"Postales de este lado del mundo"

"Postales de este lado del mundo"

Actividad en Archivo
Año 1992 | 4 Abril

Integrantes: Juan Carlos Baglietto
Director:

Imágenes: 
"Postales de este lado del mundo"
"Postales de este lado del mundo"

Más actividades de 1992

Marzo

"Las pequeñas patriotas"
"Las pequeñas patriotas"
20 Marzo - 22 Marzo

Integrantes: Norma Aleandro; Adriana Aizemberg
Director: Helena Tritek

Imágenes disponibles
+ info
M. Martha Serra Lima y Trio los Panchos
M. Martha Serra Lima y Trio los Panchos
27 Marzo

Integrantes: María Martha Serra Lima; Trío Los Panchos
Director: Mario Daniel García

Imágenes disponibles
+ info

Abril

"El alcance de la mente"
"El alcance de la mente"
2 Abril

Integrantes: Tu Sam
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Recital de José Larralde
Recital de José Larralde
3 Abril

Integrantes: José Larralde
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Postales de este lado del mundo"
"Postales de este lado del mundo"
4 Abril

Integrantes: Juan Carlos Baglietto
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Jorge Donn"
"Jorge Donn"
15 Abril

Integrantes: Raúl Garello; Ensamble musical del Teatro Argentino
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Show unipersonal para toda la familia"
"Show unipersonal para  toda la familia"
18 Abril - 19 Abril

Integrantes: Esteban Mellino
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Dia de la Tierra Octopus
Dia de la Tierra Octopus
22 Abril

Integrantes: Octopus; Medical Jazz Band
Director: Francisco Bugallo-Andrés Bugallo (O); Eduardo Garbarini (M)

Imágenes disponibles
+ info
"Viejo Smoking"
"Viejo Smoking"
23 Abril

Integrantes: Teatro de La Mancha
Director: Eduardo D. Perez

Imágenes disponibles
+ info
"Paraiso"
25 Abril - 26 Abril

Integrantes: Chunchuna Villafañe; Katja Alemann
Director:

+ info

Mayo

"Dracula, el musical"
"Dracula, el musical"
7 Mayo - 8 Mayo - 9 Mayo - 10 Mayo - 12 Mayo - 13 Mayo - 14 Mayo - 15 Mayo - 16 Mayo - 17 Mayo

Integrantes: Juan Rodo; Cecilia Milone; Paola Krum
Director: Pepe Cibrian

Imágenes disponibles
+ info
"Picasso para Amnistia Internacional"
"Picasso para Amnistia Internacional"
21 Mayo

Integrantes: Ignacio Copani
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Nosotros"
"Nosotros"
23 Mayo

Integrantes: Guillermo Guido; Oscar Kreimer
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Funcion de Gala: "Aproximacion a Bernarda"
Funcion de Gala: "Aproximacion a Bernarda"
24 Mayo

Integrantes: Ballet de flamenco-Isabel Victorero
Director: Isabel Victorero

Imágenes disponibles
+ info
Espectáculo aeróbico
Espectáculo aeróbico
25 Mayo

Integrantes: All the gym; Fitness Productions S.A.
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Festival a beneficio de Silvia L. D`Eramo
Festival a beneficio de Silvia L. D`Eramo
26 Mayo

Integrantes: Sigma; Alta Marea
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Grandes Hitos (25 años)"
"Grandes Hitos (25 años)"
29 Mayo - 30 Mayo - 31 Mayo

Integrantes: Les Luthiers Director: Carlos Iraldi

Imágenes disponibles
+ info

Junio

"Tu cuna fue un conventillo"
"Tu cuna fue un conventillo"
7 Junio

Integrantes: FAILAP. Grupo de teatro del Colegio de abogados LP
Director: Roberto Conte

Imágenes disponibles
+ info
"Pueblo rechazado o el provenir de una ilusión"
"Pueblo rechazado o el provenir de una ilusión"
12 Junio - 14 Junio - 17 Julio

Integrantes: Teatro Galpon del Sur
Director: Alberto Rubinstein

Imágenes disponibles
+ info
Recital de Horacio Guarany
Recital de Horacio Guarany
13 Junio

Integrantes: Horacio Guarany
Director: Tari Fernandez

Imágenes disponibles
+ info
"Eco Chica en: Salvemos a la Tierra"
15 Junio - 16 Junio - 17 Junio - 18 Junio - 23 Junio - 24 Junio - 25 Junio - 26 Junio

Integrantes: Grupo Ecochica. Alicia Corbani - Gabriel Marotta
Director:

+ info
"Esperando la Carroza"
"Esperando la Carroza"
17 Junio

Integrantes: Grupo de Teatro del Club Universitario de LP
Director: Roberto Conte

Imágenes disponibles
+ info
Festival de musica
19 Junio

Integrantes: Al Capone Blues Band
Director:

+ info
"Paris - Bonjour"
20 Junio

Integrantes: Alianza Francesa
Director:

+ info
Homenaje a Carlos Gardel
Homenaje a Carlos  Gardel
24 Junio

Integrantes: Casa del Tango
Director: Nicolas Rodriguez De Padova

Imágenes disponibles
+ info
"La Plata Crece"
25 Junio

Integrantes: Municipalidad de La Plata. Intendente Julio Alak
Director:

+ info
"Hugo de naranja"
"Hugo de naranja"
26 Junio - 27 Junio

Integrantes: Hugo Varela
Director: Huo Varela

Imágenes disponibles
+ info
50º Años Coro Universitario de La Plata
50º Años Coro Universitario de La Plata
28 Junio

Integrantes: Opus Cuatro; Coro Universitario de LP; Codo de la Cámara y Coro Juvenil de la UNLP
Director: Roberto Ruiz- Pablo Canaves

Imágenes disponibles
+ info

Julio

108º Aniversario División de Banda de Música - Concierto Sinfónico Popular
108º Aniversario División de Banda de Música - Concierto Sinfónico Popular
1 Julio

Integrantes: Banda de Musica de la Policia de la Provincia de BA
Director:

+ info
Festival de danzas
2 Julio

Integrantes: Ballet de Cristina Parisi
Director: Cristina Parisi

+ info
"50 años con el arte"
"50 años con el arte"
4 Julio

Integrantes: Lolita Torres
Director: Carlos Marzán

Imágenes disponibles
+ info
"Troupe `92"
"Troupe `92"
7 Julio

Integrantes: Instituto de Improvisación Cloacal - IPC
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Funcion de Gala
Funcion de Gala
8 Julio

Integrantes: Ballet Brandsen
Director: Mabel Pimentel; Oscar Miguel Murillo

Imágenes disponibles
+ info
"Por siempre Marilyn"
"Por siempre Marilyn"
9 Julio

Integrantes: Alumnos de varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Contador Publico Nacional"
"Contador Publico Nacional"
10 Julio - 11 Julio

Integrantes: Luis Landriscina
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"La casa de Barnarda Alba"/"España Canta"
"La casa de Barnarda Alba"/"España Canta"
11 Julio - 12 Julio

Integrantes: Elenco del Teatro Alvear
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Fiesta Aerobica"
"Fiesta Aerobica"
14 Julio

Integrantes: Alumnas de Luis Morzone
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Acto Académico
15 Julio

Integrantes: Instituto de Formación Docente Nº 17
Director:

+ info
"Te conozco mascarita"
"Te conozco mascarita"
16 Julio - 2 Agosto - 7 Octubre - 8 Octubre

Integrantes: La Comedia Popular de Buenos Aires
Director: Horacio Gutierrez Lugo

Imágenes disponibles
+ info
"Estudio Sol en Muestra Pública de Actividades
"Estudio Sol en Muestra Pública de Actividades
16 Julio

Integrantes: Ballet infantil y juvenil de Sol Poli
Director: Sol Poli

Imágenes disponibles
+ info
"Semana de Galicia"
"Semana de Galicia"
18 Julio

Integrantes: Centro Gallego de La Plata
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"De Mi"
"De Mi"
24 Julio - 25 Julio

Integrantes: Mercedes Sosa
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Serenata al Peru"
27 Julio

Integrantes: Centro de Estudiantes Peruanos
Director:

+ info
"Humor a primera vista"
"Humor a primera vista"
31 Julio - 1 Agosto - 2 Agosto

Integrantes: Emilio Disi; Jorge Guinzburg; Beatriz Salomon
Director: Andrea Stlvel

Imágenes disponibles
+ info

Agosto

"Semana del niño"
4 Agosto - 5 Agosto

Integrantes: Ministerio de Salud y Accion Social
Director:

+ info
"Necesito un tenor"
"Necesito un tenor"
8 Agosto - 9 Agosto

Integrantes: Ricardo Darin; Arturo Maly; Fernando Siro
Director: Ricardo Darin

Imágenes disponibles
+ info
"Aerobica en vivo"
13 Agosto

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

+ info
"Quinteto"
"Quinteto"
14 Agosto

Integrantes: Lito Vitale
Director: Lito Vitale

Imágenes disponibles
+ info
"Ay, Carmela!"
"Ay, Carmela!"
16 Agosto - 17 Agosto

Integrantes: Virginia Lago; Jorge Rivera Lopez
Director: Dervy Vilas

Imágenes disponibles
+ info
Homenaje a Lorca
19 Agosto

Integrantes: Ballet flamenco de Isabel Victorero Director: Isabel Victorero

+ info
Encuentro de Tango
21 Agosto - 28 Agosto - 11 Septiembre - 12 Septiembre

Integrantes:
Director:

+ info

Septiembre

170 Años Banco Provincia
170 Años Banco Provincia
3 Septiembre

Integrantes: Juan Carlos Baglietto
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Tropicana"
"Tropicana"
6 Septiembre

Integrantes: Mayda Mitchel Suarez; Manuel Sanchez
Director: Guanary Amoedo Miranda

Imágenes disponibles
+ info
"25 años con la poesia y la música"
"25 años con la poesia y la música"
9 Septiembre

Integrantes: Alberto Cortez; Orquesta Sinfónica Teatro Argentino
Director: Ricardo Miralles

Imágenes disponibles
+ info
Acto Inaugural-XVIII Instituto Rotario: zonas I y III SACAMA
Acto Inaugural-XVIII Instituto Rotario: zonas I y III SACAMA
10 Septiembre

Integrantes: Color de Tango
Director: Juan C. Costa

Imágenes disponibles
+ info
1º Encuentro de la Danza y el Folklore "La Plata 92"
1º Encuentro de la Danza y el Folklore "La Plata 92"
11 Septiembre - 12 Septiembre - 13 Septiembre

Integrantes: Varios ballets, peñas
Director: Oscarl Murillo

Imágenes disponibles
+ info
"De payos y cales"
"De payos y cales"
13 Septiembre

Integrantes: Las Payas
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"El Show de Silvio Soldan"
"El Show de Silvio Soldan"
19 Septiembre - 14 Noviembre

Integrantes: Silvio Soldan; Alberto Blanco; Ricardo Marín; Silvia Süller
Director: Daniel Devita

Imágenes disponibles
+ info
"La lección de Anatomía"
"La lección de Anatomía"
25 Septiembre - 26 Septiembre

Integrantes: Antonio Leiva; Diana Farías
Director: Carlos Mathus

Imágenes disponibles
+ info

Octubre

"Cuando Llega el amor"
"Cuando Llega el amor"
2 Octubre - 3 Octubre

Integrantes: Sergio Denis
Director: Carlos Horrman

Imágenes disponibles
+ info
"Encuentro de dos Culturas"
"Encuentro de dos Culturas"
4 Octubre

Integrantes: Cantoria Ars Nova
Director: Raúl Carpinetti

Imágenes disponibles
+ info
Premio Pepino el 88
6 Octubre

Integrantes:
Director:

+ info
Congreso Argentino Medicina del deporte
Congreso Argentino Medicina del deporte
9 Octubre - 10 Octubre - 11 Octubre - 12 Octubre

Integrantes: Federación Argentina de Medicina del Deporte FAMEDEP
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Eva y Victoria"
"Eva y Victoria"
10 Octubre - 11 Octubre

Integrantes: China Zorrilla, Luisina Brando
Director: Oscar Barney Finn

Imágenes disponibles
+ info
"Especies en peligro"
"Especies en peligro"
13 Octubre

Integrantes: The Kosh-Teatro y danza britanico
Director: Johnny Hutch; Michael Merwitzer

Imágenes disponibles
+ info
Recital Cesar Banana Pueyrredon
17 Octubre

Integrantes: Cesar Banana Pueyrredon
Director:

+ info
"Los Eternautas"
"Los Eternautas"
19 Octubre - 5 Noviembre

Integrantes: Walter Peña; Carlos Tarrio
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Troupe de Medicos
22 Octubre

Integrantes:
Director:

+ info
Recital de Peteco Carabajal
Recital de Peteco Carabajal
23 Octubre

Integrantes: Peteco Carabajal
Director: Peteco Carabajal

Imágenes disponibles
+ info
"Italiana 92 - Ida y vuelta"
"Italiana 92 - Ida y vuelta"
24 Octubre

Integrantes: I Solisti Veneti. Dir: Claudio Scimone
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Alberto Cotez
27 Octubre

Integrantes: Alberto Cortez, Orquesta Sinfonica del Teatro Argentino de La Plata
Director: Ricardo Miralles

Imágenes disponibles
+ info
"Ideas en movimiento"
"Ideas en movimiento"
29 Octubre

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Marilina Ross en concierto"
"Marilina Ross en concierto"
31 Octubre

Integrantes: Marilina Ross
Director: Marilina Ross

Imágenes disponibles
+ info

Noviembre

"Mi musica, mi humor y yo"
"Mi musica, mi humor y yo"
6 Noviembre

Integrantes: Luis Aguile
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Los caminos de Federico"
"Los caminos de Federico"
7 Noviembre

Integrantes: Alfredo Alcon
Director: Lluis Pascual

Imágenes disponibles
+ info
"El show de Silvio Soldan"
14 Noviembre

Integrantes: Silvio Soldán,Alberto Bianco, Nestor Rolan.
Director: Carlos Marzán

Imágenes disponibles
+ info
"Los mejores del aerobics"
"Los mejores del aerobics"
15 Noviembre

Integrantes: Coordina Diana Martin
Director:

Imágenes disponibles
+ info
110º Aniversario de la Ciudad
110º Aniversario de la Ciudad
16 Noviembre - 17 Noviembre - 18 Noviembre

Integrantes: René Saúl Orsi; Orquesta Juan de Dios Filiberto
Director: Andrea y Diego

Imágenes disponibles
+ info
María Martha Serra Lima; El trío Los Panchos; Johnny Albino
María Martha Serra Lima; El trío Los Panchos; Johnny Albino
18 Noviembre

Integrantes: María Martha Serra Lima; El trío Los Panchos; Johnny Albino
Director: Mario Daniel García

Imágenes disponibles
+ info
"Su décimo cuarto"
"Su décimo cuarto"
22 Noviembre

Integrantes: Alumnado de Mara Diez
Director: Mara Diez

Imágenes disponibles
+ info
"La larga cena de navidad"/"El viaje feliz"
"La larga cena de navidad"/"El viaje feliz"
24 Noviembre - 25 Noviembre

Integrantes: Grupo de Teatro "San Luis"
Director: Ruben Monreal

Imágenes disponibles
+ info
Orquesta de Cámara Mayo
Orquesta de Cámara Mayo
26 Noviembre

Integrantes: Orquesta Cámara Mayo
Director: Mario Benzecry

Imágenes disponibles
+ info
Procanto Popular
Procanto Popular
27 Noviembre

Integrantes: PP junto a León Gieco
Director: Sergio Rodriguez-Guillermo Masi

Imágenes disponibles
+ info
Ornella Vanoni
28 Noviembre

Integrantes:
Director:

+ info
Muestra de alumnos: Taller expresión creativa; Curso Danzas Flamencas
Muestra de alumnos: Taller expresión creativa; Curso Danzas Flamencas
30 Noviembre

Integrantes: Alumnado de los talleres de Danzs Flamencas y Expresion Creativa
Director: Mercedes Montagnaro(T); Isabel Victorero(F)

Imágenes disponibles
+ info

Diciembre

32º Festival de Danzas
32º Festival de Danzas
2 Diciembre

Integrantes: Alumnado de Cristina Parisi
Director: Cristina Parisi

Imágenes disponibles
+ info
Fiesta aerobica
Fiesta aerobica
3 Diciembre

Integrantes: Varios gimnasios
Director:

Imágenes disponibles
+ info
"Fantasia en negro y canela"
"Fantasia en negro y canela"
4 Diciembre

Integrantes: Cantoria Ars Nova
Director: Ruben Flores

Imágenes disponibles
+ info
"Lo mejor de Cipe"
"Lo mejor de Cipe"
5 Diciembre

Integrantes: Cipe Lincovsky
Director: Claudio Morgado

Imágenes disponibles
+ info
"Revista semi comica y alguno que otro despelote"
"Revista semi comica y alguno que otro despelote"
6 Diciembre

Integrantes: Troupe¨92
Director: Nestor Hourqueby

Imágenes disponibles
+ info
Premios Homero Manzi 92
Premios Homero Manzi 92
7 Diciembre

Integrantes:
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Festival de danzas andaluz
Festival de danzas andaluz
8 Diciembre

Integrantes: Alumnado de la Escuela Cultural Andaluz
Director: Hugo Corrado

Imágenes disponibles
+ info
Festival de Danzas
Festival de Danzas
10 Diciembre

Integrantes: Alumnado de Nelly Moreton
Director: Nelly Moreton

Imágenes disponibles
+ info
Espectaculo de Danzas y Aerobic
Espectaculo de Danzas y Aerobic
11 Diciembre

Integrantes: Alumnado de Marta Cipriano
Director: Marta Cripriano

Imágenes disponibles
+ info
"El bicho bajo la lupa"
12 Diciembre - 13 Diciembre

Integrantes: Daria Vottori; Beatriz Bonnet
Director:

+ info
"Asi se baila el Tango"
"Asi se baila el Tango"
14 Diciembre

Integrantes: Andrea y Diego
Director: Andrea y Diego

Imágenes disponibles
+ info
Festival de música
Festival de música
15 Diciembre

Integrantes: Argentino Luna; Dos Guitarras Argentinas; Hector del Prado
Director:

Imágenes disponibles
+ info
Acto académico
16 Diciembre

Integrantes: Liceo Victor Mercante
Director:

+ info
Premios Consejo profesional de Ciencias Enonomicas de la provincia de BA
17 Diciembre

Integrantes:
Director:

+ info
XXIII Recital
XXIII Recital
18 Diciembre

Integrantes: Escuela Superior de Enseñanza Artística
Director: Marta Ceruzzi; Lucy Lanfrit

Imágenes disponibles
+ info
"Conciento de Navidad"
"Conciento de Navidad"
19 Diciembre

Integrantes: Orquesta filarmónica de BA y Coro Lagun Onak
Director: Alberto Balzanelli

Imágenes disponibles
+ info