II Festival de invierno de teatro de títeres

II Festival de invierno de teatro de títeres

Actividad en Archivo
Año 1998 | Dom 19 de Jul | 20:00 - Dom 2 de Ago | 20:00

Integrantes: Los Payasíteres; Los Gullis
Director:

Imágenes: 
II Festival de invierno de teatro de títeres
II Festival de invierno de teatro de títeres
II Festival de invierno de teatro de títeres
II Festival de invierno de teatro de títeres

Más actividades de 1998

Marzo

Alta Suciedad
Alta Suciedad
Mar 10 de Mar | 20:00 - Mié 11 de Mar | 20:00

Integrantes: Andrés Calamaro
Director:

Imágenes disponibles
+ info
A corazon abierto
A corazon abierto
Vie 13 de Mar | 20:00 - Sáb 14 de Mar | 20:00 - Dom 15 de Mar | 20:00

Integrantes: Gerardo Romano
Director: Emilio Alfaro (director general)

Imágenes disponibles
+ info
Drácula, El Musical
Drácula, El Musical
Vie 20 de Mar | 20:00 - Sáb 21 de Mar | 20:00 - Dom 22 de Mar | 20:00

Integrantes: Hernan Kuttel; Solange Vidal Freyre; Sebastián Holz
Director: Pepe Cibrian Campoy-Angel Mahler

Imágenes disponibles
+ info
Concierto Didactico
Concierto Didactico
Mié 25 de Mar | 20:00 - Mié 1 de Abr | 20:00 - Mié 8 de Abr | 20:00

Integrantes: Alumnos de las Cátedras de Música de Cámara
Director: Diana Di Giácomo y Rubén Molinari

+ info

Abril

Encuentro Internacional 100 centros preventivos escolares
Encuentro Internacional 100 centros preventivos escolares
Mié 1 de Abr | 20:00 - Lun 20 de Abr | 20:00

Integrantes: Secretaria de Prevención de las adicciones
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Torneos Juveniles Bonaerenses
 Torneos Juveniles Bonaerenses
Vie 3 de Abr | 20:00

Integrantes: Gobernacion de la PBA
Director:

+ info
Hoy ensayo hoy
Hoy ensayo hoy
Sáb 4 de Abr | 20:00 - Dom 5 de Abr | 20:00

Integrantes: Amelia Bence,Osvaldo Miranda, Jorge Barreiro
Director: Rodolfo Graziano

Imágenes disponibles
+ info
Escandalo en el gran hotel
Escandalo en el gran hotel
Jue 9 de Abr | 20:00 - Dom 10 de Mayo | 20:00

Integrantes: Luis Aguile
Director: Luis Aguile

Imágenes disponibles
+ info
Mellino por tres
Mellino por tres
Vie 10 de Abr | 20:00 - Sáb 11 de Abr | 20:00

Integrantes: Esteban, Carlos y Alfredo Mellino
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Aute en concierto
Aute en concierto
Dom 19 de Abr | 20:00

Integrantes: Luis Eduardo Aute
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Giovanna D`Arco
Giovanna D`Arco
Vie 24 de Abr | 20:00 - Dom 26 de Abr | 20:00 - Dom 3 de Mayo | 20:00

Integrantes: Coro de la Facultad de Derecho y CS Sociales UNLP; Coro de Ópera de BS AS; Orquesta sinfónica Panamerican-Energy
Director: Roberto Luvini (Dir Orquesta)-Marín Palmieri-Fernando Álvarez

Imágenes disponibles
+ info
Dos damas Indignas
Dos damas Indignas
Sáb 25 de Abr | 20:00

Integrantes: Thelma Biral; Luisa Kuliok
Director: Manuel González Gil

Imágenes disponibles
+ info
Festival de Colectividades
Festival de Colectividades
Jue 30 de Abr | 20:00

Integrantes: Varias colectividades
Director: Federación de Instituciones de Colectividades Extranjeras (FICE)

+ info

Mayo

Acto político
Acto político
Mar 12 de Mayo | 20:00

Integrantes: Gobierno Pcia Bs As
Director:

+ info
Hermeto Pascoal
Hermeto Pascoal
Vie 15 de Mayo | 20:00

Integrantes: Hermeto Pascoal
Director:

Imágenes disponibles
+ info
El cornudo feliz
El cornudo feliz
Sáb 16 de Mayo | 20:00

Integrantes: Cantoria Ars Nova
Director: Raúl Carpinetti

Imágenes disponibles
+ info
Konfusion
Konfusion
Dom 17 de Mayo | 20:00

Integrantes: Ketama
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Bromato de armonio
Bromato de armonio
Vie 22 de Mayo | 20:00 - Sáb 23 de Mayo | 20:00 - Dom 24 de Mayo | 20:00 - Vie 29 de Mayo | 20:00 - Sáb 30 de Mayo | 20:00 - Dom 31 de Mayo | 20:00

Integrantes: Daniel Rabinovich; Marcos Mundstock; Carlos López Puccio; Jorge Maronna; Carlos Núñez Cortés
Director: Les Luthiers

Imágenes disponibles
+ info

Junio

Encuentro de Mujeres
Encuentro de Mujeres
Jue 4 de Jun | 20:00

Integrantes: Gobernación de la Provincia de Bs As
Director:

+ info
El diario de Adan y Eva
El diario de Adan y Eva
Sáb 6 de Jun | 20:00 - Dom 7 de Jun | 20:00

Integrantes: Miguel Angel Sola; Blanca Oteyza
Director: Manuel González Gil

Imágenes disponibles
+ info
Primer Concurso de Interpretacion Coral Musica Folklórica y Popular Argentina
Primer Concurso de Interpretacion Coral Musica Folklórica y Popular Argentina
Mar 9 de Jun | 20:00 - Mié 10 de Jun | 20:00 - Sáb 11 de Jul | 20:00

Integrantes: Varios coros
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Julio

2º Modelo Naciones Unidas
2º Modelo Naciones Unidas
Jue 2 de Jul | 20:00

Integrantes: CONCIENCIA
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Las bodas de Figaro
Las bodas de Figaro
Sáb 4 de Jul | 20:00 - Dom 5 de Jul | 20:00

Integrantes:
Director: SUSPENDIDA

+ info
Festival a beneficio
Festival a beneficio
Mar 7 de Jul | 20:00

Integrantes: Alumnado de Marta Cirpiano
Director: Marta Cipriano

Imágenes disponibles
+ info
Función de Gala-9 de Julio
Función de Gala-9 de Julio
Mié 8 de Jul | 20:00

Integrantes: Camerata Bariloche
Director: Fernando Hasaj

Imágenes disponibles
+ info
Acto académico
Acto académico
Mar 14 de Jul | 20:00

Integrantes: UCALP
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Diálogo-Pinturas (muestra)
Diálogo-Pinturas (muestra)
Mié 15 de Jul | 20:00 - Jue 13 de Ago | 20:00

Integrantes: Oscar Levaggi
Director:

+ info
Dia del Agente Penitenciario
Dia del Agente Penitenciario
Mié 15 de Jul | 20:00

Integrantes: Banda de Música del Servicio Penitenciario Bonaerense
Director: Roberto Alvarez

Imágenes disponibles
+ info
Acto Gimnasios 10
Acto Gimnasios 10
Jue 16 de Jul | 20:00

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Festival del Chiste
Festival del Chiste
Sáb 18 de Jul | 20:00

Integrantes: Beto Cesar, Carlos Sanchez, Marixa Balli
Director: José Luis Massa

Imágenes disponibles
+ info
II Festival de invierno de teatro de títeres
II Festival de invierno de teatro de títeres
Dom 19 de Jul | 20:00 - Dom 2 de Ago | 20:00

Integrantes: Los Payasíteres; Los Gullis
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Tic-Tac (…el paso del tiempo…)
Tic-Tac (…el paso del tiempo…)
Dom 19 de Jul | 20:00 - Lun 20 de Jul | 20:00 - Mar 21 de Jul | 20:00 - Mié 22 de Jul | 20:00 - Jue 23 de Jul | 20:00 - Vie 24 de Jul | 20:00 - Sáb 25 de Jul | 20:00 - Dom 26 de Jul | 20:00

Integrantes: Alumnos del Taller de Expresión Creativa
Director: Mercedes Montagnaro

Imágenes disponibles
+ info
Los Nocheros
Los Nocheros
Vie 24 de Jul | 20:00

Integrantes: Kike Teruel; Mario Teruel; Rubén Ehizaguirre; Jorge Rojas
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Vacaciones Solidarias
Vacaciones Solidarias
Sáb 25 de Jul | 20:00 - Dom 26 de Jul | 20:00 - Mié 29 de Jul | 20:00 - Jue 30 de Jul | 20:00 - Vie 31 de Jul | 20:00

Integrantes: Varios grupos de baile
Director:

Imágenes disponibles
+ info
177º Aniversario del Peru
177º Aniversario del Peru
Lun 27 de Jul | 20:00

Integrantes: Varios grupos peruanos
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Keller Magic Show
Keller Magic Show
Mar 28 de Jul | 20:00 - Mié 29 de Jul | 20:00 - Jue 30 de Jul | 20:00 - Vie 31 de Jul | 20:00

Integrantes: Mago Keller
Director: SUSPENDIDA

+ info

Agosto

Volver a empezar
Volver a empezar
Sáb 1 de Ago | 20:00

Integrantes: Alejandro Lerner
Director:

Imágenes disponibles
+ info
La vuelta de la manzana
La vuelta de la manzana
Dom 2 de Ago | 20:00

Integrantes: Hugo Midon
Director:

+ info
Conferencia de prensa
Conferencia de prensa
Lun 3 de Ago | 20:00

Integrantes: Mariano Grondona
Director:

+ info
Función a beneficio
Función a beneficio
Mié 5 de Ago | 20:00

Integrantes: Facundo Saravia
Director:

+ info
La Mesa de los Galanes
La Mesa de los Galanes
Vie 7 de Ago | 20:00 - Sáb 8 de Ago | 20:00

Integrantes: Gabriel Goity, Atilio Veronelli, Daniel Araoz, Gonzalo Urtizberea, Pablo Bristol
Director: Julio Ordano

Imágenes disponibles
+ info
Gimnasio Marilyn
Gimnasio Marilyn
Dom 9 de Ago | 20:00

Integrantes:
Director:

+ info
40 años y una noche
40 años y una noche
Vie 14 de Ago | 20:00

Integrantes: Estela Raval y los Cinco Latinos
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Vita y Virginia
Vita y Virginia
Dom 16 de Ago | 20:00

Integrantes: Elena Tasisto, Leonor Manso
Director: SUSPENDIDA

+ info
La sangre se agita y tiembla
La sangre se agita y tiembla
Mié 19 de Ago | 20:00 - Jue 20 de Ago | 20:00

Integrantes: Ballet de Isabel Victorero, Grupo vocal Ocheto
Director: Isabel Victorero-Marcelo Miranda-Alma Festa

Imágenes disponibles
+ info
50º Aniversario
50º Aniversario
Vie 21 de Ago | 20:00 - Sáb 22 de Ago | 20:00

Integrantes: Los Chalchaleros: Juan Carlos Saravia-Eduardo Polo Román-Franciasco Figueroa-Facundo Saravia
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Aprender a Dar
Aprender a Dar
Vie 28 de Ago | 20:00

Integrantes: Dario Witt
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Concierto Música de Camara
Concierto Música de Camara
Sáb 29 de Ago | 20:00

Integrantes: Alumnos del Conservatorio
Director: Hordi Mora

Imágenes disponibles
+ info
Julio Bocca
Julio Bocca
Lun 31 de Ago | 20:00 - Mar 1 de Sep | 20:00

Integrantes: Julio Bocca, Ballet Argentino; Enrique Pinti
Director: Julio Bocca

Imágenes disponibles
+ info

Septiembre

Entrega de Premios Consejo de Cs Económicas
Entrega de Premios Consejo de Cs Económicas
Mié 2 de Sep | 20:00

Integrantes: Consejo Profesional de Ciencias Económicas
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Torneos Juveniles Bonaerenses
Torneos Juveniles Bonaerenses
Vie 4 de Sep | 20:00

Integrantes: Municipalidad de la Plata
Director:

+ info
Cosquillitas en el corazón
Cosquillitas en el corazón
Sáb 5 de Sep | 20:00 - Dom 6 de Sep | 20:00

Integrantes: Las Trillizas de Oro
Director:

+ info
Tango y Fuga
Tango y Fuga
Vie 11 de Sep | 20:00

Integrantes: Eleonora Casano, Carlos Rivarola
Director: Ana María Stekelman

Imágenes disponibles
+ info
Teatro Nuestro-
Teatro Nuestro-
Sáb 12 de Sep | 20:00 - Dom 13 de Sep | 20:00

Integrantes: Ulises Dumont, Juan Carlos Gene, Cipe Lincovsky, Daniel Marcove
Director: Rubens Correa, Javier Margulis, José María Polantonio

Imágenes disponibles
+ info
Jazz en el Coliseo
Jazz en el Coliseo
Mié 16 de Sep | 20:00

Integrantes: Diagonal 8, Doctors Jazz Band, For Vai Wan-Sax Quartet
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Orquesta Juvenil Municipal de Berisso
Orquesta Juvenil Municipal de Berisso
Vie 18 de Sep | 20:00

Integrantes: Orquesta Juvenil Municipal de Berisso
Director: Guillermo Hemmingsen

Imágenes disponibles
+ info
Los Guitarreros
Los Guitarreros
Sáb 19 de Sep | 20:00

Integrantes: Argentino Luna, Carlos Di Fulvio
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Premio Oyikil 98
 Premio Oyikil 98
Lun 21 de Sep | 20:00

Integrantes: Galardonados
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Festival Aerobics y Danzas
Festival Aerobics y Danzas
Mié 30 de Sep | 20:00

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Octubre

Foro de Internet
Foro de Internet
Jue 1 de Oct | 20:00

Integrantes:
Director:

+ info
Esencia Romantica
Esencia Romantica
Vie 2 de Oct | 20:00

Integrantes: María Martha Serra Lima
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Esperando a Godot
Esperando a Godot
Sáb 3 de Oct | 20:00

Integrantes: Patricio Contreras, Perla Santalla, Mario Pasik
Director: Leonor Manso

Imágenes disponibles
+ info
Semana de la Hispanidad
Semana de la Hispanidad
Lun 5 de Oct | 20:00

Integrantes: Festival de danzas
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Gimnasios 10 Kids
Gimnasios 10 Kids
Mié 7 de Oct | 20:00

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info
El Burgues Gentilhombre
El Burgues Gentilhombre
Jue 15 de Oct | 20:00

Integrantes: Grupo de Teatro del Colegio de Abogados La Plata
Director: Roberto Conte

Imágenes disponibles
+ info
Premios Pepina El 88
Premios Pepina El 88
Jue 15 de Oct | 20:00

Integrantes: Gil Soria,Cristina Demo,Oscar Molinari, y otros
Director:

Imágenes disponibles
+ info
CIEN AÑOS DE MURGA
CIEN AÑOS DE MURGA
Vie 16 de Oct | 20:00

Integrantes: Murga "falta y resto"
Director: Raúl Castro

+ info
Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Cuestiones con Ernesto Che Guevara
Sáb 17 de Oct | 20:00 - Dom 18 de Oct | 20:00

Integrantes: Manuel Callau- Arturo Bonin
Director: Rubens Correa- Javier Margulis

Imágenes disponibles
+ info
Karichicos
Karichicos
Dom 18 de Oct | 20:00

Integrantes:
Director:

+ info
Exaudi Coro Cubano
Exaudi Coro Cubano
Mié 21 de Oct | 20:00

Integrantes: Jesús Moré- Maida Martínez- Enrique Filiú
Director: Maria Felicia Perez

Imágenes disponibles
+ info
The Night GYM
The Night GYM
Vie 23 de Oct | 20:00

Integrantes: Varios Gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Plan Guardianes Ecologicos
Plan Guardianes Ecologicos
Sáb 24 de Oct | 20:00

Integrantes: Municipalidad de la Plata
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Congreso de Arquitectura
Congreso de Arquitectura
Lun 26 de Oct | 20:00 - Mar 27 de Oct | 20:00 - Mié 28 de Oct | 20:00

Integrantes: Facultdad de Arquitectura y Urbanismo UNLP
Director:

+ info
Acto Día de la familia
Acto Día de la familia
Mar 27 de Oct | 20:00

Integrantes: Colegio inmaculada
Director:

Imágenes disponibles
+ info
José Larralde
José Larralde
Vie 30 de Oct | 20:00

Integrantes: José Larralde
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Carmen Flores
Carmen Flores
Sáb 31 de Oct | 20:00

Integrantes: Carmen Flores
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Noviembre

Premios Coreos
Premios Coreos
Dom 1 de Nov | 20:00

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

+ info
Encuentro Mujeres Justicialistas
Encuentro Mujeres Justicialistas
Lun 2 de Nov | 20:00

Integrantes: Director:

+ info
Fiesta de Fiestas '98
Fiesta de Fiestas '98
Jue 5 de Nov | 20:00

Integrantes: Varios artistas
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Concierto del Cincuentenario
Concierto del Cincuentenario
Vie 6 de Nov | 20:00

Integrantes: Rubén Molinari, Pedro Chiambaretta, María Daguerre Ceriale
Director: Rubén Flores Garcia

Imágenes disponibles
+ info
Bananas en Pijamas
Bananas en Pijamas
Sáb 7 de Nov | 20:00

Integrantes:
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Un ponte, due culture-Mistero Buffo
Un ponte, due culture-Mistero Buffo
Mar 10 de Nov | 20:00

Integrantes: Mario Pirovano
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Omar Valente y su trío
Omar Valente y su trío
Jue 12 de Nov | 20:00

Integrantes: Omar Valente y tu trío; Varios cantantes; varios bailarines
Director: Liliana Espinosa, Germán Cassano

Imágenes disponibles
+ info
Reciclón
Reciclón
Vie 13 de Nov | 20:00

Integrantes: Raúl Carnota
Director:

+ info
La stanza della memoria
La stanza della memoria
Dom 15 de Nov | 20:00

Integrantes: Compañía Scena Verticale
Director: Saverio La Ruina e Daría De Luca

Imágenes disponibles
+ info
A.M.A.R
A.M.A.R
Lun 16 de Nov | 20:00

Integrantes: RAMA, Danzas argentinas, Medical Jazz Band
Director: Mónica Calcagno; Isabel Rodríguez; Luis Castillo

Imágenes disponibles
+ info
Premio Diagonal de Oro
Premio Diagonal de Oro
Mar 17 de Nov | 20:00

Integrantes: Asociación Periodistas Deportivos
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Función de Gala-19 de noviembre
Función de Gala-19 de noviembre
Mié 18 de Nov | 20:00

Integrantes: Opus Cuatro
Director: Luis Clemente

Imágenes disponibles
+ info
Concierto Sinfónico
Concierto Sinfónico
Dom 22 de Nov | 20:00

Integrantes: Banda del Regimiento de Infantería Mecanizado "Coronel Conde"
Director:

+ info
El movimiento continúa
El movimiento continúa
Mié 25 de Nov | 20:00

Integrantes: Varios grupos de la tercera edad
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Marat Sade
Marat Sade
Vie 27 de Nov | 20:00

Integrantes: Aldo Braga, Luis Campos, Mónica Santibañez
Director: Rubén Pires

Imágenes disponibles
+ info
Concierto Tenor
Concierto Tenor
Lun 30 de Nov | 20:00

Integrantes: Alumnado de la Escuela Taller Municipal de Arte
Director: Mariano Segalla; Alejandra Tradivo

Imágenes disponibles
+ info

Diciembre

Mejores Promedios
Mejores Promedios
Mar 1 de Dic | 20:00 - Mié 2 de Dic | 20:00

Integrantes:
Director:

+ info
VII Muestra Anual de teatro
VII Muestra Anual de teatro
Mar 1 de Dic | 20:00

Integrantes: Alumnado del Taller de Expresión Creativa
Director: Mercedes Montagnaro

+ info
Cebollitas
Cebollitas
Sáb 5 de Dic | 20:00

Integrantes: Elenco de Cebollitas
Director:

+ info
Desde casa - Presentación de CD
Desde casa - Presentación de CD
Dom 6 de Dic | 20:00

Integrantes: Lito Vitale; Izarrualde; González
Director:

+ info
Premios Homero Manzi
Premios Homero Manzi
Lun 7 de Dic | 20:00

Integrantes: Centro Cultural Homero Manzi
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Teatro en una noche de verano
Teatro en una noche de verano
Mié 9 de Dic | 20:00

Integrantes: Alumnado del Colegio Lincoln
Director:

Imágenes disponibles
+ info
IV Jornada Plantese sobre Menopausia
IV Jornada Plantese sobre Menopausia
Jue 10 de Dic | 20:00

Integrantes: Varios médicos
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Rito murguero
Rito murguero
Sáb 12 de Dic | 20:00

Integrantes: Los farabutes del adoquín
Director:

+ info
Festival de danzas
Festival de danzas
Dom 13 de Dic | 20:00

Integrantes: Alumnado de la escuela de Nelly Moretòn
Director: Nelly Moretón

Imágenes disponibles
+ info
Camarón, un duende de la Isla
Camarón, un duende de la Isla
Mar 22 de Dic | 20:00

Integrantes: Alma Festa; Gustavo Ciancio; Bàrbara Nicora
Director: Isabel Victorero

Imágenes disponibles
+ info