Escuela Superior de Ballet

Escuela Superior de Ballet

Actividad en Archivo
Año 1990 | Mar 18 de Dic | 21:00

Integrantes: Alumnos de la Escuela Superior de Ballet
Director: Marta Galván-Alicia Arona-Silvina Varalli

Imágenes: 
Escuela Superior de Ballet
Escuela Superior de Ballet
Escuela Superior de Ballet

Más actividades de 1990

Marzo

"El conventillo de la paloma"
"El conventillo de la paloma"
Vie 9 de Mar | 20:00 - Sáb 10 de Mar | 20:00 - Dom 11 de Mar | 20:00

Integrantes: Hector Fuentes; Tino Pascali
Director: Enrique Fava

Imágenes disponibles
+ info
"Los fabulosos 70"
"Los fabulosos 70"
Mié 14 de Mar | 20:00 - Mié 21 de Mar | 20:00 - Mié 28 de Mar | 20:00

Integrantes: Amanda Vallejos; Buby Guglielmetti
Director:

+ info
"Yepeto"
"Yepeto"
Vie 16 de Mar | 20:00 - Sáb 17 de Mar | 20:00 - Dom 18 de Mar | 20:00 - Vie 23 de Mar | 20:00 - Sáb 24 de Mar | 20:00 - Dom 25 de Mar | 20:00

Integrantes: Ulises Dumont; Dario Grandinetti
Director: Omar Grasso

Imágenes disponibles
+ info
"La noche de Oscar Wilde"
"La noche de Oscar Wilde"
Sáb 31 de Mar | 20:00

Integrantes: Carlos Muñoz; Thelma Viral; Daniel Fanego
Director: Juan José Bertonasco

Imágenes disponibles
+ info

Abril

"Calle 42"
"Calle 42"
Vie 6 de Abr | 20:00 - Sáb 7 de Abr | 20:00 - Dom 8 de Abr | 20:00 - Vie 13 de Abr | 20:00 - Sáb 14 de Abr | 20:00 - Dom 15 de Abr | 20:00

Integrantes: Violeta Rivas; Rodolfo Valss; Marzenka Nowak
Director: Angel Mahel

Imágenes disponibles
+ info
"Otras cosas"
"Otras cosas"
Mar 10 de Abr | 20:00

Integrantes: Teresa Parodi
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"El diablo y dios"
"El diablo y dios"
Mar 17 de Abr | 20:00 - Lun 14 de Mayo | 20:00

Integrantes: Hector Bidonde; Victor Bruno
Director: Manuel Iedvabni

Imágenes disponibles
+ info
"La locura senil"
"La locura senil"
Vie 20 de Abr | 20:00 - Sáb 21 de Abr | 20:00

Integrantes: La Cantoría Ars Nova
Director: Raúl Carpinetti

Imágenes disponibles
+ info
"Doña disparate y Bambuco"
"Doña disparate y Bambuco"
Dom 22 de Abr | 20:00

Integrantes: Adrián Julia; Diego Jaraz; Deborah Kepel
Director: José María Paolantonio

+ info
"Plaza Feliz"
"Plaza Feliz"
Sáb 28 de Abr | 20:00 - Dom 29 de Abr | 20:00 - Sáb 5 de Mayo | 20:00 - Dom 6 de Mayo | 20:00

Integrantes: Fabiana, Boby y Corbatita
Director:

+ info
"Pibemundi"
"Pibemundi"
Lun 30 de Abr | 20:00

Integrantes: Rosa Mancuso; Ruben Barrero
Director: Leo Ringer

Imágenes disponibles
+ info
"Juguemos con el sol, juguemos con la luna"
"Juguemos con el sol, juguemos con la luna"
Lun 30 de Abr | 20:00

Integrantes: Cecilia Ortelli, Nestor Gianotti
Director: Antonio Lorenzo-Javier Guereña

Imágenes disponibles
+ info

Mayo

"La Piaf"
"La Piaf"
Vie 4 de Mayo | 20:00 - Sáb 5 de Mayo | 20:00 - Dom 6 de Mayo | 20:00 - Sáb 12 de Mayo | 20:00 - Dom 13 de Mayo | 20:00

Integrantes: Virginia Lagos
Director: Rubens W. Correa

Imágenes disponibles
+ info
Festival de danzas
Festival de danzas
Mar 8 de Mayo | 20:00

Integrantes: Alumnado de Gomez, Ogando y Aramburu
Director: Isabel Gomez; Liliana Ogando; Teresa Aramburu

Imágenes disponibles
+ info
"Argentinísima"
"Argentinísima"
Jue 10 de Mayo | 20:00

Integrantes: Chango Nieto; Los Chalchaleros
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Dulce de leche"
"Dulce de leche"
Dom 13 de Mayo | 20:00

Integrantes: Cristina Lemercier
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Cristobal Colon"
"Cristobal Colon"
Vie 18 de Mayo | 20:00 - Sáb 19 de Mayo | 20:00

Integrantes: Cantoria Ars Nova
Director: Raúl Carpinetti

Imágenes disponibles
+ info
Función de Gala
Función de Gala
Vie 25 de Mayo | 20:00

Integrantes: El Chucaro; Norma Viola; Ballet Popular Argentino
Director: Santiago Ayala- Norma Viola

Imágenes disponibles
+ info
"Gym on Stage"
"Gym on Stage"
Sáb 26 de Mayo | 20:00 - Dom 27 de Mayo | 20:00

Integrantes: Varios gimnasios
Director: Lidia Casciano

Imágenes disponibles
+ info
"Cantar para contar"
"Cantar para contar"
Sáb 26 de Mayo | 20:00

Integrantes: Donna Caroll; Óscar y Jorge López Ruiz
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"La Hora de Grock"
"La Hora de Grock"
Dom 27 de Mayo | 20:00

Integrantes:
Director:

+ info

Junio

"Mal de padre"
"Mal de padre"
Vie 8 de Jun | 20:00 - Sáb 9 de Jun | 20:00 - Dom 10 de Jun | 20:00

Integrantes: Federico Luppi; Norberto Diaz; Emilia Mazer
Director: Alberto Ure

Imágenes disponibles
+ info
"Pares y nines"
"Pares y nines"
Sáb 16 de Jun | 20:00 - Dom 17 de Jun | 20:00

Integrantes: Arturo Bonin; Javier Portales; Virginia Innocenti
Director: Jorge Alvarez

Imágenes disponibles
+ info
Semana del gradudado de Ciencias Económicas
Semana del gradudado de Ciencias Económicas
Lun 18 de Jun | 20:00

Integrantes: Antonio Tarrago Ross
Director:

+ info
Eleonora Cassano
Eleonora Cassano
Mar 19 de Jun | 20:00

Integrantes: Eleonora Cassano, Raúl Candal
Director:

+ info
"Duse...la dvina"
"Duse...la dvina"
Vie 22 de Jun | 20:00 - Sáb 23 de Jun | 20:00 - Dom 24 de Jun | 20:00

Integrantes: Maria Rosa Gallo; elenco del Teatro General San Martín
Director: Constantino Juri

Imágenes disponibles
+ info
"Todo teatro todo"
"Todo teatro todo"
Mar 26 de Jun | 20:00

Integrantes: Grupo de Teatro Club Universitario de La Plata
Director: Roberto Conte

Imágenes disponibles
+ info
Festival de danza
Festival de danza
Jue 28 de Jun | 20:00

Integrantes: Alumnado de Monica Lombardi
Director: Monica Lombardi

Imágenes disponibles
+ info
"La Nona"
"La Nona"
Sáb 30 de Jun | 20:00 - Dom 1 de Jul | 20:00

Integrantes: Juan Carlos Dual; Diana Maggi; Tincho Zabala
Director: Mario Rolla

Imágenes disponibles
+ info

Julio

"Laurent Decol"
"Laurent Decol"
Lun 2 de Jul | 20:00

Integrantes: Laurent Decol (Mimo)
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Mirando al Sur"
"Mirando al Sur"
Mar 3 de Jul | 20:00

Integrantes: Mirian Sofia
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"El Medico a Palos"
"El Medico a Palos"
Mié 4 de Jul | 20:00

Integrantes: Grupo del coleg. De abogados
Director: Roberto Conte

Imágenes disponibles
+ info
"2 x 4 = tango"
"2 x 4 = tango"
Vie 6 de Jul | 20:00 - Sáb 7 de Jul | 20:00

Integrantes: Maria Garay ; Virulazo y Elvira
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Función Gala - 9 de Julio
Función Gala - 9 de Julio
Dom 8 de Jul | 20:00

Integrantes: Orquesta de cámara municipal; Ballet " Raices de La Plata"
Director: Aldo Ballesteros

Imágenes disponibles
+ info
"Lo mejor de Midachi"
"Lo mejor de Midachi"
Lun 9 de Jul | 20:00

Integrantes: Dady Brieva; Chino Volpato; Miguel Torres del Sel
Director: Midachi Trio Show

Imágenes disponibles
+ info
"Tutte Cabrero"
"Tutte Cabrero"
Lun 9 de Jul | 20:00 - Mar 10 de Jul | 20:00 - Mié 11 de Jul | 20:00 - Jue 12 de Jul | 20:00 - Jue 19 de Jul | 20:00 - Jue 9 de Ago | 20:00

Integrantes: Los Viejos Comediantes
Director:

+ info
Luis Landriscina
 Luis Landriscina
Vie 13 de Jul | 20:00 - Sáb 14 de Jul | 20:00

Integrantes: Luis Landriscina
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Los Cuentos de la maquinita"
"Los Cuentos de la maquinita"
Sáb 14 de Jul | 20:00 - Dom 29 de Jul | 20:00 - Sáb 4 de Ago | 20:00 - Dom 5 de Ago | 20:00 - Jue 30 de Ago | 20:00 - Mié 5 de Sep | 20:00 - Jue 6 de Sep | 20:00 - Vie 7 de Sep | 20:00

Integrantes: Teatro Negro "La Escalera"; Rosana Tomasi; Pedro Costa
Director: Pedro Costa

Imágenes disponibles
+ info
"Danza Trak"
"Danza Trak"
Mié 18 de Jul | 20:00

Integrantes: Grupo Independiente de Danza Contemporánea de la Ciudad de Bs As
Director: Laura Cucchetti

Imágenes disponibles
+ info
"Love letters"
"Love letters"
Vie 27 de Jul | 20:00 - Dom 29 de Jul | 20:00

Integrantes: Alicia Bruzzo; Miguel Angel Solá; Arturo Puig; Bárbara Mujica
Director: Oscar Barney Finn

Imágenes disponibles
+ info

Agosto

"Medical Jazz Band"
"Medical Jazz Band"
Mar 7 de Ago | 20:00

Integrantes: Medical Jazz Band
Director: Lalo Garbarini

Imágenes disponibles
+ info
"Las de enfrente"
"Las de enfrente"
Mié 8 de Ago | 20:00 - Jue 30 de Ago | 20:00

Integrantes: Grupo de teatro del Colegio San Luis
Director:

+ info
"Desfile de moda"
"Desfile de moda"
Vie 10 de Ago | 20:00

Integrantes:
Director:

+ info
Danza
Danza
Mié 15 de Ago | 20:00

Integrantes: Cristina Parisi
Director:

+ info
"Las luces a lo lejos"
"Las luces a lo lejos"
Sáb 18 de Ago | 20:00

Integrantes: Mauricio Dayub; Juan Palomino
Director:

+ info
"El Partener"
"El Partener"
Sáb 25 de Ago | 20:00 - Dom 26 de Ago | 20:00

Integrantes: Franklin Caicedo; Lito Cruz; Juana Hidalgo
Director: Omar Grasso

Imágenes disponibles
+ info
"Gloria - Concierto sinfónico coral"
"Gloria - Concierto sinfónico coral"
Vie 31 de Ago | 20:00

Integrantes: Orquesta Estudio y Coro Juvenil de la UNLP
Director:

+ info

Septiembre

Horacio Guaraní
Horacio Guaraní
Sáb 1 de Sep | 20:00

Integrantes: Horacio Guarani
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Concierto Coral Masculino"
"Concierto Coral Masculino"
Mié 5 de Sep | 20:00

Integrantes: Antares; Octopus
Director: Pablo H. Canaves

Imágenes disponibles
+ info
"Opus Cuatro - Procanto Popular"
"Opus Cuatro - Procanto Popular"
Vie 7 de Sep | 20:00

Integrantes: Opus Cuatro; Procanto Popular; Ballet contemporaneo (Teresa Aramburu)
Director: Eduardo Correa-Guillermo Masi

Imágenes disponibles
+ info
"La lección de anatomía"
"La lección de anatomía"
Sáb 8 de Sep | 20:00 - Dom 9 de Sep | 20:00

Integrantes: Antonio Leiva; Analía Gaviglia
Director: Carlos Mathus

Imágenes disponibles
+ info
"El show de Carlitos Bala"
"El show de Carlitos Bala"
Sáb 8 de Sep | 20:00 - Dom 9 de Sep | 20:00

Integrantes: Carlitos Bala; "Emi Skate"
Director: Carlitos Balá

Imágenes disponibles
+ info
Ciclo de cine - Medio Ambiente
Ciclo de cine - Medio Ambiente
Lun 10 de Sep | 20:00 - Mar 11 de Sep | 20:00

Integrantes: Mario Grasso
Director:

+ info
"El Gallo de Oro"
"El Gallo de Oro"
Vie 14 de Sep | 20:00

Integrantes: Compañía de teatro de Arte Popular
Director: Rafael Garzaneti

Imágenes disponibles
+ info
"Clave de Sol"
"Clave de Sol"
Sáb 15 de Sep | 20:00 - Dom 16 de Sep | 20:00

Integrantes: Leonardo Sbaraglia; Emiliano y Guido Kaczka; Cecilia Dopazo
Director: Fernando Espinosa

Imágenes disponibles
+ info
"Magihistorias"
"Magihistorias"
Dom 16 de Sep | 20:00

Integrantes: Roberto Luas
Director: Roberto Luas

Imágenes disponibles
+ info
"Stress"
"Stress"
Sáb 22 de Sep | 20:00 - Dom 23 de Sep | 20:00

Integrantes: Emilio Disi; Dorys Del Valle
Director: E. Mazzitelli

Imágenes disponibles
+ info
"Teatro y Canto"
"Teatro y Canto"
Mié 26 de Sep | 20:00

Integrantes: Grupo Amanecer; Fabián Güimil
Director: Nelly Güimil

Imágenes disponibles
+ info
"Gimnasios por la vida"
"Gimnasios por la vida"
Sáb 29 de Sep | 20:00 - Dom 30 de Sep | 20:00

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Octubre

"Sí vieras que fácil!"
"Sí vieras que fácil!"
Vie 5 de Oct | 20:00 - Sáb 6 de Oct | 20:00

Integrantes: Alberto Cortez
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Las voces de Metan"
"Las voces de Metan"
Mié 10 de Oct | 20:00

Integrantes: Las voces de Metan; Roxana Zago; Ballet "Nelly Moreton"; Monica Romano
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Magiduendes"
"Magiduendes"
Jue 11 de Oct | 20:00 - Vie 12 de Oct | 20:00 - Sáb 13 de Oct | 20:00 - Dom 14 de Oct | 20:00 - Lun 15 de Oct | 20:00 - Mar 16 de Oct | 20:00 - Mié 17 de Oct | 20:00 - Jue 18 de Oct | 20:00

Integrantes: Piguyi
Director:

+ info
"La banda elástica"
"La banda elástica"
Mar 16 de Oct | 20:00 - Mié 17 de Oct | 20:00

Integrantes: Jorge Navarro; Ernesto Acher; Juan Amaral
Director:

+ info
"Ayudame a mirar"
"Ayudame a mirar"
Vie 19 de Oct | 20:00

Integrantes: Juan Carlos Baglietto
Director: Lucho Gonzalez

Imágenes disponibles
+ info
"La Señora Klein"
"La Señora Klein"
Sáb 20 de Oct | 20:00 - Dom 21 de Oct | 21:00

Integrantes: Mabel Manzotti; RitaTerranova; Miriam Ortiz
Director: Victor García Peralta

Imágenes disponibles
+ info
Función Extraordinaria Orquesta Sinfónica
Función Extraordinaria Orquesta Sinfónica
Mié 24 de Oct | 21:00

Integrantes: Orquesta Sinfónica de la Policia Federal Argentina
Director: Mario Matía Majnaric

Imágenes disponibles
+ info
Marilina Ross
Marilina Ross
Vie 26 de Oct | 21:00 - Sáb 27 de Oct | 21:00

Integrantes: Marilina Ross
Director: Angel Mahel

Imágenes disponibles
+ info
"El mensaje de Siempre"
"El mensaje de Siempre"
Mar 30 de Oct | 21:00

Integrantes: Alumnos y profesores Instituto "Mons. Terrero"
Director: Eduardo Gavazzi

Imágenes disponibles
+ info

Noviembre

"La faraona"
"La faraona"
Jue 1 de Nov | 21:00 - Vie 2 de Nov | 21:00

Integrantes: Cermen Flores; Lolita
Director: Ricardo Berbari- José M. Vaquero

Imágenes disponibles
+ info
"Día del trabajador municipal"
"Día del trabajador municipal"
Jue 8 de Nov | 21:00

Integrantes: Nito Artaza; Rubén Darío
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Susana Rinaldi en concierto"
"Susana Rinaldi en concierto"
Vie 9 de Nov | 21:00

Integrantes: Susana Rinaldi
Director: Juan Carlos Cuacci

Imágenes disponibles
+ info
"Opus Pito"
"Opus Pito"
Sáb 10 de Nov | 21:00

Integrantes: Eugenio Gavazzi; Daniel Giordani; Julio Oviedo
Director:

+ info
"Nati Mistral apasionadamente"
"Nati Mistral apasionadamente"
Lun 12 de Nov | 21:00

Integrantes: Nati Mistral; Trío Osvaldo Berlinghieri
Director: Nati Mistral

Imágenes disponibles
+ info
Festival Musical
Festival Musical
Mié 14 de Nov | 21:00

Integrantes: Grupo Contemporáneo de Jazz LP; Grupo "Enigma"; DUO; Edgaro Tau
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Función de Gala - Aniversario de La Plata
Función de Gala - Aniversario de La Plata
Jue 15 de Nov | 21:00

Integrantes: Procanto Popular; Ballet Taresa Aramburu
Director: Guillermo Massi

Imágenes disponibles
+ info
Silvina Garré
Silvina Garré
Vie 16 de Nov | 21:00

Integrantes: Silvina Garré
Director: Mario Parmisano

Imágenes disponibles
+ info
"Grecia"
"Grecia"
Sáb 17 de Nov | 21:00

Integrantes: Ballet griego
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Filarmonica Teatro Colón
Filarmonica Teatro Colón
Lun 19 de Nov | 21:00

Integrantes: Orquesta Filarmónica. Dir. Bruno D`Astoli
Director:

+ info
Festival de Jazz
Festival de Jazz
Mié 21 de Nov | 21:00

Integrantes: Antigua Jazz Band; Mingo Martino; Medical Jazz Band
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Por más gente, a favor de gente..."
"Por más gente, a favor de gente..."
Jue 22 de Nov | 21:00

Integrantes: Varias escuelas
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Por lo nuestro"
"Por lo nuestro"
Vie 23 de Nov | 21:00

Integrantes: Cooperativa de artistas platenses
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Ballet español de camara"
"Ballet español de camara"
Sáb 24 de Nov | 21:00 - Dom 25 de Nov | 21:00

Integrantes: Angel Pericet y compañía
Director: Luisa Pericet

Imágenes disponibles
+ info
"Maria Marta Serra Lima"
"Maria Marta Serra Lima"
Lun 26 de Nov | 21:00

Integrantes: María Martha Serra Lima
Director: Daniel García

Imágenes disponibles
+ info
Acto Académico
Acto Académico
Vie 30 de Nov | 21:00

Integrantes: Escuela Anexa
Director:

+ info
"De pe a pa"
"De pe a pa"
Vie 30 de Nov | 21:00

Integrantes: Hugo Varela
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Diciembre

Cantoria Ars Nova
Cantoria Ars Nova
Jue 6 de Dic | 21:00

Integrantes: Cantoria Ars Nova
Director: Raúl Carpinetti-Miguel Martinez

Imágenes disponibles
+ info
"Un solo corazón"
"Un solo corazón"
Vie 7 de Dic | 21:00

Integrantes: Sandra Mihanovich; Celeste Carballo
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Ballet de Jeunesse"
"Ballet de Jeunesse"
Sáb 8 de Dic | 21:00

Integrantes: Ballet de Jeunesse
Director: Irupé Pereira Parodi

Imágenes disponibles
+ info
Festival de danza
Festival de danza
Dom 9 de Dic | 21:00

Integrantes: Alumnado de Marta Cipriano
Director: Marta Ciriano

Imágenes disponibles
+ info
"Ballet, Mimo y Coro"
"Ballet, Mimo y Coro"
Mar 11 de Dic | 21:00

Integrantes: Taller creativo de Danza Clásica; Coro del Club Universitario
Director: K. Sacco-Jorge De Larrañaga-Isabel Gomez

Imágenes disponibles
+ info
Recital de Cristina Parisi
Recital de Cristina Parisi
Vie 14 de Dic | 21:00

Integrantes: Alumnado de Cristina PArisi
Director: Cristina Parisi

Imágenes disponibles
+ info
Recital de Valeria Lynch
Recital de Valeria Lynch
Lun 17 de Dic | 21:00

Integrantes: Valeria Lynch
Director: Mario Cortes-Valeria Lynch

Imágenes disponibles
+ info
Escuela Superior de Ballet
Escuela Superior de Ballet
Mar 18 de Dic | 21:00

Integrantes: Alumnos de la Escuela Superior de Ballet
Director: Marta Galván-Alicia Arona-Silvina Varalli

Imágenes disponibles
+ info
"Burbujas en radio"
"Burbujas en radio"
Vie 21 de Dic | 21:00

Integrantes:
Director: Fernando Finocchi

+ info
Lolita Torres
Lolita Torres
Sáb 22 de Dic | 21:00

Integrantes: Lolita Torres
Director:

Imágenes disponibles
+ info