1º Encuentro Folklórico Nacional La Plata 91

1º Encuentro Folklórico Nacional La Plata 91

Actividad en Archivo
Año 1991 | Dom 25 de Ago | 20:00

Integrantes: Ganadores del festival
Director:

Imágenes: 
1º Encuentro Folklórico Nacional La Plata 91
1º Encuentro Folklórico Nacional La Plata 91

Más actividades de 1991

Marzo

"Asi es la vida"
"Asi es la vida"
Vie 8 de Mar | 20:00 - Sáb 9 de Mar | 20:00 - Dom 10 de Mar | 20:00

Integrantes: María Rosa Fugazot; Macos Zucker
Director: Enrique Carreras

Imágenes disponibles
+ info
Gran recital de Dyango
Gran recital de Dyango
Mar 12 de Mar | 20:00

Integrantes: Dyango
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Brujas"
"Brujas"
Vie 15 de Mar | 20:00 - Sáb 16 de Mar | 20:00 - Dom 17 de Mar | 20:00

Integrantes: Nora Carpena; Moria Casan; Graciela Dufau
Director: Luis Agustoni

Imágenes disponibles
+ info
"Amoretta"
"Amoretta"
Vie 22 de Mar | 20:00

Integrantes: Elenco de la Comedia Provincial.
Director: Mario Rolla

Imágenes disponibles
+ info
Recital Despedida
Recital Despedida
Dom 24 de Mar | 20:00

Integrantes: María Martha Serra Lima; Cacho Tirao
Director: Mario Daniel García

Imágenes disponibles
+ info

Abril

Concierto Extraordinario
Concierto Extraordinario
Vie 5 de Abr | 20:00

Integrantes: Orchestre National Bordeaux-Aquitaine
Director: Alain Lombard

Imágenes disponibles
+ info
"Juan Carlos Copes y La Pesada del Tango"
"Juan Carlos Copes y La Pesada del Tango"
Sáb 6 de Abr | 20:00

Integrantes: Patricia Vel; Carlos Morel
Director: Juan Carlos Copes

Imágenes disponibles
+ info
"Ya esta la taba en el aire"
"Ya esta la taba en el aire"
Vie 19 de Abr | 20:00

Integrantes: Teresa Parodi
Director: Eduardo Taconi

Imágenes disponibles
+ info
"La Lección de Anatomía"
"La Lección de Anatomía"
Sáb 20 de Abr | 20:00 - Dom 21 de Abr | 20:00

Integrantes: Antonio Leiva; Oscar Dubini
Director: Carlos Mathus

Imágenes disponibles
+ info
"Amantes y otros extraños"
"Amantes y otros extraños"
Sáb 27 de Abr | 20:00 - Dom 28 de Abr | 20:00

Integrantes: Luis Brandoni; Marta Bianchi; Emilio Disi
Director: Zulema Katz

Imágenes disponibles
+ info

Mayo

"Hard Times"
"Hard Times"
Jue 2 de Mayo | 20:00

Integrantes: The British Council
Director: Giles Block

Imágenes disponibles
+ info
Marilina Ross
Marilina Ross
Vie 3 de Mayo | 20:00

Integrantes: Marilina Ross
Director: Angel Malher

Imágenes disponibles
+ info
"Millonarios"
"Millonarios"
Sáb 4 de Mayo | 20:00 - Dom 5 de Mayo | 20:00

Integrantes: Daniel Fanego; Gustavo Garzon; Mariana Karr
Director: Carlos Moreno

Imágenes disponibles
+ info
"Los Cuentos de la Selva"
"Los Cuentos de la Selva"
Lun 6 de Mayo | 20:00 - Mar 7 de Mayo | 20:00 - Vie 17 de Mayo | 20:00 - Sáb 18 de Mayo | 20:00 - Jue 20 de Jun | 20:00 - Mar 2 de Jul | 20:00

Integrantes:
Director:

+ info
"Broadway"
"Broadway"
Vie 10 de Mayo | 20:00 - Sáb 11 de Mayo | 20:00 - Dom 12 de Mayo | 20:00 - Sáb 18 de Mayo | 20:00 - Dom 19 de Mayo | 20:00

Integrantes: Sandra Guida; Diana Lynn;
Director: Gustavo Levit

Imágenes disponibles
+ info
"La Canción del Poeta"
"La Canción del Poeta"
Lun 13 de Mayo | 20:00

Integrantes: Jorge Grilli; Luis Giorgi; Claudio Rosa
Director: Jorge Grilli

Imágenes disponibles
+ info
"Me volvió el alma al cuerpo"
"Me volvió el alma al cuerpo"
Mié 22 de Mayo | 20:00 - Jue 30 de Mayo | 20:00

Integrantes: Laura Bove
Director: Laura Bove

Imágenes disponibles
+ info
Función de Gala: "Bodas de Sangre"
Función de Gala: "Bodas de Sangre"
Vie 24 de Mayo | 20:00

Integrantes: Ballet de Isabel Victorero
Director: Isabel Victorero

Imágenes disponibles
+ info
II Festival de la India
II Festival de la India
Vie 31 de Mayo | 20:00

Integrantes: Gualberto Reynal; Grupo India; Gabriel Maluendez
Director: Jose Henriques

Imágenes disponibles
+ info

Junio

"Pajaros in the nait"
"Pajaros in the nait"
Sáb 1 de Jun | 20:00 - Dom 2 de Jun | 20:00 - Lun 8 de Jul | 20:00 - Dom 21 de Jul | 20:00

Integrantes: Leonardo Sbaraglia; Adrián Suar; Pablo Codevila
Director: Ricardo Darín

Imágenes disponibles
+ info
"Borradores en Fantasia Mayor"
"Borradores en Fantasia Mayor"
Mié 5 de Jun | 20:00

Integrantes: Antonio Lussa; Emilia Alvides; Gabriela Guerin
Director: Antonio Lussa

Imágenes disponibles
+ info
"Orinoco"
"Orinoco"
Sáb 8 de Jun | 20:00 - Dom 9 de Jun | 20:00

Integrantes: Susu Pecoraro; Inda Ledesma
Director: Inda Ledesma

Imágenes disponibles
+ info
"Midachi Volumen III"
"Midachi Volumen III"
Lun 10 de Jun | 20:00 - Mar 11 de Jun | 20:00 - Mié 12 de Jun | 20:00

Integrantes: Dady Brieva; Miguel Del Sel; Chino Volpato
Director: Midachi Trio Show

Imágenes disponibles
+ info
"Nace una Leyenda"
"Nace una Leyenda"
Vie 14 de Jun | 20:00

Integrantes: Patricia Sosa
Director: Juan Forcada

Imágenes disponibles
+ info
Baglietto-Procanto
Baglietto-Procanto
Sáb 15 de Jun | 20:00

Integrantes: Juan Carlos Baglietto; Procanto Popular
Director: Guillermos Masi

Imágenes disponibles
+ info
"Trasnochando tangos y algo más"
"Trasnochando tangos y algo más"
Dom 16 de Jun | 20:00

Integrantes: Nestor Fabian; Adolfo García Grau
Director: Juan Carlos Ousset

Imágenes disponibles
+ info
"Homenaje Musical al Mensaje Champagnat"
"Homenaje Musical al Mensaje Champagnat"
Vie 21 de Jun | 20:00

Integrantes: Sociedad Hermanos. Colegio San Luis
Director: Manuel Gonzalez Gil

Imágenes disponibles
+ info
"Recital de humor de Hugo Varela"
"Recital de humor de Hugo Varela"
Sáb 22 de Jun | 20:00

Integrantes: Hugo Varela
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Doña Disparate y Bambuco"
"Doña Disparate y Bambuco"
Lun 24 de Jun | 20:00

Integrantes: Georgina Barbarrosa.
Director: Jose María Paolantonio

Imágenes disponibles
+ info
"El magnetizador mas joven del mundo"
"El magnetizador mas joven del mundo"
Mié 26 de Jun | 20:00

Integrantes: Tony Kamo
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Vida, obra, sexo, arte"
"Vida, obra, sexo, arte"
Jue 27 de Jun | 20:00

Integrantes: Miguel Angel Sola; Juan Leyrado/La tipica en leve ascenso
Director: Juan Leyrado

Imágenes disponibles
+ info
Recital de Horacio Guarany
Recital de Horacio Guarany
Vie 28 de Jun | 20:00 - Sáb 29 de Jun | 20:00

Integrantes: Horacio Guarany
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Julio

107º Aniversario de la Banda de la Policia de la Provincia de BA
107º Aniversario de la Banda de la Policia de la Provincia de BA
Lun 1 de Jul | 20:00

Integrantes: Banda de la Policia de la Pcia BA
Director:

+ info
Festival a beneficio de las Cooperadoras Excasa Cuna-Hospital de Niños
Festival a beneficio de las Cooperadoras Excasa Cuna-Hospital de Niños
Jue 4 de Jul | 20:00

Integrantes: Caravan; Michel Greco; Medici Concert
Director: Antonio Lussa; Gerardo Cañete; Leonardo Aun

Imágenes disponibles
+ info
"El Humor de la Bronca"
"El Humor de la Bronca"
Vie 5 de Jul | 20:00

Integrantes: Ignacio Copani
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Recital de Mercedes Sosa
Recital de Mercedes Sosa
Sáb 6 de Jul | 20:00

Integrantes: Mercedes Sosa
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Función de Gala-Ballet Folklorico Nacional
Función de Gala-Ballet Folklorico Nacional
Dom 7 de Jul | 20:00

Integrantes: Chango Nieto; Ballet Folklorico Nacional
Director: Santiago Ayala-Norma Viola

Imágenes disponibles
+ info
"Los Susanos son el show 1991"
"Los Susanos son el show 1991"
Lun 8 de Jul | 20:00 - Dom 21 de Jul | 20:00

Integrantes: Los Susanos
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"¡Delirante Leticia!"
"¡Delirante Leticia!"
Vie 19 de Jul | 20:00 - Dom 21 de Jul | 20:00

Integrantes: China Zorrilla; Nelly Prono; Maurice Jouvet
Director: Agustin Alezzo

Imágenes disponibles
+ info
170º Aniversario de la independencia del Perú
170º Aniversario de la independencia del Perú
Jue 25 de Jul | 20:00

Integrantes: Centro de Estudiantes Peruanos
Director:

+ info
Recital de Sergio Denis
Recital de Sergio Denis
Vie 26 de Jul | 20:00 - Sáb 27 de Jul | 20:00

Integrantes: Sergio Denis
Director: Carlos Hoffmann

Imágenes disponibles
+ info

Agosto

"Lily - Lily"
"Lily - Lily"
Vie 2 de Ago | 20:00 - Sáb 3 de Ago | 20:00 - Dom 4 de Ago | 20:00

Integrantes: Georgina Barbarossa; Mario Pasik
Director: Carlos Moreno

Imágenes disponibles
+ info
30º Festival de Danzas
30º  Festival de Danzas
Mar 6 de Ago | 20:00

Integrantes: Ballet Renacer; Ballet Sentimiento Patrio
Director: Cristina Parisi

Imágenes disponibles
+ info
Festival de Danzas Españolas y Gimnasia Jazz
Festival de Danzas Españolas y Gimnasia Jazz
Mié 7 de Ago | 20:00

Integrantes: Nany Moreton; Marí Di Giacinti; Nora Falsi
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Julia Elena Davalos y Los Jilgueros
Julia Elena Davalos y Los Jilgueros
Jue 8 de Ago | 20:00

Integrantes: Julia Elena Davalos
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Aquí me pongo a cantar"
"Aquí me pongo a cantar"
Vie 9 de Ago | 20:00 - Sáb 10 de Ago | 20:00

Integrantes: Luis Landriscina
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Los sueños de Pinocho"
"Los sueños de Pinocho"
Sáb 10 de Ago | 20:00 - Dom 11 de Ago | 20:00

Integrantes: Jorge Maluendez; Leonardo Losardo; Silvina Cortes
Director: Jorge García Saucedo

Imágenes disponibles
+ info
Marcel Marceau
Marcel  Marceau
Lun 12 de Ago | 20:00

Integrantes: Marcel Marceau
Director: Tony Casanova; Francisco Fernandez

Imágenes disponibles
+ info
Jaime Roos
Jaime Roos
Vie 16 de Ago | 20:00

Integrantes: Jaime Roos
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Entre lineas"
"Entre lineas"
Sáb 17 de Ago | 20:00

Integrantes: Alejandro Lerner
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Mi adorable Poliyita"
"Mi adorable Poliyita"
Sáb 17 de Ago | 20:00 - Dom 18 de Ago | 20:00

Integrantes: Carolina Papaleo, Norma Pons
Director: Jorge Mazzini

Imágenes disponibles
+ info
Ciclo de Conciertos Didácticos al mediodía
Ciclo de Conciertos Didácticos al mediodía
Dom 18 de Ago | 20:00 - Dom 25 de Ago | 20:00 - Dom 22 de Sep | 20:00 - Dom 29 de Sep | 20:00

Integrantes: Orquesta Estudio de la UNLP
Director:

+ info
"Modern Jazz Ballet"
"Modern Jazz Ballet"
Dom 18 de Ago | 20:00

Integrantes: Noemi Coelho; Rodolfo Olguin
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Tarde o temprano"
"Tarde o temprano"
Vie 23 de Ago | 20:00

Integrantes: Cesar Banana Pueyrredon
Director:

Imágenes disponibles
+ info
1º Encuentro Folklórico Nacional La Plata 91
1º Encuentro Folklórico Nacional La Plata 91
Dom 25 de Ago | 20:00

Integrantes: Ganadores del festival
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Ballet Kirov de Leningrado
Ballet Kirov de Leningrado
Vie 30 de Ago | 20:00

Integrantes: Margarita Kullik; Vladimir Kim
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Los mosqueteros del rey"
"Los mosqueteros del rey"
Sáb 31 de Ago | 20:00 - Dom 1 de Sep | 20:00 - Sáb 7 de Sep | 20:00

Integrantes: Juan Leyrado; Miguel Angel Sola; Hugo Arana; Darío Grandinetti
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Septiembre

"Historias del Angel de La Guardia"
"Historias del Angel de La Guardia"
Lun 2 de Sep | 20:00 - Mar 3 de Sep | 20:00 - Mié 4 de Sep | 20:00 - Jue 5 de Sep | 20:00 - Vie 6 de Sep | 20:00

Integrantes: Compañía de Tiriteros UNLP
Director:

+ info
Leon Gieco y Procanto
Leon Gieco y Procanto
Vie 6 de Sep | 20:00

Integrantes: Leon Gieco - Procanto
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Jugando con el Cuerpo"
"Jugando con el Cuerpo"
Sáb 7 de Sep | 20:00

Integrantes: Lucila Laske; Fernando Crespi; Carolyna Gallardo
Director:

+ info
"Los Plateros - Reencuentro"
"Los Plateros - Reencuentro"
Mié 11 de Sep | 20:00

Integrantes: Gustavo Lopez; Daniel Seminaro; Fernando Eliaskel
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"El Zorro"
"El Zorro"
Sáb 14 de Sep | 20:00 - Dom 15 de Sep | 20:00

Integrantes: Pablo Rago; Diego Torres
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Familia de artistas"
"Familia de artistas"
Sáb 14 de Sep | 20:00 - Dom 15 de Sep | 20:00

Integrantes: Norma Pons; Iris Marga; Adriana Aizenberg
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Recital de Procanto
Recital de Procanto
Jue 19 de Sep | 20:00

Integrantes: Procanto Popular; Antonio Blassi
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Festival de Jazz
Festival de Jazz
Vie 27 de Sep | 20:00

Integrantes: Medical Jazz Band; Jazz La Plata; Doctor`s Jazz; Sintesis Middle Jazz
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Gimnasios por la Vida"
"Gimnasios por la Vida"
Sáb 28 de Sep | 20:00 - Dom 29 de Sep | 20:00

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Octubre

Acto académico
Acto académico
Mié 2 de Oct | 20:00

Integrantes: Instituto Superior de Formacion Docente Nº 17
Director:

+ info
"En otras palabras… yo, soy tres"
"En otras palabras… yo, soy tres"
Vie 4 de Oct | 20:00

Integrantes: Procanto Popular; Teresa Aramburu; Nora Cordina
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Yo Amo Shirley"
"Yo Amo Shirley"
Sáb 5 de Oct | 20:00 - Dom 6 de Oct | 20:00

Integrantes: Alicia Bruzzo
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Si te viera Garay"
"Si te viera Garay"
Mié 16 de Oct | 20:00

Integrantes: Miriam Sofia; Marta Albanese
Director:

+ info
Tarrago Ross y Procanto Popular
Tarrago Ross y Procanto Popular
Vie 18 de Oct | 20:00

Integrantes: Tarrago Ros Y Procanto Popular
Director:

+ info
"Hablame de amor"
"Hablame de amor"
Vie 18 de Oct | 20:00

Integrantes: Valeria Lynch
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"El mago de Oz"
"El mago de Oz"
Mar 22 de Oct | 21:00 - Mié 23 de Oct | 21:00

Integrantes: Soledad Silveyra
Director:

+ info
"Esperando la Carroza"
"Esperando la Carroza"
Vie 25 de Oct | 21:00

Integrantes: Grupo de Teatro del Colegio San Luis
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Cacho Tirao y Alejandra
Cacho Tirao y Alejandra
Sáb 26 de Oct | 21:00

Integrantes: Cacho Tirao y Alejandra
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Acto cultural en honor a las Delegaciones visitantes
Acto cultural en honor a las Delegaciones visitantes
Mié 30 de Oct | 21:00

Integrantes: Procanto Popular
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Noviembre

"Rayuela"
"Rayuela"
Mié 6 de Nov | 21:00

Integrantes: Isabel Gomez
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Taekwon-Do
Taekwon-Do
Sáb 9 de Nov | 21:00

Integrantes: Equipo oficial de la República Popular Democrática de Corea
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Y mis pantalones donde estan?"
"Y mis pantalones donde estan?"
Sáb 9 de Nov | 21:00 - Dom 10 de Nov | 21:00

Integrantes: Raul Taibo; Viviana Sacone; Fabian Gianola
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Festival de tangos
Festival de tangos
Jue 14 de Nov | 21:00

Integrantes: Orquesta representativa de la Casa del Tango
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Cuando Adan perdio la hoja"
"Cuando Adan perdio la hoja"
Vie 15 de Nov | 21:00 - Sáb 16 de Nov | 21:00

Integrantes: Dario Vitori; Beatriz Taibo
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Función de Gala: Ballet Brandsen
Función de Gala: Ballet Brandsen
Dom 17 de Nov | 21:00

Integrantes: Ballet Brandsen
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Ballet de la Opera de Novosibirsk
Ballet de la Opera de Novosibirsk
Lun 18 de Nov | 21:00

Integrantes: Maximiliano Guerra
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Gimnasios por los Niños"
"Gimnasios por los Niños"
Jue 21 de Nov | 21:00

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Osvaldo Pugliese y su orquesta"
"Osvaldo Pugliese y su orquesta"
Vie 22 de Nov | 21:00

Integrantes: Osvaldo Pugliese
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Café al Arte"
"Café al Arte"
Jue 28 de Nov | 21:00

Integrantes: Café al arte; Ensamble Musical; Argentango
Director:

+ info
Acto academico
Acto academico
Vie 29 de Nov | 21:00

Integrantes: Escuela Anexa
Director:

+ info
Festival musical
Festival musical
Vie 29 de Nov | 21:00

Integrantes: Opus Pito; Los Galenos; The Medical Jazz Band; Praxis FM
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Diciembre

Premios "Homero Manzi"
Premios "Homero Manzi"
Lun 2 de Dic | 21:00

Integrantes:
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"El Movimineto"
"El Movimineto"
Mar 3 de Dic | 21:00

Integrantes: Profesores de UNLP
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"La Noche de Acropolis"
"La Noche de Acropolis"
Vie 6 de Dic | 21:00

Integrantes: Coord. Monica Malnero-Gimnasio Acropolis
Director:

+ info
"Lo mejor de Marilina Ross en concierto"
"Lo mejor de Marilina Ross en concierto"
Sáb 7 de Dic | 21:00

Integrantes: Marilina Ross
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Festival de Danzas
Festival de Danzas
Lun 9 de Dic | 21:00

Integrantes: Nelly Moreton
Director:

Imágenes disponibles
+ info
XXII Recital Danzas Clasica y Españolas
XXII Recital Danzas Clasica y Españolas
Mar 10 de Dic | 21:00

Integrantes: Marta Ceruzzi(C); Lucy Lanfrit€
Director:

Imágenes disponibles
+ info
31º Festival de Danzas
31º Festival de Danzas
Mié 11 de Dic | 21:00

Integrantes: Cristina Parisi
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Maria Martha Serra Lima
Maria Martha Serra  Lima
Jue 12 de Dic | 21:00

Integrantes: Maria Martha Serra Lima
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Aproximación a Bernarda"
"Aproximación a Bernarda"
Vie 13 de Dic | 21:00

Integrantes: Escuela de arte flamenco-Dir. Isabel Victorero
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Cantar de un Naufrago
"Cantar de un Naufrago
Sáb 14 de Dic | 21:00

Integrantes: Victor Heredia
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Escuela de Danzas
Escuela de Danzas
Lun 16 de Dic | 21:00

Integrantes: Hugo Corrado
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Danzas Flamenco
Danzas Flamenco
Mar 17 de Dic | 21:00

Integrantes: Isabel Gomez Rayuela; Raúl Armedo
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Acto Academico
Acto Academico
Mié 18 de Dic | 21:00

Integrantes: Liceo Victor Mercante
Director:

+ info
Festival de aerobics y gimnasia jazz
Festival de aerobics y gimnasia jazz
Jue 19 de Dic | 21:00

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Conservatorio de danzas
Conservatorio de danzas
Vie 20 de Dic | 21:00

Integrantes: Monica Lombardi
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Pimpinela - 10 años despues"
"Pimpinela - 10 años despues"
Sáb 21 de Dic | 21:00

Integrantes: Lucia y Joaquin Galan
Director:

Imágenes disponibles
+ info