"Los Cuentos de la maquinita"

"Los Cuentos de la maquinita"

Actividad en Archivo
Año 1990 | Sáb 14 de Jul | 20:00 - Dom 29 de Jul | 20:00 - Sáb 4 de Ago | 20:00 - Dom 5 de Ago | 20:00 - Jue 30 de Ago | 20:00 - Mié 5 de Sep | 20:00 - Jue 6 de Sep | 20:00 - Vie 7 de Sep | 20:00

Integrantes: Teatro Negro "La Escalera"; Rosana Tomasi; Pedro Costa
Director: Pedro Costa

Imágenes: 
"Los Cuentos de la maquinita"
"Los Cuentos de la maquinita"
"Los Cuentos de la maquinita"

Más actividades de 1990

Marzo

"El conventillo de la paloma"
"El conventillo de la paloma"
Vie 9 de Mar | 20:00 - Sáb 10 de Mar | 20:00 - Dom 11 de Mar | 20:00

Integrantes: Hector Fuentes; Tino Pascali
Director: Enrique Fava

Imágenes disponibles
+ info
"Los fabulosos 70"
"Los fabulosos 70"
Mié 14 de Mar | 20:00 - Mié 21 de Mar | 20:00 - Mié 28 de Mar | 20:00

Integrantes: Amanda Vallejos; Buby Guglielmetti
Director:

+ info
"Yepeto"
"Yepeto"
Vie 16 de Mar | 20:00 - Sáb 17 de Mar | 20:00 - Dom 18 de Mar | 20:00 - Vie 23 de Mar | 20:00 - Sáb 24 de Mar | 20:00 - Dom 25 de Mar | 20:00

Integrantes: Ulises Dumont; Dario Grandinetti
Director: Omar Grasso

Imágenes disponibles
+ info
"La noche de Oscar Wilde"
"La noche de Oscar Wilde"
Sáb 31 de Mar | 20:00

Integrantes: Carlos Muñoz; Thelma Viral; Daniel Fanego
Director: Juan José Bertonasco

Imágenes disponibles
+ info

Abril

"Calle 42"
"Calle 42"
Vie 6 de Abr | 20:00 - Sáb 7 de Abr | 20:00 - Dom 8 de Abr | 20:00 - Vie 13 de Abr | 20:00 - Sáb 14 de Abr | 20:00 - Dom 15 de Abr | 20:00

Integrantes: Violeta Rivas; Rodolfo Valss; Marzenka Nowak
Director: Angel Mahel

Imágenes disponibles
+ info
"Otras cosas"
"Otras cosas"
Mar 10 de Abr | 20:00

Integrantes: Teresa Parodi
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"El diablo y dios"
"El diablo y dios"
Mar 17 de Abr | 20:00 - Lun 14 de Mayo | 20:00

Integrantes: Hector Bidonde; Victor Bruno
Director: Manuel Iedvabni

Imágenes disponibles
+ info
"La locura senil"
"La locura senil"
Vie 20 de Abr | 20:00 - Sáb 21 de Abr | 20:00

Integrantes: La Cantoría Ars Nova
Director: Raúl Carpinetti

Imágenes disponibles
+ info
"Doña disparate y Bambuco"
"Doña disparate y Bambuco"
Dom 22 de Abr | 20:00

Integrantes: Adrián Julia; Diego Jaraz; Deborah Kepel
Director: José María Paolantonio

+ info
"Plaza Feliz"
"Plaza Feliz"
Sáb 28 de Abr | 20:00 - Dom 29 de Abr | 20:00 - Sáb 5 de Mayo | 20:00 - Dom 6 de Mayo | 20:00

Integrantes: Fabiana, Boby y Corbatita
Director:

+ info
"Pibemundi"
"Pibemundi"
Lun 30 de Abr | 20:00

Integrantes: Rosa Mancuso; Ruben Barrero
Director: Leo Ringer

Imágenes disponibles
+ info
"Juguemos con el sol, juguemos con la luna"
"Juguemos con el sol, juguemos con la luna"
Lun 30 de Abr | 20:00

Integrantes: Cecilia Ortelli, Nestor Gianotti
Director: Antonio Lorenzo-Javier Guereña

Imágenes disponibles
+ info

Mayo

"La Piaf"
"La Piaf"
Vie 4 de Mayo | 20:00 - Sáb 5 de Mayo | 20:00 - Dom 6 de Mayo | 20:00 - Sáb 12 de Mayo | 20:00 - Dom 13 de Mayo | 20:00

Integrantes: Virginia Lagos
Director: Rubens W. Correa

Imágenes disponibles
+ info
Festival de danzas
Festival de danzas
Mar 8 de Mayo | 20:00

Integrantes: Alumnado de Gomez, Ogando y Aramburu
Director: Isabel Gomez; Liliana Ogando; Teresa Aramburu

Imágenes disponibles
+ info
"Argentinísima"
"Argentinísima"
Jue 10 de Mayo | 20:00

Integrantes: Chango Nieto; Los Chalchaleros
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Dulce de leche"
"Dulce de leche"
Dom 13 de Mayo | 20:00

Integrantes: Cristina Lemercier
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Cristobal Colon"
"Cristobal Colon"
Vie 18 de Mayo | 20:00 - Sáb 19 de Mayo | 20:00

Integrantes: Cantoria Ars Nova
Director: Raúl Carpinetti

Imágenes disponibles
+ info
Función de Gala
Función de Gala
Vie 25 de Mayo | 20:00

Integrantes: El Chucaro; Norma Viola; Ballet Popular Argentino
Director: Santiago Ayala- Norma Viola

Imágenes disponibles
+ info
"Cantar para contar"
"Cantar para contar"
Sáb 26 de Mayo | 20:00

Integrantes: Donna Caroll; Óscar y Jorge López Ruiz
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Gym on Stage"
"Gym on Stage"
Sáb 26 de Mayo | 20:00 - Dom 27 de Mayo | 20:00

Integrantes: Varios gimnasios
Director: Lidia Casciano

Imágenes disponibles
+ info
"La Hora de Grock"
"La Hora de Grock"
Dom 27 de Mayo | 20:00

Integrantes:
Director:

+ info

Junio

"Mal de padre"
"Mal de padre"
Vie 8 de Jun | 20:00 - Sáb 9 de Jun | 20:00 - Dom 10 de Jun | 20:00

Integrantes: Federico Luppi; Norberto Diaz; Emilia Mazer
Director: Alberto Ure

Imágenes disponibles
+ info
"Pares y nines"
"Pares y nines"
Sáb 16 de Jun | 20:00 - Dom 17 de Jun | 20:00

Integrantes: Arturo Bonin; Javier Portales; Virginia Innocenti
Director: Jorge Alvarez

Imágenes disponibles
+ info
Semana del gradudado de Ciencias Económicas
Semana del gradudado de Ciencias Económicas
Lun 18 de Jun | 20:00

Integrantes: Antonio Tarrago Ross
Director:

+ info
Eleonora Cassano
Eleonora Cassano
Mar 19 de Jun | 20:00

Integrantes: Eleonora Cassano, Raúl Candal
Director:

+ info
"Duse...la dvina"
"Duse...la dvina"
Vie 22 de Jun | 20:00 - Sáb 23 de Jun | 20:00 - Dom 24 de Jun | 20:00

Integrantes: Maria Rosa Gallo; elenco del Teatro General San Martín
Director: Constantino Juri

Imágenes disponibles
+ info
"Todo teatro todo"
"Todo teatro todo"
Mar 26 de Jun | 20:00

Integrantes: Grupo de Teatro Club Universitario de La Plata
Director: Roberto Conte

Imágenes disponibles
+ info
Festival de danza
Festival de danza
Jue 28 de Jun | 20:00

Integrantes: Alumnado de Monica Lombardi
Director: Monica Lombardi

Imágenes disponibles
+ info
"La Nona"
"La Nona"
Sáb 30 de Jun | 20:00 - Dom 1 de Jul | 20:00

Integrantes: Juan Carlos Dual; Diana Maggi; Tincho Zabala
Director: Mario Rolla

Imágenes disponibles
+ info

Julio

"Laurent Decol"
"Laurent Decol"
Lun 2 de Jul | 20:00

Integrantes: Laurent Decol (Mimo)
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Mirando al Sur"
"Mirando al Sur"
Mar 3 de Jul | 20:00

Integrantes: Mirian Sofia
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"El Medico a Palos"
"El Medico a Palos"
Mié 4 de Jul | 20:00

Integrantes: Grupo del coleg. De abogados
Director: Roberto Conte

Imágenes disponibles
+ info
"2 x 4 = tango"
"2 x 4 = tango"
Vie 6 de Jul | 20:00 - Sáb 7 de Jul | 20:00

Integrantes: Maria Garay ; Virulazo y Elvira
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Función Gala - 9 de Julio
Función Gala - 9 de Julio
Dom 8 de Jul | 20:00

Integrantes: Orquesta de cámara municipal; Ballet " Raices de La Plata"
Director: Aldo Ballesteros

Imágenes disponibles
+ info
"Tutte Cabrero"
"Tutte Cabrero"
Lun 9 de Jul | 20:00 - Mar 10 de Jul | 20:00 - Mié 11 de Jul | 20:00 - Jue 12 de Jul | 20:00 - Jue 19 de Jul | 20:00 - Jue 9 de Ago | 20:00

Integrantes: Los Viejos Comediantes
Director:

+ info
"Lo mejor de Midachi"
"Lo mejor de Midachi"
Lun 9 de Jul | 20:00

Integrantes: Dady Brieva; Chino Volpato; Miguel Torres del Sel
Director: Midachi Trio Show

Imágenes disponibles
+ info
Luis Landriscina
 Luis Landriscina
Vie 13 de Jul | 20:00 - Sáb 14 de Jul | 20:00

Integrantes: Luis Landriscina
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Los Cuentos de la maquinita"
"Los Cuentos de la maquinita"
Sáb 14 de Jul | 20:00 - Dom 29 de Jul | 20:00 - Sáb 4 de Ago | 20:00 - Dom 5 de Ago | 20:00 - Jue 30 de Ago | 20:00 - Mié 5 de Sep | 20:00 - Jue 6 de Sep | 20:00 - Vie 7 de Sep | 20:00

Integrantes: Teatro Negro "La Escalera"; Rosana Tomasi; Pedro Costa
Director: Pedro Costa

Imágenes disponibles
+ info
"Danza Trak"
"Danza Trak"
Mié 18 de Jul | 20:00

Integrantes: Grupo Independiente de Danza Contemporánea de la Ciudad de Bs As
Director: Laura Cucchetti

Imágenes disponibles
+ info
"Love letters"
"Love letters"
Vie 27 de Jul | 20:00 - Dom 29 de Jul | 20:00

Integrantes: Alicia Bruzzo; Miguel Angel Solá; Arturo Puig; Bárbara Mujica
Director: Oscar Barney Finn

Imágenes disponibles
+ info

Agosto

"Medical Jazz Band"
"Medical Jazz Band"
Mar 7 de Ago | 20:00

Integrantes: Medical Jazz Band
Director: Lalo Garbarini

Imágenes disponibles
+ info
"Las de enfrente"
"Las de enfrente"
Mié 8 de Ago | 20:00 - Jue 30 de Ago | 20:00

Integrantes: Grupo de teatro del Colegio San Luis
Director:

+ info
"Desfile de moda"
"Desfile de moda"
Vie 10 de Ago | 20:00

Integrantes:
Director:

+ info
Danza
Danza
Mié 15 de Ago | 20:00

Integrantes: Cristina Parisi
Director:

+ info
"Las luces a lo lejos"
"Las luces a lo lejos"
Sáb 18 de Ago | 20:00

Integrantes: Mauricio Dayub; Juan Palomino
Director:

+ info
"El Partener"
"El Partener"
Sáb 25 de Ago | 20:00 - Dom 26 de Ago | 20:00

Integrantes: Franklin Caicedo; Lito Cruz; Juana Hidalgo
Director: Omar Grasso

Imágenes disponibles
+ info
"Gloria - Concierto sinfónico coral"
"Gloria - Concierto sinfónico coral"
Vie 31 de Ago | 20:00

Integrantes: Orquesta Estudio y Coro Juvenil de la UNLP
Director:

+ info

Septiembre

Horacio Guaraní
Horacio Guaraní
Sáb 1 de Sep | 20:00

Integrantes: Horacio Guarani
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Concierto Coral Masculino"
"Concierto Coral Masculino"
Mié 5 de Sep | 20:00

Integrantes: Antares; Octopus
Director: Pablo H. Canaves

Imágenes disponibles
+ info
"Opus Cuatro - Procanto Popular"
"Opus Cuatro - Procanto Popular"
Vie 7 de Sep | 20:00

Integrantes: Opus Cuatro; Procanto Popular; Ballet contemporaneo (Teresa Aramburu)
Director: Eduardo Correa-Guillermo Masi

Imágenes disponibles
+ info
"El show de Carlitos Bala"
"El show de Carlitos Bala"
Sáb 8 de Sep | 20:00 - Dom 9 de Sep | 20:00

Integrantes: Carlitos Bala; "Emi Skate"
Director: Carlitos Balá

Imágenes disponibles
+ info
"La lección de anatomía"
"La lección de anatomía"
Sáb 8 de Sep | 20:00 - Dom 9 de Sep | 20:00

Integrantes: Antonio Leiva; Analía Gaviglia
Director: Carlos Mathus

Imágenes disponibles
+ info
Ciclo de cine - Medio Ambiente
Ciclo de cine - Medio Ambiente
Lun 10 de Sep | 20:00 - Mar 11 de Sep | 20:00

Integrantes: Mario Grasso
Director:

+ info
"El Gallo de Oro"
"El Gallo de Oro"
Vie 14 de Sep | 20:00

Integrantes: Compañía de teatro de Arte Popular
Director: Rafael Garzaneti

Imágenes disponibles
+ info
"Clave de Sol"
"Clave de Sol"
Sáb 15 de Sep | 20:00 - Dom 16 de Sep | 20:00

Integrantes: Leonardo Sbaraglia; Emiliano y Guido Kaczka; Cecilia Dopazo
Director: Fernando Espinosa

Imágenes disponibles
+ info
"Magihistorias"
"Magihistorias"
Dom 16 de Sep | 20:00

Integrantes: Roberto Luas
Director: Roberto Luas

Imágenes disponibles
+ info
"Stress"
"Stress"
Sáb 22 de Sep | 20:00 - Dom 23 de Sep | 20:00

Integrantes: Emilio Disi; Dorys Del Valle
Director: E. Mazzitelli

Imágenes disponibles
+ info
"Teatro y Canto"
"Teatro y Canto"
Mié 26 de Sep | 20:00

Integrantes: Grupo Amanecer; Fabián Güimil
Director: Nelly Güimil

Imágenes disponibles
+ info
"Gimnasios por la vida"
"Gimnasios por la vida"
Sáb 29 de Sep | 20:00 - Dom 30 de Sep | 20:00

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Octubre

"Sí vieras que fácil!"
"Sí vieras que fácil!"
Vie 5 de Oct | 20:00 - Sáb 6 de Oct | 20:00

Integrantes: Alberto Cortez
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Las voces de Metan"
"Las voces de Metan"
Mié 10 de Oct | 20:00

Integrantes: Las voces de Metan; Roxana Zago; Ballet "Nelly Moreton"; Monica Romano
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Magiduendes"
"Magiduendes"
Jue 11 de Oct | 20:00 - Vie 12 de Oct | 20:00 - Sáb 13 de Oct | 20:00 - Dom 14 de Oct | 20:00 - Lun 15 de Oct | 20:00 - Mar 16 de Oct | 20:00 - Mié 17 de Oct | 20:00 - Jue 18 de Oct | 20:00

Integrantes: Piguyi
Director:

+ info
"La banda elástica"
"La banda elástica"
Mar 16 de Oct | 20:00 - Mié 17 de Oct | 20:00

Integrantes: Jorge Navarro; Ernesto Acher; Juan Amaral
Director:

+ info
"Ayudame a mirar"
"Ayudame a mirar"
Vie 19 de Oct | 20:00

Integrantes: Juan Carlos Baglietto
Director: Lucho Gonzalez

Imágenes disponibles
+ info
"La Señora Klein"
"La Señora Klein"
Sáb 20 de Oct | 20:00 - Dom 21 de Oct | 21:00

Integrantes: Mabel Manzotti; RitaTerranova; Miriam Ortiz
Director: Victor García Peralta

Imágenes disponibles
+ info
Función Extraordinaria Orquesta Sinfónica
Función Extraordinaria Orquesta Sinfónica
Mié 24 de Oct | 21:00

Integrantes: Orquesta Sinfónica de la Policia Federal Argentina
Director: Mario Matía Majnaric

Imágenes disponibles
+ info
Marilina Ross
Marilina Ross
Vie 26 de Oct | 21:00 - Sáb 27 de Oct | 21:00

Integrantes: Marilina Ross
Director: Angel Mahel

Imágenes disponibles
+ info
"El mensaje de Siempre"
"El mensaje de Siempre"
Mar 30 de Oct | 21:00

Integrantes: Alumnos y profesores Instituto "Mons. Terrero"
Director: Eduardo Gavazzi

Imágenes disponibles
+ info

Noviembre

"La faraona"
"La faraona"
Jue 1 de Nov | 21:00 - Vie 2 de Nov | 21:00

Integrantes: Cermen Flores; Lolita
Director: Ricardo Berbari- José M. Vaquero

Imágenes disponibles
+ info
"Día del trabajador municipal"
"Día del trabajador municipal"
Jue 8 de Nov | 21:00

Integrantes: Nito Artaza; Rubén Darío
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Susana Rinaldi en concierto"
"Susana Rinaldi en concierto"
Vie 9 de Nov | 21:00

Integrantes: Susana Rinaldi
Director: Juan Carlos Cuacci

Imágenes disponibles
+ info
"Opus Pito"
"Opus Pito"
Sáb 10 de Nov | 21:00

Integrantes: Eugenio Gavazzi; Daniel Giordani; Julio Oviedo
Director:

+ info
"Nati Mistral apasionadamente"
"Nati Mistral apasionadamente"
Lun 12 de Nov | 21:00

Integrantes: Nati Mistral; Trío Osvaldo Berlinghieri
Director: Nati Mistral

Imágenes disponibles
+ info
Festival Musical
Festival Musical
Mié 14 de Nov | 21:00

Integrantes: Grupo Contemporáneo de Jazz LP; Grupo "Enigma"; DUO; Edgaro Tau
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Función de Gala - Aniversario de La Plata
Función de Gala - Aniversario de La Plata
Jue 15 de Nov | 21:00

Integrantes: Procanto Popular; Ballet Taresa Aramburu
Director: Guillermo Massi

Imágenes disponibles
+ info
Silvina Garré
Silvina Garré
Vie 16 de Nov | 21:00

Integrantes: Silvina Garré
Director: Mario Parmisano

Imágenes disponibles
+ info
"Grecia"
"Grecia"
Sáb 17 de Nov | 21:00

Integrantes: Ballet griego
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Filarmonica Teatro Colón
Filarmonica Teatro Colón
Lun 19 de Nov | 21:00

Integrantes: Orquesta Filarmónica. Dir. Bruno D`Astoli
Director:

+ info
Festival de Jazz
Festival de Jazz
Mié 21 de Nov | 21:00

Integrantes: Antigua Jazz Band; Mingo Martino; Medical Jazz Band
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Por más gente, a favor de gente..."
"Por más gente, a favor de gente..."
Jue 22 de Nov | 21:00

Integrantes: Varias escuelas
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Por lo nuestro"
"Por lo nuestro"
Vie 23 de Nov | 21:00

Integrantes: Cooperativa de artistas platenses
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Ballet español de camara"
"Ballet español de camara"
Sáb 24 de Nov | 21:00 - Dom 25 de Nov | 21:00

Integrantes: Angel Pericet y compañía
Director: Luisa Pericet

Imágenes disponibles
+ info
"Maria Marta Serra Lima"
"Maria Marta Serra Lima"
Lun 26 de Nov | 21:00

Integrantes: María Martha Serra Lima
Director: Daniel García

Imágenes disponibles
+ info
Acto Académico
Acto Académico
Vie 30 de Nov | 21:00

Integrantes: Escuela Anexa
Director:

+ info
"De pe a pa"
"De pe a pa"
Vie 30 de Nov | 21:00

Integrantes: Hugo Varela
Director:

Imágenes disponibles
+ info

Diciembre

Cantoria Ars Nova
Cantoria Ars Nova
Jue 6 de Dic | 21:00

Integrantes: Cantoria Ars Nova
Director: Raúl Carpinetti-Miguel Martinez

Imágenes disponibles
+ info
"Un solo corazón"
"Un solo corazón"
Vie 7 de Dic | 21:00

Integrantes: Sandra Mihanovich; Celeste Carballo
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Ballet de Jeunesse"
"Ballet de Jeunesse"
Sáb 8 de Dic | 21:00

Integrantes: Ballet de Jeunesse
Director: Irupé Pereira Parodi

Imágenes disponibles
+ info
Festival de danza
Festival de danza
Dom 9 de Dic | 21:00

Integrantes: Alumnado de Marta Cipriano
Director: Marta Ciriano

Imágenes disponibles
+ info
"Ballet, Mimo y Coro"
"Ballet, Mimo y Coro"
Mar 11 de Dic | 21:00

Integrantes: Taller creativo de Danza Clásica; Coro del Club Universitario
Director: K. Sacco-Jorge De Larrañaga-Isabel Gomez

Imágenes disponibles
+ info
Recital de Cristina Parisi
Recital de Cristina Parisi
Vie 14 de Dic | 21:00

Integrantes: Alumnado de Cristina PArisi
Director: Cristina Parisi

Imágenes disponibles
+ info
Recital de Valeria Lynch
Recital de Valeria Lynch
Lun 17 de Dic | 21:00

Integrantes: Valeria Lynch
Director: Mario Cortes-Valeria Lynch

Imágenes disponibles
+ info
Escuela Superior de Ballet
Escuela Superior de Ballet
Mar 18 de Dic | 21:00

Integrantes: Alumnos de la Escuela Superior de Ballet
Director: Marta Galván-Alicia Arona-Silvina Varalli

Imágenes disponibles
+ info
"Burbujas en radio"
"Burbujas en radio"
Vie 21 de Dic | 21:00

Integrantes:
Director: Fernando Finocchi

+ info
Lolita Torres
Lolita Torres
Sáb 22 de Dic | 21:00

Integrantes: Lolita Torres
Director:

Imágenes disponibles
+ info