Camarón, un duende de la Isla

Camarón, un duende de la Isla

Actividad en Archivo
Año 1998 | 22 Diciembre

Integrantes: Alma Festa; Gustavo Ciancio; Bàrbara Nicora
Director: Isabel Victorero

Imágenes: 
Camarón, un duende de la Isla
Camarón, un duende de la Isla
Camarón, un duende de la Isla
Camarón, un duende de la Isla

Más actividades de 1998

Marzo

Alta Suciedad
Alta Suciedad
10 Marzo - 11 Marzo

Integrantes: Andrés Calamaro
Director:

Imágenes disponibles
+ info
A corazon abierto
A corazon abierto
13 Marzo - 14 Marzo - 15 Marzo

Integrantes: Gerardo Romano
Director: Emilio Alfaro (director general)

Imágenes disponibles
+ info
Drácula, El Musical
Drácula, El Musical
20 Marzo - 21 Marzo - 22 Marzo

Integrantes: Hernan Kuttel; Solange Vidal Freyre; Sebastián Holz
Director: Pepe Cibrian Campoy-Angel Mahler

Imágenes disponibles
+ info
Concierto Didactico
Concierto Didactico
25 Marzo - 1 Abril - 8 Abril

Integrantes: Alumnos de las Cátedras de Música de Cámara
Director: Diana Di Giácomo y Rubén Molinari

+ info

Abril

Encuentro Internacional 100 centros preventivos escolares
Encuentro Internacional 100 centros preventivos escolares
1 Abril - 20 Abril

Integrantes: Secretaria de Prevención de las adicciones
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Torneos Juveniles Bonaerenses
 Torneos Juveniles Bonaerenses
3 Abril

Integrantes: Gobernacion de la PBA
Director:

+ info
Hoy ensayo hoy
Hoy ensayo hoy
4 Abril - 5 Abril

Integrantes: Amelia Bence,Osvaldo Miranda, Jorge Barreiro
Director: Rodolfo Graziano

Imágenes disponibles
+ info
Escandalo en el gran hotel
Escandalo en el gran hotel
9 Abril - 10 Mayo

Integrantes: Luis Aguile
Director: Luis Aguile

Imágenes disponibles
+ info
Mellino por tres
Mellino por tres
10 Abril - 11 Abril

Integrantes: Esteban, Carlos y Alfredo Mellino
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Aute en concierto
Aute en concierto
19 Abril

Integrantes: Luis Eduardo Aute
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Giovanna D`Arco
Giovanna D`Arco
24 Abril - 26 Abril - 3 Mayo

Integrantes: Coro de la Facultad de Derecho y CS Sociales UNLP; Coro de Ópera de BS AS; Orquesta sinfónica Panamerican-Energy
Director: Roberto Luvini (Dir Orquesta)-Marín Palmieri-Fernando Álvarez

Imágenes disponibles
+ info
Dos damas Indignas
Dos damas Indignas
25 Abril

Integrantes: Thelma Biral; Luisa Kuliok
Director: Manuel González Gil

Imágenes disponibles
+ info
Festival de Colectividades
Festival de Colectividades
30 Abril

Integrantes: Varias colectividades
Director: Federación de Instituciones de Colectividades Extranjeras (FICE)

+ info

Mayo

Acto político
Acto político
12 Mayo

Integrantes: Gobierno Pcia Bs As
Director:

+ info
Hermeto Pascoal
Hermeto Pascoal
15 Mayo

Integrantes: Hermeto Pascoal
Director:

Imágenes disponibles
+ info
El cornudo feliz
El cornudo feliz
16 Mayo

Integrantes: Cantoria Ars Nova
Director: Raúl Carpinetti

Imágenes disponibles
+ info
Konfusion
Konfusion
17 Mayo

Integrantes: Ketama
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Bromato de armonio
Bromato de armonio
22 Mayo - 23 Mayo - 24 Mayo - 29 Mayo - 30 Mayo - 31 Mayo

Integrantes: Daniel Rabinovich; Marcos Mundstock; Carlos López Puccio; Jorge Maronna; Carlos Núñez Cortés
Director: Les Luthiers

Imágenes disponibles
+ info

Junio

Encuentro de Mujeres
Encuentro de Mujeres
4 Junio

Integrantes: Gobernación de la Provincia de Bs As
Director:

+ info
El diario de Adan y Eva
El diario de Adan y Eva
6 Junio - 7 Junio

Integrantes: Miguel Angel Sola; Blanca Oteyza
Director: Manuel González Gil

Imágenes disponibles
+ info
Primer Concurso de Interpretacion Coral Musica Folklórica y Popular Argentina
Primer Concurso de Interpretacion Coral Musica Folklórica y Popular Argentina
9 Junio - 10 Junio - 11 Julio

Integrantes: Varios coros
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Julio

2º Modelo Naciones Unidas
2º Modelo Naciones Unidas
2 Julio

Integrantes: CONCIENCIA
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Las bodas de Figaro
Las bodas de Figaro
4 Julio - 5 Julio

Integrantes:
Director: SUSPENDIDA

+ info
Festival a beneficio
Festival a beneficio
7 Julio

Integrantes: Alumnado de Marta Cirpiano
Director: Marta Cipriano

Imágenes disponibles
+ info
Función de Gala-9 de Julio
Función de Gala-9 de Julio
8 Julio

Integrantes: Camerata Bariloche
Director: Fernando Hasaj

Imágenes disponibles
+ info
Acto académico
Acto académico
14 Julio

Integrantes: UCALP
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Diálogo-Pinturas (muestra)
Diálogo-Pinturas (muestra)
15 Julio - 13 Agosto

Integrantes: Oscar Levaggi
Director:

+ info
Dia del Agente Penitenciario
Dia del Agente Penitenciario
15 Julio

Integrantes: Banda de Música del Servicio Penitenciario Bonaerense
Director: Roberto Alvarez

Imágenes disponibles
+ info
Acto Gimnasios 10
Acto Gimnasios 10
16 Julio

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Festival del Chiste
Festival del Chiste
18 Julio

Integrantes: Beto Cesar, Carlos Sanchez, Marixa Balli
Director: José Luis Massa

Imágenes disponibles
+ info
II Festival de invierno de teatro de títeres
II Festival de invierno de teatro de títeres
19 Julio - 2 Agosto

Integrantes: Los Payasíteres; Los Gullis
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Tic-Tac (…el paso del tiempo…)
Tic-Tac (…el paso del tiempo…)
19 Julio - 20 Julio - 21 Julio - 22 Julio - 23 Julio - 24 Julio - 25 Julio - 26 Julio

Integrantes: Alumnos del Taller de Expresión Creativa
Director: Mercedes Montagnaro

Imágenes disponibles
+ info
Los Nocheros
Los Nocheros
24 Julio

Integrantes: Kike Teruel; Mario Teruel; Rubén Ehizaguirre; Jorge Rojas
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Vacaciones Solidarias
Vacaciones Solidarias
25 Julio - 26 Julio - 29 Julio - 30 Julio - 31 Julio

Integrantes: Varios grupos de baile
Director:

Imágenes disponibles
+ info
177º Aniversario del Peru
177º Aniversario del Peru
27 Julio

Integrantes: Varios grupos peruanos
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Keller Magic Show
Keller Magic Show
28 Julio - 29 Julio - 30 Julio - 31 Julio

Integrantes: Mago Keller
Director: SUSPENDIDA

+ info

Agosto

Volver a empezar
Volver a empezar
1 Agosto

Integrantes: Alejandro Lerner
Director:

Imágenes disponibles
+ info
La vuelta de la manzana
La vuelta de la manzana
2 Agosto

Integrantes: Hugo Midon
Director:

+ info
Conferencia de prensa
Conferencia de prensa
3 Agosto

Integrantes: Mariano Grondona
Director:

+ info
Función a beneficio
Función a beneficio
5 Agosto

Integrantes: Facundo Saravia
Director:

+ info
La Mesa de los Galanes
La Mesa de los Galanes
7 Agosto - 8 Agosto

Integrantes: Gabriel Goity, Atilio Veronelli, Daniel Araoz, Gonzalo Urtizberea, Pablo Bristol
Director: Julio Ordano

Imágenes disponibles
+ info
Gimnasio Marilyn
Gimnasio Marilyn
9 Agosto

Integrantes:
Director:

+ info
40 años y una noche
40 años y una noche
14 Agosto

Integrantes: Estela Raval y los Cinco Latinos
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Vita y Virginia
Vita y Virginia
16 Agosto

Integrantes: Elena Tasisto, Leonor Manso
Director: SUSPENDIDA

+ info
La sangre se agita y tiembla
La sangre se agita y tiembla
19 Agosto - 20 Agosto

Integrantes: Ballet de Isabel Victorero, Grupo vocal Ocheto
Director: Isabel Victorero-Marcelo Miranda-Alma Festa

Imágenes disponibles
+ info
50º Aniversario
50º Aniversario
21 Agosto - 22 Agosto

Integrantes: Los Chalchaleros: Juan Carlos Saravia-Eduardo Polo Román-Franciasco Figueroa-Facundo Saravia
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Aprender a Dar
Aprender a Dar
28 Agosto

Integrantes: Dario Witt
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Concierto Música de Camara
Concierto Música de Camara
29 Agosto

Integrantes: Alumnos del Conservatorio
Director: Hordi Mora

Imágenes disponibles
+ info
Julio Bocca
Julio Bocca
31 Agosto - 1 Septiembre

Integrantes: Julio Bocca, Ballet Argentino; Enrique Pinti
Director: Julio Bocca

Imágenes disponibles
+ info

Septiembre

Entrega de Premios Consejo de Cs Económicas
Entrega de Premios Consejo de Cs Económicas
2 Septiembre

Integrantes: Consejo Profesional de Ciencias Económicas
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Torneos Juveniles Bonaerenses
Torneos Juveniles Bonaerenses
4 Septiembre

Integrantes: Municipalidad de la Plata
Director:

+ info
Cosquillitas en el corazón
Cosquillitas en el corazón
5 Septiembre - 6 Septiembre

Integrantes: Las Trillizas de Oro
Director:

+ info
Tango y Fuga
Tango y Fuga
11 Septiembre

Integrantes: Eleonora Casano, Carlos Rivarola
Director: Ana María Stekelman

Imágenes disponibles
+ info
Teatro Nuestro-
Teatro Nuestro-
12 Septiembre - 13 Septiembre

Integrantes: Ulises Dumont, Juan Carlos Gene, Cipe Lincovsky, Daniel Marcove
Director: Rubens Correa, Javier Margulis, José María Polantonio

Imágenes disponibles
+ info
Jazz en el Coliseo
Jazz en el Coliseo
16 Septiembre

Integrantes: Diagonal 8, Doctors Jazz Band, For Vai Wan-Sax Quartet
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Orquesta Juvenil Municipal de Berisso
Orquesta Juvenil Municipal de Berisso
18 Septiembre

Integrantes: Orquesta Juvenil Municipal de Berisso
Director: Guillermo Hemmingsen

Imágenes disponibles
+ info
Los Guitarreros
Los Guitarreros
19 Septiembre

Integrantes: Argentino Luna, Carlos Di Fulvio
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Premio Oyikil 98
 Premio Oyikil 98
21 Septiembre

Integrantes: Galardonados
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Festival Aerobics y Danzas
Festival Aerobics y Danzas
30 Septiembre

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Octubre

Foro de Internet
Foro de Internet
1 Octubre

Integrantes:
Director:

+ info
Esencia Romantica
Esencia Romantica
2 Octubre

Integrantes: María Martha Serra Lima
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Esperando a Godot
Esperando a Godot
3 Octubre

Integrantes: Patricio Contreras, Perla Santalla, Mario Pasik
Director: Leonor Manso

Imágenes disponibles
+ info
Semana de la Hispanidad
Semana de la Hispanidad
5 Octubre

Integrantes: Festival de danzas
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Gimnasios 10 Kids
Gimnasios 10 Kids
7 Octubre

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Premios Pepina El 88
Premios Pepina El 88
15 Octubre

Integrantes: Gil Soria,Cristina Demo,Oscar Molinari, y otros
Director:

Imágenes disponibles
+ info
El Burgues Gentilhombre
El Burgues Gentilhombre
15 Octubre

Integrantes: Grupo de Teatro del Colegio de Abogados La Plata
Director: Roberto Conte

Imágenes disponibles
+ info
CIEN AÑOS DE MURGA
CIEN AÑOS DE MURGA
16 Octubre

Integrantes: Murga "falta y resto"
Director: Raúl Castro

+ info
Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara
17 Octubre - 18 Octubre

Integrantes: Manuel Callau- Arturo Bonin
Director: Rubens Correa- Javier Margulis

Imágenes disponibles
+ info
Karichicos
Karichicos
18 Octubre

Integrantes:
Director:

+ info
Exaudi Coro Cubano
Exaudi Coro Cubano
21 Octubre

Integrantes: Jesús Moré- Maida Martínez- Enrique Filiú
Director: Maria Felicia Perez

Imágenes disponibles
+ info
The Night GYM
The Night GYM
23 Octubre

Integrantes: Varios Gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Plan Guardianes Ecologicos
Plan Guardianes Ecologicos
24 Octubre

Integrantes: Municipalidad de la Plata
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Congreso de Arquitectura
Congreso de Arquitectura
26 Octubre - 27 Octubre - 28 Octubre

Integrantes: Facultdad de Arquitectura y Urbanismo UNLP
Director:

+ info
Acto Día de la familia
Acto Día de la familia
27 Octubre

Integrantes: Colegio inmaculada
Director:

Imágenes disponibles
+ info
José Larralde
José Larralde
30 Octubre

Integrantes: José Larralde
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Carmen Flores
Carmen Flores
31 Octubre

Integrantes: Carmen Flores
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Noviembre

Premios Coreos
Premios Coreos
1 Noviembre

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

+ info
Encuentro Mujeres Justicialistas
Encuentro Mujeres Justicialistas
2 Noviembre

Integrantes: Director:

+ info
Fiesta de Fiestas '98
Fiesta de Fiestas '98
5 Noviembre

Integrantes: Varios artistas
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Concierto del Cincuentenario
Concierto del Cincuentenario
6 Noviembre

Integrantes: Rubén Molinari, Pedro Chiambaretta, María Daguerre Ceriale
Director: Rubén Flores Garcia

Imágenes disponibles
+ info
Bananas en Pijamas
Bananas en Pijamas
7 Noviembre

Integrantes:
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Un ponte, due culture-Mistero Buffo
Un ponte, due culture-Mistero Buffo
10 Noviembre

Integrantes: Mario Pirovano
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Omar Valente y su trío
Omar Valente y su trío
12 Noviembre

Integrantes: Omar Valente y tu trío; Varios cantantes; varios bailarines
Director: Liliana Espinosa, Germán Cassano

Imágenes disponibles
+ info
Reciclón
Reciclón
13 Noviembre

Integrantes: Raúl Carnota
Director:

+ info
La stanza della memoria
La stanza della memoria
15 Noviembre

Integrantes: Compañía Scena Verticale
Director: Saverio La Ruina e Daría De Luca

Imágenes disponibles
+ info
A.M.A.R
A.M.A.R
16 Noviembre

Integrantes: RAMA, Danzas argentinas, Medical Jazz Band
Director: Mónica Calcagno; Isabel Rodríguez; Luis Castillo

Imágenes disponibles
+ info
Premio Diagonal de Oro
Premio Diagonal de Oro
17 Noviembre

Integrantes: Asociación Periodistas Deportivos
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Función de Gala-19 de noviembre
Función de Gala-19 de noviembre
18 Noviembre

Integrantes: Opus Cuatro
Director: Luis Clemente

Imágenes disponibles
+ info
Concierto Sinfónico
Concierto Sinfónico
22 Noviembre

Integrantes: Banda del Regimiento de Infantería Mecanizado "Coronel Conde"
Director:

+ info
El movimiento continúa
El movimiento continúa
25 Noviembre

Integrantes: Varios grupos de la tercera edad
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Marat Sade
Marat Sade
27 Noviembre

Integrantes: Aldo Braga, Luis Campos, Mónica Santibañez
Director: Rubén Pires

Imágenes disponibles
+ info
Concierto Tenor
Concierto Tenor
30 Noviembre

Integrantes: Alumnado de la Escuela Taller Municipal de Arte
Director: Mariano Segalla; Alejandra Tradivo

Imágenes disponibles
+ info

Diciembre

Mejores Promedios
Mejores Promedios
1 Diciembre - 2 Diciembre

Integrantes:
Director:

+ info
VII Muestra Anual de teatro
VII Muestra Anual de teatro
1 Diciembre

Integrantes: Alumnado del Taller de Expresión Creativa
Director: Mercedes Montagnaro

+ info
Cebollitas
Cebollitas
5 Diciembre

Integrantes: Elenco de Cebollitas
Director:

+ info
Desde casa - Presentación de CD
Desde casa - Presentación de CD
6 Diciembre

Integrantes: Lito Vitale; Izarrualde; González
Director:

+ info
Premios Homero Manzi
Premios Homero Manzi
7 Diciembre

Integrantes: Centro Cultural Homero Manzi
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Teatro en una noche de verano
Teatro en una noche de verano
9 Diciembre

Integrantes: Alumnado del Colegio Lincoln
Director:

Imágenes disponibles
+ info
IV Jornada Plantese sobre Menopausia
IV Jornada Plantese sobre Menopausia
10 Diciembre

Integrantes: Varios médicos
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Rito murguero
Rito murguero
12 Diciembre

Integrantes: Los farabutes del adoquín
Director:

+ info
Festival de danzas
Festival de danzas
13 Diciembre

Integrantes: Alumnado de la escuela de Nelly Moretòn
Director: Nelly Moretón

Imágenes disponibles
+ info
Camarón, un duende de la Isla
Camarón, un duende de la Isla
22 Diciembre

Integrantes: Alma Festa; Gustavo Ciancio; Bàrbara Nicora
Director: Isabel Victorero

Imágenes disponibles
+ info