"Juguemos con el sol, juguemos con la luna"

"Juguemos con el sol, juguemos con la luna"

Actividad en Archivo
Año 1990 | 30 Abril

Integrantes: Cecilia Ortelli, Nestor Gianotti
Director: Antonio Lorenzo-Javier Guereña

Imágenes: 
"Juguemos con el sol, juguemos con la luna"
"Juguemos con el sol, juguemos con la luna"

Más actividades de 1990

Marzo

"El conventillo de la paloma"
"El conventillo de la paloma"
9 Marzo - 10 Marzo - 11 Marzo

Integrantes: Hector Fuentes; Tino Pascali
Director: Enrique Fava

Imágenes disponibles
+ info
"Los fabulosos 70"
14 Marzo - 21 Marzo - 28 Marzo

Integrantes: Amanda Vallejos; Buby Guglielmetti
Director:

+ info
"Yepeto"
"Yepeto"
16 Marzo - 17 Marzo - 18 Marzo - 23 Marzo - 24 Marzo - 25 Marzo

Integrantes: Ulises Dumont; Dario Grandinetti
Director: Omar Grasso

Imágenes disponibles
+ info
"La noche de Oscar Wilde"
"La noche de Oscar Wilde"
31 Marzo

Integrantes: Carlos Muñoz; Thelma Viral; Daniel Fanego
Director: Juan José Bertonasco

Imágenes disponibles
+ info

Abril

"Calle 42"
"Calle 42"
6 Abril - 7 Abril - 8 Abril - 13 Abril - 14 Abril - 15 Abril

Integrantes: Violeta Rivas; Rodolfo Valss; Marzenka Nowak
Director: Angel Mahel

Imágenes disponibles
+ info
"Otras cosas"
"Otras cosas"
10 Abril

Integrantes: Teresa Parodi
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"El diablo y dios"
"El diablo y dios"
17 Abril - 14 Mayo

Integrantes: Hector Bidonde; Victor Bruno
Director: Manuel Iedvabni

Imágenes disponibles
+ info
"La locura senil"
"La locura senil"
20 Abril - 21 Abril

Integrantes: La Cantoría Ars Nova
Director: Raúl Carpinetti

Imágenes disponibles
+ info
"Doña disparate y Bambuco"
22 Abril

Integrantes: Adrián Julia; Diego Jaraz; Deborah Kepel
Director: José María Paolantonio

+ info
"Plaza Feliz"
28 Abril - 29 Abril - 5 Mayo - 6 Mayo

Integrantes: Fabiana, Boby y Corbatita
Director:

+ info
"Pibemundi"
"Pibemundi"
30 Abril

Integrantes: Rosa Mancuso; Ruben Barrero
Director: Leo Ringer

Imágenes disponibles
+ info
"Juguemos con el sol, juguemos con la luna"
30 Abril

Integrantes: Cecilia Ortelli, Nestor Gianotti
Director: Antonio Lorenzo-Javier Guereña

Imágenes disponibles
+ info

Mayo

"La Piaf"
"La Piaf"
4 Mayo - 5 Mayo - 6 Mayo - 12 Mayo - 13 Mayo

Integrantes: Virginia Lagos
Director: Rubens W. Correa

Imágenes disponibles
+ info
Festival de danzas
Festival de danzas
8 Mayo

Integrantes: Alumnado de Gomez, Ogando y Aramburu
Director: Isabel Gomez; Liliana Ogando; Teresa Aramburu

Imágenes disponibles
+ info
"Argentinísima"
"Argentinísima"
10 Mayo

Integrantes: Chango Nieto; Los Chalchaleros
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Dulce de leche"
"Dulce de leche"
13 Mayo

Integrantes: Cristina Lemercier
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Cristobal Colon"
"Cristobal Colon"
18 Mayo - 19 Mayo

Integrantes: Cantoria Ars Nova
Director: Raúl Carpinetti

Imágenes disponibles
+ info
Función de Gala
Función de Gala
25 Mayo

Integrantes: El Chucaro; Norma Viola; Ballet Popular Argentino
Director: Santiago Ayala- Norma Viola

Imágenes disponibles
+ info
"Cantar para contar"
"Cantar para contar"
26 Mayo

Integrantes: Donna Caroll; Óscar y Jorge López Ruiz
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Gym on Stage"
"Gym on Stage"
26 Mayo - 27 Mayo

Integrantes: Varios gimnasios
Director: Lidia Casciano

Imágenes disponibles
+ info
"La Hora de Grock"
27 Mayo

Integrantes:
Director:

+ info

Junio

"Mal de padre"
"Mal de padre"
8 Junio - 9 Junio - 10 Junio

Integrantes: Federico Luppi; Norberto Diaz; Emilia Mazer
Director: Alberto Ure

Imágenes disponibles
+ info
"Pares y nines"
"Pares y nines"
16 Junio - 17 Junio

Integrantes: Arturo Bonin; Javier Portales; Virginia Innocenti
Director: Jorge Alvarez

Imágenes disponibles
+ info
Semana del gradudado de Ciencias Económicas
18 Junio

Integrantes: Antonio Tarrago Ross
Director:

+ info
Eleonora Cassano
19 Junio

Integrantes: Eleonora Cassano, Raúl Candal
Director:

+ info
"Duse...la dvina"
"Duse...la dvina"
22 Junio - 23 Junio - 24 Junio

Integrantes: Maria Rosa Gallo; elenco del Teatro General San Martín
Director: Constantino Juri

Imágenes disponibles
+ info
"Todo teatro todo"
"Todo teatro todo"
26 Junio

Integrantes: Grupo de Teatro Club Universitario de La Plata
Director: Roberto Conte

Imágenes disponibles
+ info
Festival de danza
Festival de danza
28 Junio

Integrantes: Alumnado de Monica Lombardi
Director: Monica Lombardi

Imágenes disponibles
+ info
"La Nona"
"La Nona"
30 Junio - 1 Julio

Integrantes: Juan Carlos Dual; Diana Maggi; Tincho Zabala
Director: Mario Rolla

Imágenes disponibles
+ info

Julio

"Laurent Decol"
"Laurent Decol"
2 Julio

Integrantes: Laurent Decol (Mimo)
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Mirando al Sur"
"Mirando al Sur"
3 Julio

Integrantes: Mirian Sofia
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"El Medico a Palos"
"El Medico a Palos"
4 Julio

Integrantes: Grupo del coleg. De abogados
Director: Roberto Conte

Imágenes disponibles
+ info
"2 x 4 = tango"
"2 x 4 = tango"
6 Julio - 7 Julio

Integrantes: Maria Garay ; Virulazo y Elvira
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Función Gala - 9 de Julio
Función Gala - 9 de Julio
8 Julio

Integrantes: Orquesta de cámara municipal; Ballet " Raices de La Plata"
Director: Aldo Ballesteros

Imágenes disponibles
+ info
"Lo mejor de Midachi"
"Lo mejor de Midachi"
9 Julio

Integrantes: Dady Brieva; Chino Volpato; Miguel Torres del Sel
Director: Midachi Trio Show

Imágenes disponibles
+ info
"Tutte Cabrero"
9 Julio - 10 Julio - 11 Julio - 12 Julio - 19 Julio - 9 Agosto

Integrantes: Los Viejos Comediantes
Director:

+ info
Luis Landriscina
 Luis Landriscina
13 Julio - 14 Julio

Integrantes: Luis Landriscina
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Los Cuentos de la maquinita"
"Los Cuentos de la maquinita"
14 Julio - 29 Julio - 4 Agosto - 5 Agosto - 30 Agosto - 5 Septiembre - 6 Septiembre - 7 Septiembre

Integrantes: Teatro Negro "La Escalera"; Rosana Tomasi; Pedro Costa
Director: Pedro Costa

Imágenes disponibles
+ info
"Danza Trak"
"Danza Trak"
18 Julio

Integrantes: Grupo Independiente de Danza Contemporánea de la Ciudad de Bs As
Director: Laura Cucchetti

Imágenes disponibles
+ info
"Love letters"
"Love letters"
27 Julio - 29 Julio

Integrantes: Alicia Bruzzo; Miguel Angel Solá; Arturo Puig; Bárbara Mujica
Director: Oscar Barney Finn

Imágenes disponibles
+ info

Agosto

"Medical Jazz Band"
"Medical Jazz Band"
7 Agosto

Integrantes: Medical Jazz Band
Director: Lalo Garbarini

Imágenes disponibles
+ info
"Las de enfrente"
8 Agosto - 30 Agosto

Integrantes: Grupo de teatro del Colegio San Luis
Director:

+ info
"Desfile de moda"
10 Agosto

Integrantes:
Director:

+ info
Danza
15 Agosto

Integrantes: Cristina Parisi
Director:

+ info
"Las luces a lo lejos"
18 Agosto

Integrantes: Mauricio Dayub; Juan Palomino
Director:

+ info
"El Partener"
"El Partener"
25 Agosto - 26 Agosto

Integrantes: Franklin Caicedo; Lito Cruz; Juana Hidalgo
Director: Omar Grasso

Imágenes disponibles
+ info
"Gloria - Concierto sinfónico coral"
31 Agosto

Integrantes: Orquesta Estudio y Coro Juvenil de la UNLP
Director:

+ info

Septiembre

Horacio Guaraní
Horacio Guaraní
1 Septiembre

Integrantes: Horacio Guarani
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Concierto Coral Masculino"
"Concierto Coral Masculino"
5 Septiembre

Integrantes: Antares; Octopus
Director: Pablo H. Canaves

Imágenes disponibles
+ info
"Opus Cuatro - Procanto Popular"
"Opus Cuatro - Procanto Popular"
7 Septiembre

Integrantes: Opus Cuatro; Procanto Popular; Ballet contemporaneo (Teresa Aramburu)
Director: Eduardo Correa-Guillermo Masi

Imágenes disponibles
+ info
"El show de Carlitos Bala"
"El show de Carlitos Bala"
8 Septiembre - 9 Septiembre

Integrantes: Carlitos Bala; "Emi Skate"
Director: Carlitos Balá

Imágenes disponibles
+ info
"La lección de anatomía"
"La lección de anatomía"
8 Septiembre - 9 Septiembre

Integrantes: Antonio Leiva; Analía Gaviglia
Director: Carlos Mathus

Imágenes disponibles
+ info
Ciclo de cine - Medio Ambiente
10 Septiembre - 11 Septiembre

Integrantes: Mario Grasso
Director:

+ info
"El Gallo de Oro"
"El Gallo de Oro"
14 Septiembre

Integrantes: Compañía de teatro de Arte Popular
Director: Rafael Garzaneti

Imágenes disponibles
+ info
"Clave de Sol"
"Clave de Sol"
15 Septiembre - 16 Septiembre

Integrantes: Leonardo Sbaraglia; Emiliano y Guido Kaczka; Cecilia Dopazo
Director: Fernando Espinosa

Imágenes disponibles
+ info
"Magihistorias"
"Magihistorias"
16 Septiembre

Integrantes: Roberto Luas
Director: Roberto Luas

Imágenes disponibles
+ info
"Stress"
"Stress"
22 Septiembre - 23 Septiembre

Integrantes: Emilio Disi; Dorys Del Valle
Director: E. Mazzitelli

Imágenes disponibles
+ info
"Teatro y Canto"
"Teatro y Canto"
26 Septiembre

Integrantes: Grupo Amanecer; Fabián Güimil
Director: Nelly Güimil

Imágenes disponibles
+ info
"Gimnasios por la vida"
"Gimnasios por la vida"
29 Septiembre - 30 Septiembre

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Octubre

"Sí vieras que fácil!"
"Sí vieras que fácil!"
5 Octubre - 6 Octubre

Integrantes: Alberto Cortez
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Las voces de Metan"
"Las voces de Metan"
10 Octubre

Integrantes: Las voces de Metan; Roxana Zago; Ballet "Nelly Moreton"; Monica Romano
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Magiduendes"
11 Octubre - 12 Octubre - 13 Octubre - 14 Octubre - 15 Octubre - 16 Octubre - 17 Octubre - 18 Octubre

Integrantes: Piguyi
Director:

+ info
"La banda elástica"
16 Octubre - 17 Octubre

Integrantes: Jorge Navarro; Ernesto Acher; Juan Amaral
Director:

+ info
"Ayudame a mirar"
"Ayudame a mirar"
19 Octubre

Integrantes: Juan Carlos Baglietto
Director: Lucho Gonzalez

Imágenes disponibles
+ info
"La Señora Klein"
"La Señora Klein"
20 Octubre - 21 Octubre

Integrantes: Mabel Manzotti; RitaTerranova; Miriam Ortiz
Director: Victor García Peralta

Imágenes disponibles
+ info
Función Extraordinaria Orquesta Sinfónica
Función Extraordinaria Orquesta Sinfónica
24 Octubre

Integrantes: Orquesta Sinfónica de la Policia Federal Argentina
Director: Mario Matía Majnaric

Imágenes disponibles
+ info
Marilina Ross
Marilina Ross
26 Octubre - 27 Octubre

Integrantes: Marilina Ross
Director: Angel Mahel

Imágenes disponibles
+ info
"El mensaje de Siempre"
"El mensaje de Siempre"
30 Octubre

Integrantes: Alumnos y profesores Instituto "Mons. Terrero"
Director: Eduardo Gavazzi

Imágenes disponibles
+ info

Noviembre

"La faraona"
"La faraona"
1 Noviembre - 2 Noviembre

Integrantes: Cermen Flores; Lolita
Director: Ricardo Berbari- José M. Vaquero

Imágenes disponibles
+ info
"Día del trabajador municipal"
"Día del trabajador municipal"
8 Noviembre

Integrantes: Nito Artaza; Rubén Darío
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Susana Rinaldi en concierto"
"Susana Rinaldi en concierto"
9 Noviembre

Integrantes: Susana Rinaldi
Director: Juan Carlos Cuacci

Imágenes disponibles
+ info
"Opus Pito"
10 Noviembre

Integrantes: Eugenio Gavazzi; Daniel Giordani; Julio Oviedo
Director:

+ info
"Nati Mistral apasionadamente"
"Nati Mistral apasionadamente"
12 Noviembre

Integrantes: Nati Mistral; Trío Osvaldo Berlinghieri
Director: Nati Mistral

Imágenes disponibles
+ info
Festival Musical
Festival Musical
14 Noviembre

Integrantes: Grupo Contemporáneo de Jazz LP; Grupo "Enigma"; DUO; Edgaro Tau
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Función de Gala - Aniversario de La Plata
Función de Gala - Aniversario de La Plata
15 Noviembre

Integrantes: Procanto Popular; Ballet Taresa Aramburu
Director: Guillermo Massi

Imágenes disponibles
+ info
Silvina Garré
Silvina Garré
16 Noviembre

Integrantes: Silvina Garré
Director: Mario Parmisano

Imágenes disponibles
+ info
"Grecia"
"Grecia"
17 Noviembre

Integrantes: Ballet griego
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Filarmonica Teatro Colón
19 Noviembre

Integrantes: Orquesta Filarmónica. Dir. Bruno D`Astoli
Director:

+ info
Festival de Jazz
Festival de Jazz
21 Noviembre

Integrantes: Antigua Jazz Band; Mingo Martino; Medical Jazz Band
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Por más gente, a favor de gente..."
"Por más gente, a favor de gente..."
22 Noviembre

Integrantes: Varias escuelas
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Por lo nuestro"
"Por lo nuestro"
23 Noviembre

Integrantes: Cooperativa de artistas platenses
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Ballet español de camara"
"Ballet español de camara"
24 Noviembre - 25 Noviembre

Integrantes: Angel Pericet y compañía
Director: Luisa Pericet

Imágenes disponibles
+ info
"Maria Marta Serra Lima"
"Maria Marta Serra Lima"
26 Noviembre

Integrantes: María Martha Serra Lima
Director: Daniel García

Imágenes disponibles
+ info
Acto Académico
30 Noviembre

Integrantes: Escuela Media Nº1
Director:

+ info
"De pe a pa"
"De pe a pa"
30 Noviembre

Integrantes: Hugo Varela
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Diciembre

Cantoria Ars Nova
Cantoria Ars Nova
6 Diciembre

Integrantes: Cantoria Ars Nova
Director: Raúl Carpinetti-Miguel Martinez

Imágenes disponibles
+ info
"Un solo corazón"
"Un solo corazón"
7 Diciembre

Integrantes: Sandra Mihanovich; Celeste Carballo
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Ballet de Jeunesse"
"Ballet de Jeunesse"
8 Diciembre

Integrantes: Ballet de Jeunesse
Director: Irupé Pereira Parodi

Imágenes disponibles
+ info
Festival de danza
Festival de danza
9 Diciembre

Integrantes: Alumnado de Marta Cipriano
Director: Marta Ciriano

Imágenes disponibles
+ info
"Ballet, Mimo y Coro"
"Ballet, Mimo y Coro"
11 Diciembre

Integrantes: Taller creativo de Danza Clásica; Coro del Club Universitario
Director: K. Sacco-Jorge De Larrañaga-Isabel Gomez

Imágenes disponibles
+ info
Recital de Cristina Parisi
Recital de Cristina Parisi
14 Diciembre

Integrantes: Alumnado de Cristina PArisi
Director: Cristina Parisi

Imágenes disponibles
+ info
Recital de Valeria Lynch
Recital de Valeria Lynch
17 Diciembre

Integrantes: Valeria Lynch
Director: Mario Cortes-Valeria Lynch

Imágenes disponibles
+ info
Escuela Superior de Ballet
Escuela Superior de Ballet
18 Diciembre

Integrantes: Alumnos de la Escuela Superior de Ballet
Director: Marta Galván-Alicia Arona-Silvina Varalli

Imágenes disponibles
+ info
"Burbujas en radio"
21 Diciembre

Integrantes:
Director: Fernando Finocchi

+ info
Lolita Torres
Lolita Torres
22 Diciembre

Integrantes: Lolita Torres
Director:

Imágenes disponibles
+ info