"Encuentro de dos Culturas"

"Encuentro de dos Culturas"

Actividad en Archivo
Año 1992 | 4 Octubre

Integrantes: Cantoria Ars Nova
Director: Raúl Carpinetti

Imágenes: 
"Encuentro de dos Culturas"
"Encuentro de dos Culturas"
"Encuentro de dos Culturas"
"Encuentro de dos Culturas"
"Encuentro de dos Culturas"

Más actividades de 1992

Marzo

"Las pequeñas patriotas"
"Las pequeñas patriotas"
20 Marzo - 22 Marzo

Integrantes: Norma Aleandro; Adriana Aizemberg
Director: Helena Tritek

Imágenes disponibles
+ info
M. Martha Serra Lima y Trio los Panchos
M. Martha Serra Lima y Trio los Panchos
27 Marzo

Integrantes: María Martha Serra Lima; Trío Los Panchos
Director: Mario Daniel García

Imágenes disponibles
+ info

Abril

"El alcance de la mente"
"El alcance de la mente"
2 Abril

Integrantes: Tu Sam
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Recital de José Larralde
Recital de José Larralde
3 Abril

Integrantes: José Larralde
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Postales de este lado del mundo"
"Postales de este lado del mundo"
4 Abril

Integrantes: Juan Carlos Baglietto
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Jorge Donn"
"Jorge Donn"
15 Abril

Integrantes: Raúl Garello; Ensamble musical del Teatro Argentino
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Show unipersonal para toda la familia"
"Show unipersonal para  toda la familia"
18 Abril - 19 Abril

Integrantes: Esteban Mellino
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Dia de la Tierra Octopus
Dia de la Tierra Octopus
22 Abril

Integrantes: Octopus; Medical Jazz Band
Director: Francisco Bugallo-Andrés Bugallo (O); Eduardo Garbarini (M)

Imágenes disponibles
+ info
"Viejo Smoking"
"Viejo Smoking"
23 Abril

Integrantes: Teatro de La Mancha
Director: Eduardo D. Perez

Imágenes disponibles
+ info
"Paraiso"
"Paraiso"
25 Abril - 26 Abril

Integrantes: Chunchuna Villafañe; Katja Alemann
Director:

+ info

Mayo

"Dracula, el musical"
"Dracula, el musical"
7 Mayo - 8 Mayo - 9 Mayo - 10 Mayo - 12 Mayo - 13 Mayo - 14 Mayo - 15 Mayo - 16 Mayo - 17 Mayo

Integrantes: Juan Rodo; Cecilia Milone; Paola Krum
Director: Pepe Cibrian

Imágenes disponibles
+ info
"Picasso para Amnistia Internacional"
"Picasso para Amnistia Internacional"
21 Mayo

Integrantes: Ignacio Copani
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Nosotros"
"Nosotros"
23 Mayo

Integrantes: Guillermo Guido; Oscar Kreimer
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Funcion de Gala: "Aproximacion a Bernarda"
Funcion de Gala: "Aproximacion a Bernarda"
24 Mayo

Integrantes: Ballet de flamenco-Isabel Victorero
Director: Isabel Victorero

Imágenes disponibles
+ info
Espectáculo aeróbico
Espectáculo aeróbico
25 Mayo

Integrantes: All the gym; Fitness Productions S.A.
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Festival a beneficio de Silvia L. D`Eramo
Festival a beneficio de Silvia L. D`Eramo
26 Mayo

Integrantes: Sigma; Alta Marea
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Grandes Hitos (25 años)"
"Grandes Hitos (25 años)"
29 Mayo - 30 Mayo - 31 Mayo

Integrantes: Les Luthiers Director: Carlos Iraldi

Imágenes disponibles
+ info

Junio

"Tu cuna fue un conventillo"
"Tu cuna fue un conventillo"
7 Junio

Integrantes: FAILAP. Grupo de teatro del Colegio de abogados LP
Director: Roberto Conte

Imágenes disponibles
+ info
"Pueblo rechazado o el provenir de una ilusión"
"Pueblo rechazado o el provenir de una ilusión"
12 Junio - 14 Junio - 17 Julio

Integrantes: Teatro Galpon del Sur
Director: Alberto Rubinstein

Imágenes disponibles
+ info
Recital de Horacio Guarany
Recital de Horacio Guarany
13 Junio

Integrantes: Horacio Guarany
Director: Tari Fernandez

Imágenes disponibles
+ info
"Eco Chica en: Salvemos a la Tierra"
"Eco Chica en: Salvemos a la Tierra"
15 Junio - 16 Junio - 17 Junio - 18 Junio - 23 Junio - 24 Junio - 25 Junio - 26 Junio

Integrantes: Grupo Ecochica. Alicia Corbani - Gabriel Marotta
Director:

+ info
"Esperando la Carroza"
"Esperando la Carroza"
17 Junio

Integrantes: Grupo de Teatro del Club Universitario de LP
Director: Roberto Conte

Imágenes disponibles
+ info
Festival de musica
Festival de musica
19 Junio

Integrantes: Al Capone Blues Band
Director:

+ info
"Paris - Bonjour"
"Paris - Bonjour"
20 Junio

Integrantes: Alianza Francesa
Director:

+ info
Homenaje a Carlos Gardel
Homenaje a Carlos  Gardel
24 Junio

Integrantes: Casa del Tango
Director: Nicolas Rodriguez De Padova

Imágenes disponibles
+ info
"La Plata Crece"
"La Plata Crece"
25 Junio

Integrantes: Municipalidad de La Plata. Intendente Julio Alak
Director:

+ info
"Hugo de naranja"
"Hugo de naranja"
26 Junio - 27 Junio

Integrantes: Hugo Varela
Director: Huo Varela

Imágenes disponibles
+ info
50º Años Coro Universitario de La Plata
50º Años Coro Universitario de La Plata
28 Junio

Integrantes: Opus Cuatro; Coro Universitario de LP; Codo de la Cámara y Coro Juvenil de la UNLP
Director: Roberto Ruiz- Pablo Canaves

Imágenes disponibles
+ info

Julio

108º Aniversario División de Banda de Música - Concierto Sinfónico Popular
108º Aniversario División de Banda de Música - Concierto Sinfónico Popular
1 Julio

Integrantes: Banda de Musica de la Policia de la Provincia de BA
Director:

+ info
Festival de danzas
Festival de danzas
2 Julio

Integrantes: Ballet de Cristina Parisi
Director: Cristina Parisi

+ info
"50 años con el arte"
"50 años con el arte"
4 Julio

Integrantes: Lolita Torres
Director: Carlos Marzán

Imágenes disponibles
+ info
"Troupe `92"
"Troupe `92"
7 Julio

Integrantes: Instituto de Improvisación Cloacal - IPC
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Funcion de Gala
Funcion de Gala
8 Julio

Integrantes: Ballet Brandsen
Director: Mabel Pimentel; Oscar Miguel Murillo

Imágenes disponibles
+ info
"Por siempre Marilyn"
"Por siempre Marilyn"
9 Julio

Integrantes: Alumnos de varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Contador Publico Nacional"
"Contador Publico Nacional"
10 Julio - 11 Julio

Integrantes: Luis Landriscina
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"La casa de Barnarda Alba"/"España Canta"
"La casa de Barnarda Alba"/"España Canta"
11 Julio - 12 Julio

Integrantes: Elenco del Teatro Alvear
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Fiesta Aerobica"
"Fiesta Aerobica"
14 Julio

Integrantes: Alumnas de Luis Morzone
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Acto Académico
Acto Académico
15 Julio

Integrantes: Instituto de Formación Docente Nº 17
Director:

+ info
"Te conozco mascarita"
"Te conozco mascarita"
16 Julio - 2 Agosto - 7 Octubre - 8 Octubre

Integrantes: La Comedia Popular de Buenos Aires
Director: Horacio Gutierrez Lugo

Imágenes disponibles
+ info
"Estudio Sol en Muestra Pública de Actividades
"Estudio Sol en Muestra Pública de Actividades
16 Julio

Integrantes: Ballet infantil y juvenil de Sol Poli
Director: Sol Poli

Imágenes disponibles
+ info
"Semana de Galicia"
"Semana de Galicia"
18 Julio

Integrantes: Centro Gallego de La Plata
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"De Mi"
"De Mi"
24 Julio - 25 Julio

Integrantes: Mercedes Sosa
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Serenata al Peru"
"Serenata al Peru"
27 Julio

Integrantes: Centro de Estudiantes Peruanos
Director:

+ info
"Humor a primera vista"
"Humor a primera vista"
31 Julio - 1 Agosto - 2 Agosto

Integrantes: Emilio Disi; Jorge Guinzburg; Beatriz Salomon
Director: Andrea Stlvel

Imágenes disponibles
+ info

Agosto

"Semana del niño"
"Semana del niño"
4 Agosto - 5 Agosto

Integrantes: Ministerio de Salud y Accion Social
Director:

+ info
"Necesito un tenor"
"Necesito un tenor"
8 Agosto - 9 Agosto

Integrantes: Ricardo Darin; Arturo Maly; Fernando Siro
Director: Ricardo Darin

Imágenes disponibles
+ info
"Aerobica en vivo"
"Aerobica en vivo"
13 Agosto

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

+ info
"Quinteto"
"Quinteto"
14 Agosto

Integrantes: Lito Vitale
Director: Lito Vitale

Imágenes disponibles
+ info
"Ay, Carmela!"
"Ay, Carmela!"
16 Agosto - 17 Agosto

Integrantes: Virginia Lago; Jorge Rivera Lopez
Director: Dervy Vilas

Imágenes disponibles
+ info
Homenaje a Lorca
Homenaje a Lorca
19 Agosto

Integrantes: Ballet flamenco de Isabel Victorero Director: Isabel Victorero

+ info
Encuentro de Tango
Encuentro de Tango
21 Agosto - 28 Agosto - 11 Septiembre - 12 Septiembre

Integrantes:
Director:

+ info

Septiembre

170 Años Banco Provincia
170 Años Banco Provincia
3 Septiembre

Integrantes: Juan Carlos Baglietto
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Tropicana"
"Tropicana"
6 Septiembre

Integrantes: Mayda Mitchel Suarez; Manuel Sanchez
Director: Guanary Amoedo Miranda

Imágenes disponibles
+ info
"25 años con la poesia y la música"
"25 años con la poesia y la música"
9 Septiembre

Integrantes: Alberto Cortez; Orquesta Sinfónica Teatro Argentino
Director: Ricardo Miralles

Imágenes disponibles
+ info
Acto Inaugural-XVIII Instituto Rotario: zonas I y III SACAMA
Acto Inaugural-XVIII Instituto Rotario: zonas I y III SACAMA
10 Septiembre

Integrantes: Color de Tango
Director: Juan C. Costa

Imágenes disponibles
+ info
1º Encuentro de la Danza y el Folklore "La Plata 92"
1º Encuentro de la Danza y el Folklore "La Plata 92"
11 Septiembre - 12 Septiembre - 13 Septiembre

Integrantes: Varios ballets, peñas
Director: Oscarl Murillo

Imágenes disponibles
+ info
"De payos y cales"
"De payos y cales"
13 Septiembre

Integrantes: Las Payas
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"El Show de Silvio Soldan"
"El Show de Silvio Soldan"
19 Septiembre - 14 Noviembre

Integrantes: Silvio Soldan; Alberto Blanco; Ricardo Marín; Silvia Süller
Director: Daniel Devita

Imágenes disponibles
+ info
"La lección de Anatomía"
"La lección de Anatomía"
25 Septiembre - 26 Septiembre

Integrantes: Antonio Leiva; Diana Farías
Director: Carlos Mathus

Imágenes disponibles
+ info

Octubre

"Cuando Llega el amor"
"Cuando Llega el amor"
2 Octubre - 3 Octubre

Integrantes: Sergio Denis
Director: Carlos Horrman

Imágenes disponibles
+ info
"Encuentro de dos Culturas"
"Encuentro de dos Culturas"
4 Octubre

Integrantes: Cantoria Ars Nova
Director: Raúl Carpinetti

Imágenes disponibles
+ info
Premio Pepino el 88
Premio Pepino el 88
6 Octubre

Integrantes:
Director:

+ info
Congreso Argentino Medicina del deporte
Congreso Argentino Medicina del deporte
9 Octubre - 10 Octubre - 11 Octubre - 12 Octubre

Integrantes: Federación Argentina de Medicina del Deporte FAMEDEP
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Eva y Victoria"
"Eva y Victoria"
10 Octubre - 11 Octubre

Integrantes: China Zorrilla, Luisina Brando
Director: Oscar Barney Finn

Imágenes disponibles
+ info
"Especies en peligro"
"Especies en peligro"
13 Octubre

Integrantes: The Kosh-Teatro y danza britanico
Director: Johnny Hutch; Michael Merwitzer

Imágenes disponibles
+ info
Recital Cesar Banana Pueyrredon
 Recital Cesar Banana Pueyrredon
17 Octubre

Integrantes: Cesar Banana Pueyrredon
Director:

+ info
"Los Eternautas"
"Los Eternautas"
19 Octubre - 5 Noviembre

Integrantes: Walter Peña; Carlos Tarrio
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Troupe de Medicos
Troupe de Medicos
22 Octubre

Integrantes:
Director:

+ info
Recital de Peteco Carabajal
Recital de Peteco Carabajal
23 Octubre

Integrantes: Peteco Carabajal
Director: Peteco Carabajal

Imágenes disponibles
+ info
"Italiana 92 - Ida y vuelta"
"Italiana 92 - Ida y vuelta"
24 Octubre

Integrantes: I Solisti Veneti. Dir: Claudio Scimone
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Alberto Cotez
Alberto Cotez
27 Octubre

Integrantes: Alberto Cortez, Orquesta Sinfonica del Teatro Argentino de La Plata
Director: Ricardo Miralles

Imágenes disponibles
+ info
"Ideas en movimiento"
"Ideas en movimiento"
29 Octubre

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Marilina Ross en concierto"
"Marilina Ross en concierto"
31 Octubre

Integrantes: Marilina Ross
Director: Marilina Ross

Imágenes disponibles
+ info

Noviembre

"Mi musica, mi humor y yo"
"Mi musica, mi humor y yo"
6 Noviembre

Integrantes: Luis Aguile
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Los caminos de Federico"
"Los caminos de Federico"
7 Noviembre

Integrantes: Alfredo Alcon
Director: Lluis Pascual

Imágenes disponibles
+ info
"El show de Silvio Soldan"
"El show de Silvio Soldan"
14 Noviembre

Integrantes: Silvio Soldán,Alberto Bianco, Nestor Rolan.
Director: Carlos Marzán

Imágenes disponibles
+ info
"Los mejores del aerobics"
"Los mejores del aerobics"
15 Noviembre

Integrantes: Coordina Diana Martin
Director:

Imágenes disponibles
+ info
110º Aniversario de la Ciudad
110º Aniversario de la Ciudad
16 Noviembre - 17 Noviembre - 18 Noviembre

Integrantes: René Saúl Orsi; Orquesta Juan de Dios Filiberto
Director: Andrea y Diego

Imágenes disponibles
+ info
María Martha Serra Lima; El trío Los Panchos; Johnny Albino
María Martha Serra Lima; El trío Los Panchos; Johnny Albino
18 Noviembre

Integrantes: María Martha Serra Lima; El trío Los Panchos; Johnny Albino
Director: Mario Daniel García

Imágenes disponibles
+ info
"Su décimo cuarto"
"Su décimo cuarto"
22 Noviembre

Integrantes: Alumnado de Mara Diez
Director: Mara Diez

Imágenes disponibles
+ info
"La larga cena de navidad"/"El viaje feliz"
"La larga cena de navidad"/"El viaje feliz"
24 Noviembre - 25 Noviembre

Integrantes: Grupo de Teatro "San Luis"
Director: Ruben Monreal

Imágenes disponibles
+ info
Orquesta de Cámara Mayo
Orquesta de Cámara Mayo
26 Noviembre

Integrantes: Orquesta Cámara Mayo
Director: Mario Benzecry

Imágenes disponibles
+ info
Procanto Popular
Procanto Popular
27 Noviembre

Integrantes: PP junto a León Gieco
Director: Sergio Rodriguez-Guillermo Masi

Imágenes disponibles
+ info
Ornella Vanoni
Ornella Vanoni
28 Noviembre

Integrantes:
Director:

+ info
Muestra de alumnos: Taller expresión creativa; Curso Danzas Flamencas
Muestra de alumnos: Taller expresión creativa; Curso Danzas Flamencas
30 Noviembre

Integrantes: Alumnado de los talleres de Danzs Flamencas y Expresion Creativa
Director: Mercedes Montagnaro(T); Isabel Victorero(F)

Imágenes disponibles
+ info

Diciembre

32º Festival de Danzas
32º Festival de Danzas
2 Diciembre

Integrantes: Alumnado de Cristina Parisi
Director: Cristina Parisi

Imágenes disponibles
+ info
Fiesta aerobica
Fiesta aerobica
3 Diciembre

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Fantasia en negro y canela"
"Fantasia en negro y canela"
4 Diciembre

Integrantes: Cantoria Ars Nova
Director: Ruben Flores

Imágenes disponibles
+ info
"Lo mejor de Cipe"
"Lo mejor de Cipe"
5 Diciembre

Integrantes: Cipe Lincovsky
Director: Claudio Morgado

Imágenes disponibles
+ info
"Revista semi comica y alguno que otro despelote"
"Revista semi comica y alguno que otro despelote"
6 Diciembre

Integrantes: Troupe¨92
Director: Nestor Hourqueby

Imágenes disponibles
+ info
Premios Homero Manzi 92
Premios Homero Manzi 92
7 Diciembre

Integrantes:
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Festival de danzas andaluz
Festival de danzas andaluz
8 Diciembre

Integrantes: Alumnado de la Escuela Cultural Andaluz
Director: Hugo Corrado

Imágenes disponibles
+ info
Festival de Danzas
Festival de Danzas
10 Diciembre

Integrantes: Alumnado de Nelly Moreton
Director: Nelly Moreton

Imágenes disponibles
+ info
Espectaculo de Danzas y Aerobic
Espectaculo de Danzas y Aerobic
11 Diciembre

Integrantes: Alumnado de Marta Cipriano
Director: Marta Cripriano

Imágenes disponibles
+ info
"El bicho bajo la lupa"
"El bicho bajo la lupa"
12 Diciembre - 13 Diciembre

Integrantes: Daria Vottori; Beatriz Bonnet
Director:

+ info
"Asi se baila el Tango"
"Asi se baila el Tango"
14 Diciembre

Integrantes: Andrea y Diego
Director: Andrea y Diego

Imágenes disponibles
+ info
Festival de música
Festival de música
15 Diciembre

Integrantes: Argentino Luna; Dos Guitarras Argentinas; Hector del Prado
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Acto académico
Acto académico
16 Diciembre

Integrantes: Liceo Victor Mercante
Director:

+ info
Premios Consejo profesional de Ciencias Enonomicas de la provincia de BA
Premios Consejo profesional de  Ciencias Enonomicas de la provincia de BA
17 Diciembre

Integrantes:
Director:

+ info
XXIII Recital
XXIII Recital
18 Diciembre

Integrantes: Escuela Superior de Enseñanza Artística
Director: Marta Ceruzzi; Lucy Lanfrit

Imágenes disponibles
+ info
"Conciento de Navidad"
"Conciento de Navidad"
19 Diciembre

Integrantes: Orquesta filarmónica de BA y Coro Lagun Onak
Director: Alberto Balzanelli

Imágenes disponibles
+ info