La lección de anatomía

La lección de anatomía

Actividad en Archivo
Año 1988 | Vie 28 de Oct | 20:00 - Dom 30 de Oct | 20:00 - Dom 20 de Nov | 20:00

Integrantes: Antonio Leiva, Oscar Dubini, Any Sosa Cordero, Patricia Pisani
Director: Carlos Mathus

Imágenes: 
La lección de anatomía
La lección de anatomía

Más actividades de 1988

Marzo

Los arboles mueren de pie
Los arboles mueren de pie
Vie 18 de Mar | 20:00 - Sáb 19 de Mar | 20:00 - Dom 20 de Mar | 20:00 - Sáb 26 de Mar | 20:00 - Dom 27 de Mar | 20:00

Integrantes: Eva Franco; Carlos Muñoz
Director: Carlos Muñoz

Imágenes disponibles
+ info
La calle del caballo volador/El gato y los ratones
La calle del caballo volador/El gato y los ratones
Mar 22 de Mar | 20:00 - Mié 23 de Mar | 20:00 - Jue 24 de Mar | 20:00

Integrantes: Teatro Estable de Muñecos del Estado Portuguesa
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Abril

Dando pasos
Dando pasos
Vie 8 de Abr | 20:00 - Sáb 9 de Abr | 20:00 - Dom 10 de Abr | 20:00

Integrantes: China Zorrilla
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Fantasia en negro y canela
Fantasia en negro y canela
Vie 15 de Abr | 20:00

Integrantes: Auntigua Jazz Band; Cantoria Ars Nova
Director: Raúl Carpinetti

Imágenes disponibles
+ info
Uno se equivoca
Uno se equivoca
Vie 22 de Abr | 20:00 - Sáb 23 de Abr | 20:00 - Dom 24 de Abr | 20:00

Integrantes: Esteban Mellino
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Requiem de Dvorak
Requiem de Dvorak
Sáb 30 de Abr | 20:00

Integrantes: Orquesta y coro estables del Teatro Colón
Director: Antonio Russo(Orquesta); Alberto Balzanelli (Coro)

Imágenes disponibles
+ info

Mayo

Centenario de la Inauguración del edificio de la Honorable Cámara de Diputados de la Provincia de BA
Centenario de la Inauguración del edificio de la Honorable Cámara de Diputados de la Provincia de BA
Mié 4 de Mayo | 20:00

Integrantes: Ballet, Orquesta y Coro - Teatro Argentino
Director: Esmeralda Agoglia; Roberto Ruiz; Luis Clemnte

Imágenes disponibles
+ info
Delirio de grandezas
Delirio de grandezas
Vie 6 de Mayo | 20:00 - Sáb 7 de Mayo | 20:00 - Dom 8 de Mayo | 20:00

Integrantes: Alicia Berdaxagar; Antonio Ugo
Director: Roberto Mosca

Imágenes disponibles
+ info
Procanto popular
Procanto popular
Vie 13 de Mayo | 20:00

Integrantes: Procanto Popular; Teresa Parodi
Director: Guillermo Masi

Imágenes disponibles
+ info
The dancers' company
The dancers' company
Sáb 14 de Mayo | 20:00

Integrantes: Compañía de Danzas Modernas de la Brigham Young University
Director: Phyllis Jacobson; Sara Lee Gibb

Imágenes disponibles
+ info
Romeo y Julieta
Romeo y Julieta
Mar 17 de Mayo | 20:00

Integrantes: Teatro de la Comedia de la Provincia de Buenos Aires
Director: Sergio Rower

Imágenes disponibles
+ info
Y yo donde duermo?
Y yo donde duermo?
Vie 20 de Mayo | 20:00 - Sáb 21 de Mayo | 20:00 - Dom 22 de Mayo | 20:00 - Sáb 28 de Mayo | 20:00 - Dom 29 de Mayo | 20:00

Integrantes: Rodolfo Ranni; Maria Valenzuela;
Julio De Grazia; Virginia Faiad
Director: Ricardo Talesnik

Imágenes disponibles
+ info
Funcion de Gala - 25 de Mayo
Funcion de Gala - 25 de Mayo
Mar 24 de Mayo | 20:00

Integrantes: Coro estable de MLP; Orquesta Sinfónica Juvenil; Ballet Nelly Moretón
Director:

Imágenes disponibles
+ info
80º Aniversario Teatro Colón
80º Aniversario Teatro Colón
Mié 25 de Mayo | 20:00

Integrantes: Orquesta estable y coro de niños del Teatro Colón
Director: Mario Perusso

Imágenes disponibles
+ info

Junio

70º aniversario de la Reforma Universitaria
70º aniversario de la Reforma Universitaria
Mié 1 de Jun | 20:00

Integrantes: Camerata Bariloche
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Loco
Loco
Vie 3 de Jun | 20:00 - Sáb 4 de Jun | 20:00 - Dom 5 de Jun | 20:00

Integrantes: Esteban Mellino; Irma Boidi; Alfredo Mellino
Director: Esteban Mellino

Imágenes disponibles
+ info
Hora Jerusalem
Hora Jerusalem
Lun 6 de Jun | 20:00

Integrantes: Ballet folklórico nacional de Israel
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Ciclo: Los Martes… Música
Ciclo: Los Martes… Música
Mar 2 de Ago | 20:00 - Jue 9 de Jun | 20:00 - Jue 16 de Jun | 20:00 - Jue 23 de Jun | 20:00 - Jue 30 de Jun | 20:00 - Mar 6 de Sep | 20:00

Integrantes: Coro de Cámara UNLP; Cuarteto de cuerdas UNLP; Orquesta Sinfónica Juvenil MLP; Coro Universitario UNLP; Quinteto de vientos UNLP-Ballet Universitario
Director:

Imágenes disponibles
+ info
El circo de Alberto Agüero
El circo de Alberto Agüero
Vie 10 de Jun | 20:00 - Sáb 11 de Jun | 20:00 - Dom 12 de Jun | 20:00 - Lun 13 de Jun | 20:00

Integrantes: Alberto Agüero y elenco
Director: Alberto Agüero

Imágenes disponibles
+ info
Aventura submarina
Aventura submarina
Mié 15 de Jun | 20:00 - Mar 5 de Jul | 20:00

Integrantes: Grupo Marionet-Moderno teatro de muñecos
Director: Miguel Ángel Alvarez Diéguez

Imágenes disponibles
+ info
Consejo Profesional de Cs Económicas de la Provincia de Buenos Aires
Consejo Profesional de Cs Económicas de la Provincia de Buenos Aires
Vie 17 de Jun | 20:00

Integrantes: Cantoria Ars Nova
Director: Raul Carpinetti

Imágenes disponibles
+ info
Memorias de un adolescente
Memorias de un adolescente
Sáb 18 de Jun | 20:00 - Dom 19 de Jun | 20:00 - Lun 20 de Jun | 20:00 - Sáb 25 de Jun | 20:00 - Dom 26 de Jun | 20:00

Integrantes: Mabel Manzotti; Jorge Rivera López; Perla Santalla
Director: Agustín Alezzo

Imágenes disponibles
+ info
Una sombra en el pajonal
Una sombra en el pajonal
Jue 30 de Jun | 20:00

Integrantes: Comedia de la Provincia de Buenos Aires
Director: Jorge Villar

Imágenes disponibles
+ info

Julio

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Vie 1 de Jul | 20:00

Integrantes: Orquesta filarmonica de Buenos Aires. Teatro Colon
Director: Julio Malaval

Imágenes disponibles
+ info
Modinhas/Quadrilha
Modinhas/Quadrilha
Sáb 2 de Jul | 20:00 - Dom 3 de Jul | 20:00

Integrantes: Ballet Stagium Brasil
Director: Marika Gidali; Decio Otero

Imágenes disponibles
+ info
Toda la danza española
Toda la danza española
Jue 7 de Jul | 20:00

Integrantes: Centro Gallego; Mara Diez; Nelly Moreton; Isabel Victorero; Cristina y Mara Parisi
Director: Mara Diez; Cristina Parisi

Imágenes disponibles
+ info
Funcion de Gala
Funcion de Gala
Vie 8 de Jul | 20:00

Integrantes: Coro estable de MLP; Ballet de la Casa de Tango; UNLP
Director:

Imágenes disponibles
+ info
El diluvio que viene
El diluvio que viene
Sáb 16 de Jul | 20:00 - Dom 2 de Oct | 20:00

Integrantes: Rodolfo Valls; Deborah Warren; Boris Rubaja
Director: Carlos Pellegrino

Imágenes disponibles
+ info

Agosto

Danzas
Danzas
Jue 11 de Ago | 20:00 - Mié 17 de Ago | 20:00

Integrantes: Movimiento Paltense de Escuelas Privadas. Sol Pol-Nelly Moretón-Marta Cipriao
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Gruppo Folcloristico Danzerini Di Lucinico
Gruppo Folcloristico Danzerini Di Lucinico
Jue 18 de Ago | 20:00

Integrantes: Gruppo Folcloristico Danzerini Di Lucinico
Director:

Imágenes disponibles
+ info
A fiaca
A fiaca
Mié 31 de Ago | 20:00

Integrantes: Escuela gallega de arte dramático
Director: Raul Exposito

Imágenes disponibles
+ info

Septiembre

Festival de danzas
Festival de danzas
Jue 8 de Sep | 20:00

Integrantes: Escuela de Cristina Parisi
Director: Cristina Parisi

Imágenes disponibles
+ info
Opus cuatro
Opus cuatro
Jue 15 de Sep | 20:00

Integrantes: Federico Galeana; Alberto Hassan; Lino y Antonio Bugallo
Director:

+ info
Ballet
Ballet
Lun 19 de Sep | 20:00

Integrantes: Ballet de Raul Gatto
Director: Raul Gatto

Imágenes disponibles
+ info
Juntos por la danza
Juntos por la danza
Jue 22 de Sep | 20:00

Integrantes: Prof Daniela Aztorica, Oscar Pereyra
Director: Monica Olgiati

Imágenes disponibles
+ info
Besos de fuego Clave de Sol
Besos de fuego Clave de Sol
Sáb 24 de Sep | 20:00 - Dom 25 de Sep | 20:00

Integrantes: Pablo Rago; Julián Weich; Leonardo Sbaraglia
Director: Adolfo Galiñanes

Imágenes disponibles
+ info

Octubre

La huella-20 años
La huella-20 años
Dom 2 de Oct | 20:00

Integrantes: Argentino Luna; Estirpe Criolla; Tupac
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Festival de Jazz
Festival de Jazz
Jue 6 de Oct | 20:00

Integrantes: Medica Jazz Band; The Glotis Band
Director: Eduardo Garbarini

Imágenes disponibles
+ info
Cervantes y la Música
Cervantes y la Música
Sáb 8 de Oct | 20:00 - Dom 9 de Oct | 20:00

Integrantes: Orquesta Sinfónica Juvenil MLP;
Director: Jorge Carciofolo

Imágenes disponibles
+ info
A maravillosa historia de Marly, a vampira de Vila de Cruces
A maravillosa historia de Marly, a vampira de Vila de Cruces
Lun 10 de Oct | 20:00

Integrantes: Maria Barcala; Xulio Lago
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Por amor a la vida
Por amor a la vida
Mié 12 de Oct | 20:00

Integrantes: Los Chamameceros; Los Huayra Tutac; Fernando y Carlos Mancinelli
Director: Susana Colla, Ernesto Chavez

Imágenes disponibles
+ info
A todo tango
A todo tango
Vie 14 de Oct | 20:00 - Sáb 15 de Oct | 20:00

Integrantes: Alberto Bianaco y Noemí Marcela; Ballet a todo Tango
Director: Jose Colangelo

Imágenes disponibles
+ info
Las D´Enfrente
Las D´Enfrente
Mar 18 de Oct | 20:00 - Mié 19 de Oct | 20:00

Integrantes: Grupo de Teatro del Colegio San Luis
Director:

Imágenes disponibles
+ info
La lección de anatomía
La lección de anatomía
Vie 28 de Oct | 20:00 - Dom 30 de Oct | 20:00 - Dom 20 de Nov | 20:00

Integrantes: Antonio Leiva, Oscar Dubini, Any Sosa Cordero, Patricia Pisani
Director: Carlos Mathus

Imágenes disponibles
+ info

Noviembre

Ensamble de Ballet
Ensamble de Ballet
Mar 1 de Nov | 20:00

Integrantes: Fabiana Bianchi, Isabella Garavaglia, Gabriel Aguerre, Nestor Asaff
Director: Elisa Raggio

Imágenes disponibles
+ info
La cenicienta
La cenicienta
Vie 4 de Nov | 20:00 - Sáb 5 de Nov | 20:00 - Dom 6 de Nov | 20:00 - Vie 11 de Nov | 20:00 - Sáb 12 de Nov | 20:00 - Dom 13 de Nov | 20:00

Integrantes: Peggy Sol; Gabriel Robito
Director: Hector Estevez

Imágenes disponibles
+ info
Federación apoyo familiar
Federación apoyo familiar
Lun 7 de Nov | 20:00

Integrantes:
Director:

+ info
Francia en el Primer Cuarto de Siglo
Francia en el Primer Cuarto de Siglo
Mar 8 de Nov | 20:00 - Dom 13 de Nov | 20:00 - Lun 14 de Nov | 20:00

Integrantes: Cantoria Ars Nova;
Director: Miguel Martinez; Eric Oña

Imágenes disponibles
+ info
Cuarteto de Cuerdas
Cuarteto de Cuerdas
Mié 9 de Nov | 20:00

Integrantes: Cuarteto de Cuerdas UNLP; Alicia Bellleville
Director:

Imágenes disponibles
+ info
E vuelta al Coliseo
E vuelta al Coliseo
Vie 11 de Nov | 20:00 - Sáb 12 de Nov | 20:00

Integrantes: La Troupe 88 Hospital Italiano
Director: Lito Pineda

Imágenes disponibles
+ info
Aquí me pongo a cantar-Función de Gala
Aquí me pongo a cantar-Función de Gala
Vie 18 de Nov | 20:00

Integrantes: Santiago "El Chucaro" Ayala; Norma Viola; Ballet Popular Argentino
Director: Santiago "El Chucaro" Ayala; Norma Viola

Imágenes disponibles
+ info
Usted preguntará por qué cantamos
Usted preguntará por qué cantamos
Sáb 19 de Nov | 20:00

Integrantes: La Troupe 88
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Exposición colectiva y subasta de obras de la Unión Provincial de Artistas Plásticos
Exposición colectiva y subasta de obras de la Unión Provincial de Artistas Plásticos
Jue 24 de Nov | 20:00 - Jue 1 de Dic | 21:00

Integrantes: UPAP
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Con-Cierto Mimo (Ciclo de Teatro)
Con-Cierto Mimo (Ciclo de Teatro)
Mar 29 de Nov | 20:00

Integrantes: Grupo de Mimo de la Escuela de Artes Teatrales de la Facultad de Derecho (UBA).
Director: Franco Guili

Imágenes disponibles
+ info

Diciembre

Vivir en vos
Vivir en vos
Vie 2 de Dic | 21:00 - Sáb 3 de Dic | 21:00

Integrantes: Virginia Lago
Director: Rubens W. Correa

Imágenes disponibles
+ info
Simplemente… Alberto Cortez
Simplemente… Alberto Cortez
Dom 4 de Dic | 21:00

Integrantes: Alberto Cortez
Director: Mike Rivas

Imágenes disponibles
+ info
41ª Función Fin de Curso
41ª Función Fin de Curso
Mié 7 de Dic | 21:00

Integrantes: Instituto Marta Cipriano
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Tango y folklore
Tango y folklore
Jue 8 de Dic | 21:00

Integrantes: Cantora; Carlos Varela
Director:

+ info
Día Nacional del Tango
Día Nacional del Tango
Mar 13 de Dic | 21:00

Integrantes: Casa del Tango La Plata
Director:

+ info
Acto Académico
Acto Académico
Jue 15 de Dic | 21:00

Integrantes: Escuela Nacional Superior de Comercio
Director:

+ info
Nacha 100%
Nacha 100%
Sáb 17 de Dic | 21:00 - Dom 18 de Dic | 21:00

Integrantes: Nacha Guevara, Raul Casinerio
Director: Nacha Guevara

Imágenes disponibles
+ info
Recital Fin de Curso
Recital Fin de Curso
Lun 19 de Dic | 21:00

Integrantes: Mariella Martucci
Director: Mariella Martucci

Imágenes disponibles
+ info
De carne somos
De carne somos
Dom 25 de Dic | 21:00 - Mar 27 de Dic | 21:00

Integrantes: Guillermo Francella; Silvia Kutica
Director: Rodolofo Hoppe, Mario Millan

Imágenes disponibles
+ info