"Encuentros Barriales de la Juventud de Rock"

"Encuentros Barriales de la Juventud de Rock"

Actividad en Archivo
Año 1996 | 14 Agosto - 16 Agosto

Integrantes: Guasones, Pantera Negra
Director:

Imágenes: 
"Encuentros Barriales de la Juventud de Rock"
"Encuentros Barriales de la Juventud de Rock"

Más actividades de 1996

Marzo

"La pulga en la oreja"
"La pulga en la oreja"
15 Marzo - 16 Marzo - 17 Marzo - 23 Marzo - 24 Marzo

Integrantes: Soledad Silveyra; Carlos Calvo; Gianni Lunadei
Director: China Zorrilla

Imágenes disponibles
+ info
"Instituto de Desarrollo Empresario Bonaerense"
"Instituto de Desarrollo Empresario Bonaerense"
29 Marzo

Integrantes:
Director:

+ info

Abril

"Como rellenar una bikini salvaje"
"Como rellenar una bikini salvaje"
6 Abril - 7 Abril

Integrantes: Ana Acosta
Director: V. Gacía Peralta

Imágenes disponibles
+ info
"La noche de las pistolas frias"
"La noche de las pistolas frias"
12 Abril - 13 Abril - 14 Abril

Integrantes: Emilio Disi; Tristán; Silvia Sûller
Director: Hugo Sofovich

Imágenes disponibles
+ info
"Desde el fondo de mi alma"
"Desde el fondo de mi alma"
18 Abril

Integrantes: Raphael
Director: José María Chova

Imágenes disponibles
+ info
"Convivencia"
"Convivencia"
19 Abril - 20 Abril - 21 Abril

Integrantes: Daniel Fanego; Gustavo Garzón; Eleonora Wexler
Director: Carlos De Matteis

Imágenes disponibles
+ info
"El Principito"
"El Principito"
23 Abril

Integrantes: Cristian Costa; Haydée Trappani; Alberto Rubinstein
Director: Alberto Rubinstein

Imágenes disponibles
+ info
"Una mano por la vida"
"Una mano por la vida"
26 Abril

Integrantes: Inda Ledesma; Claudio García Satur; Lito Cruz; Carlos Moreno; Medical Jazz Band
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Fundación de Banco Mayo
Fundación de Banco Mayo
27 Abril

Integrantes: Orquesta de Camara Mayo
Director: Mario Benzecry

Imágenes disponibles
+ info
"Gatta ci Cova"
"Gatta ci Cova"
30 Abril

Integrantes: Gilberto Idonea; Nina Micalizzi; Raffaella Oliveri
Director: Gilberto Idonea

Imágenes disponibles
+ info

Mayo

Curso de Teatro
Curso de Teatro
1 Mayo

Integrantes: Lito Cruz - Carlos Moreno
Director:

+ info
"Pat Metheny"
"Pat Metheny"
2 Mayo

Integrantes: Pat Metheny; Lyle Mays; Steve Rodby
Director:

+ info
"Unen Canto con Humor"
"Unen Canto con Humor"
3 Mayo - 4 Mayo - 5 Mayo - 22 Octubre - 23 Octubre

Integrantes: Les Luthiers; Carlos López Puccio; Jorge Maronna; Marcos Mundstock; Carlos Núñez Cortés; Daniel Rabinovich
Director: Carlos Iraldi

Imágenes disponibles
+ info
"El reino de las rosas azules"
"El reino de las rosas azules"
7 Mayo - 8 Mayo - 9 Mayo

Integrantes: Claudio Yusif; Hugo Grosso
Director: Julio Denegri

+ info
"Horizonte"
"Horizonte"
10 Mayo

Integrantes: Sergio Denis
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Omar Valente & Orquesta de Tango Argentino"
"Omar Valente & Orquesta de Tango Argentino"
11 Mayo

Integrantes: Omar Valente
Director: Omar Valente

+ info
"Cartas de amor"
"Cartas de amor"
11 Mayo

Integrantes: Rodolfo Beban; Graciela Borges
Director: Oscar Barney Finn

Imágenes disponibles
+ info
"Jugando con el cuerpo"
"Jugando con el cuerpo"
14 Mayo - 15 Mayo - 16 Mayo

Integrantes: Malena Faletti; Pablo Pelegrinet Director:

+ info
"La Campoy en vivo"
"La Campoy en vivo"
18 Mayo - 19 Mayo

Integrantes: Ana Maria Campoy
Director: Pepe Cibrian Campoy

Imágenes disponibles
+ info
"Función de Gala - 25 de mayo"
"Función de Gala - 25 de mayo"
24 Mayo

Integrantes: Antonio Blasi; Mirian Sofia; Procanto popular; Diego y Andrea
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"El Clásico Binomio"
"El Clásico Binomio"
26 Mayo

Integrantes: Javier Guereña; Luis Rende
Director: Norberto Barruti

Imágenes disponibles
+ info

Junio

"Nini"
"Nini"
7 Junio - 8 Junio - 9 Junio

Integrantes: Marilu Marini
Director: Alfredo Arias

Imágenes disponibles
+ info
"Premios Condor 96"
"Premios Condor 96"
10 Junio

Integrantes: Asociacion de Estampas y Memorias
Director:

+ info
"Nacha de Noche"
"Nacha de Noche"
14 Junio - 15 Junio

Integrantes: Nacha Guevara; Alberto Favero
Director: Nacha Guevara

+ info
"1º Seminario Internacional"
"1º Seminario Internacional"
20 Junio

Integrantes: Rocco Buttighome; Dr Mario Luis Szychowski
Director: Organiza el equipo Pastoral Social de la Arquideocesis de La Plata

Imágenes disponibles
+ info
"Para todos"
"Para todos"
21 Junio

Integrantes: Ado Falasca; Gabriel Mores; Eduardo Lettera; Tomas Giannini
Director: Mariano Mores

Imágenes disponibles
+ info
"Canta Jairo"
"Canta Jairo"
22 Junio

Integrantes: Jairo
Director: Osvaldo Figueras

Imágenes disponibles
+ info
"Eva y Victoria"
"Eva y Victoria"
23 Junio

Integrantes: Luisina Brando; China Zorrilla
Director: Oscar Barney Finn

Imágenes disponibles
+ info
Concierto de Piano
Concierto de Piano
28 Junio

Integrantes:
Director: AMIA

+ info

Julio

Entrega de Diplomas
Entrega de Diplomas
4 Julio

Integrantes: Instituto Cultural Argentino Britanico
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Grandes momentos de la escena lírica"
"Grandes momentos de la escena lírica"
5 Julio

Integrantes: Irene Burt; Ma Inés Franco; Oreste Chlopecki; Ricardo Franco
Director: Juan Pablo Scafidi; Andrés Bugallo; Leandro H. Valiente

Imágenes disponibles
+ info
"La venganza sera terrible"
"La venganza sera terrible"
6 Julio

Integrantes: Alejandro Dolina; Elizabeth Veraci; Gabriel Rolón
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Velada de Gala - 9 de julio"
"Velada de Gala - 9 de julio"
8 Julio

Integrantes: Ballet Brandsen
Director: Mabel Pimentel-Oscar Miguel Murillo

Imágenes disponibles
+ info
"Por las calles de Madrid IV en Alegrías de España"
"Por las calles de Madrid IV en Alegrías de España"
9 Julio

Integrantes: Alejandro Crea; Vera Golob; Norma Toursarquissian; Ballet Aranjuez
Director: Luis Aguile

Imágenes disponibles
+ info
"Don Fausto"
"Don Fausto"
12 Julio - 13 Julio - 14 Julio

Integrantes: Jorge Petraglia; Alicia Aller; Perla Santalla
Director: Emilio Alfaro-Oscar Araiz

Imágenes disponibles
+ info
"Milagro en la colmena"
"Milagro en la colmena"
20 Julio - 21 Julio - 22 Julio - 23 Julio - 24 Julio - 25 Julio

Integrantes: Anahí Carnavale; Vanesa Padrón
Director: Mercedes Montagnaro-Marcela Monreal

Imágenes disponibles
+ info
Premios "Eva Peron"
Premios "Eva Peron"
25 Julio

Integrantes:
Director: UPCN

Imágenes disponibles
+ info
175° aniversario Independencia del Perú
175° aniversario Independencia del Perú
26 Julio

Integrantes: Grupo Condor; "La India" Ballet Danzas Paraguayas; Perú Canta
Director: Círculo de residentes peruanos

Imágenes disponibles
+ info
Horacio Guarany
Horacio Guarany
27 Julio

Integrantes: Horacio Guarany
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Agosto

"En pampa y la vía"
"En pampa y la vía"
4 Agosto

Integrantes: Mabel Manzotti; Ulises Dumont
Director: Victor García Peralta

Imágenes disponibles
+ info
"Los niños cantores de Viena"
"Los niños cantores de Viena"
5 Agosto

Integrantes: Niños Cantores de Viena
Director: Daniel de Quesada- Miguel Levy

+ info
"Los lobos"
"Los lobos"
9 Agosto - 10 Agosto - 11 Agosto

Integrantes: Darío Grandinetti; Hugo Arana; Jorge MarraleJuan Leyrado;Jorge D' Elia
Director: Luis Agustoni

Imágenes disponibles
+ info
"Show Nito Artaza"
"Show Nito Artaza"
13 Agosto

Integrantes: Nito Artaza; Cecilia Oviedo; Juan Acosta; Andrea Garmendia
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Encuentros Barriales de la Juventud de Rock"
"Encuentros Barriales de la Juventud de Rock"
14 Agosto - 16 Agosto

Integrantes: Guasones, Pantera Negra
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Entrega de Diplomas
Entrega de Diplomas
15 Agosto

Integrantes: Instituto de Formacion Docente N° 17
Director:

+ info
"Amistad"
"Amistad"
17 Agosto

Integrantes: Chango Nieto; Daniel y Fcaundo Toro; Argentino Luna
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Torneos Bonarerenses"
22 Agosto

Integrantes: Tercera Edad
Director:

+ info
"De amor y de sangre"
"De amor y de sangre"
24 Agosto

Integrantes: Victor Heredia
Director: Babu Cerviño

Imágenes disponibles
+ info
"Noche de gala de la danza"
"Noche de gala de la danza"
25 Agosto

Integrantes: Ballet juvenil de Danza Contemporánea e Infantil; Alumnas de Mariana Pereyra; otros
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Iñaki Urlezaga
Iñaki Urlezaga
28 Agosto

Integrantes: Iñaki Urlezaga; Marcela Goycochea; Liberballet
Director: Lilian Giovine

Imágenes disponibles
+ info

Septiembre

En concierto por musica esperanza"
En concierto por musica esperanza"
3 Septiembre

Integrantes: Fito Paez; Miguel Angel Estrella; Camerata Bariloche
Director: Gerardo Gandini

Imágenes disponibles
+ info
"Concierto Sinfónico"
"Concierto Sinfónico"
5 Septiembre

Integrantes: Orquesta Juvenial Municipal
Director: Guillermo Hemmingsen

Imágenes disponibles
+ info
José Larralde-Gira 1996
José Larralde-Gira 1996
7 Septiembre

Integrantes: José Larralde
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Acto Académico
Acto Académico
10 Septiembre

Integrantes: Instituto Superior de Formación Docente N° 9
Director:

+ info
"Festival de Coros"
"Festival de Coros"
12 Septiembre

Integrantes: Coro del Colegio de Abogados de La Plata; Coro del Consejo de Cs Económicas de PBA; Antares Coral Masculino de La Plata
Director: Pablo Cánaves-Luis E. Bûchele-Fernando Tome

Imágenes disponibles
+ info
"Flores de acero"
"Flores de acero"
14 Septiembre - 15 Septiembre

Integrantes: Paola Krum; Dora Baret; Aida Luz; Perla Santalla; Norma Pons; Carolina Papaleo
Director: Julio Baccaro

Imágenes disponibles
+ info
Festival de aerobic
Festival de aerobic
17 Septiembre

Integrantes: Alumnado de Gimnasios 10
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Medical Jazz Band
Medical Jazz Band
19 Septiembre

Integrantes: Medical Jazz Band
Director: Luis Castillo

Imágenes disponibles
+ info
"El diario de Adan y Eva"
"El diario de Adan y Eva"
21 Septiembre - 22 Septiembre

Integrantes: Miguel Angel Sola; Blanca Oteyza
Director: Manuel González Gil

Imágenes disponibles
+ info

Octubre

IV Encuentro de teatro bonaerense
IV Encuentro de teatro bonaerense
3 Octubre - 4 Octubre - 5 Octubre - 6 Octubre

Integrantes: Varios grupos de teatro
Director: Subsecretaría de cultura de PBA

Imágenes disponibles
+ info
Concierto Música de Camara
Concierto Música de Camara
7 Octubre

Integrantes: Laura Urbiztondo; Sandra Valdovinos; Virginia Barbero; Roberto Poli
Director: Roberto Ruiz

Imágenes disponibles
+ info
Festival de Danzas
Festival de Danzas
8 Octubre

Integrantes: Conjuntos de baile del Club Español; Cículo Cultural Andaluz; Centro Gallego; Centro Asturiano; Sociedad Española de Berisso
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Mundo verde esperanza"
"Mundo verde esperanza"
12 Octubre

Integrantes: Hermeto Pascoal
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Don Pascuale"
"Don Pascuale"
17 Octubre

Integrantes: Oreste Chlopecki; Sonia Stelman; Sebastián Sorarrain
Director: Jorge López

Imágenes disponibles
+ info
"A todo corazón"
"A todo corazón"
19 Octubre - 20 Octubre

Integrantes: Alberto Cortez
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"El país de no me acuerdo"
"El país de no me acuerdo"
24 Octubre - 26 Octubre

Integrantes: Sandra Mihanovich; Carlos Tarrio; Walter Peña
Director: Rubens Correa-Javier Margulis

Imágenes disponibles
+ info
A.M.A.R.
A.M.A.R.
31 Octubre

Integrantes: RAMA; Medical Jazz Band
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Noviembre

"III Olimpiadas Platenses"
"III Olimpiadas Platenses"
2 Noviembre

Integrantes:
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Julio Boca-Ballet Argentino
Julio Boca-Ballet Argentino
5 Noviembre - 6 Noviembre

Integrantes: Julio Bocca; Fabiana Bianchi; Erika Cornejo; Cecilia Figaredo
Director: Lidia Segni

Imágenes disponibles
+ info
Premios Ciencias Económicas
Premios Ciencias Económicas
7 Noviembre

Integrantes:
Director:

+ info
"Día del Empleado Municipal"
"Día del Empleado Municipal"
8 Noviembre

Integrantes: Alejandro Gardinetti
Director:

+ info
Recital de Música Sagrada
Recital de Música Sagrada
12 Noviembre

Integrantes: Coro Estable de la Catedral de La Plata
Director: Héctor E. Birocho

Imágenes disponibles
+ info
"Lola, la leyenda"
"Lola, la leyenda"
16 Noviembre - 17 Noviembre

Integrantes: Carmen Flores
Director:

+ info
"Don Pascuale"-Velada de Gala
"Don Pascuale"-Velada de Gala
18 Noviembre

Integrantes: Oreste Chlopecki; Sonia Stelman; Sebastián Sorarrain
Director: Leandro Valiente

Imágenes disponibles
+ info
Encuentro "Educación, Producción y Asociativismo.Primera empresa asociativa para jóvenes"
Encuentro "Educación, Producción y Asociativismo.Primera empresa asociativa para jóvenes"
21 Noviembre

Integrantes:
Director: Ipac-Dirección General de Cultura y Educación PBA

+ info
Festival de Jazz
Festival de Jazz
21 Noviembre

Integrantes: Forvaiwan; Swing & Company; Scat Jazz Ensamble
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Alfredo Casero
Alfredo Casero
22 Noviembre

Integrantes: Alfredo Casero; Sebastian Peycere; Javier Lozano; Guillermo Romero
Director: Javier Malosetti

Imágenes disponibles
+ info
"Brujas"
"Brujas"
23 Noviembre - 24 Noviembre

Integrantes: Moria Casan; Susana Campos; Nora Carpena; Fernanda Mistral; Graciela Dufau
Director: Luis Agustoni

+ info
Premios Mejores Promedios
Premios Mejores Promedios
26 Noviembre

Integrantes:
Director:

+ info

Diciembre

"La comedia de las equivocaciones"
"La comedia de las equivocaciones"
1 Diciembre

Integrantes: Jorge Caballero; Juana González; Ernesto Mesa; Rosana Vignoni
Director: Yirair Mossian

Imágenes disponibles
+ info
"Premios Homero Manzi"
"Premios Homero Manzi"
2 Diciembre

Integrantes: Premiados
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Mary Poppins"
"Mary Poppins"
5 Diciembre

Integrantes: Alumnos de 1-7 de EGB
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Atahualpa por Jairo"
"Atahualpa por Jairo"
7 Diciembre

Integrantes: Jairo
Director: Jairo

Imágenes disponibles
+ info
"Tic - Tac"
"Tic - Tac"
8 Diciembre

Integrantes: Alumnado del Taller
Director: Mercedes Montagnaro

Imágenes disponibles
+ info
Recital de danzas
Recital de danzas
11 Diciembre

Integrantes: Alumnado de Nelly Moretón
Director: Nelly Moretón

Imágenes disponibles
+ info
Espectáculo de danzas y aerobics
Espectáculo de danzas y aerobics
14 Diciembre

Integrantes: Alumnado de Marta Cipriano
Director: Marta Cipriano

Imágenes disponibles
+ info
"Arte flamenco y Bodas y sangre"
"Arte flamenco y Bodas y sangre"
20 Diciembre

Integrantes: Ballet de flamenco
Director: Isabel Victorero

Imágenes disponibles
+ info