Pimpinela - 10 años despues"
Sáb 21 de Dic | 21:00

Integrantes: Lucia y Joaquin Galan
Director:

Imágenes disponibles
+ info